Задача по урологии, замучал цистит.
Добрый день, уважаемые доктора, дико замучал цистит. Обострение случилось в начале марта, попала в больницу, выписали фурадонин, через 3 дня по симптомам стало хуже, поехала к урологу, назначили панцеф на 10 дней. Пропила его с 5.03-15.03 также пропила 20 дней Lactoflorene. При этом анализ крови и мочи был без воспаления. После приема антибиотиков сдала бак посев, оак, оам, фемофлор 16 - все чисто. Прошло ровно 2 недели после антибиотиков, вероятно на фоне алкоголя ( вино) началось повторное обострение 09.04. Сдала на обострение бак посев, оам, и сделала узи почек и мочевого пузыря, все в норме. Отправила партнера сдавать анализы, все чисто. Голову сломала, как лечить цистит. Причем он обостряется после полового акта, с использованием гинокомфорта. Беспокоит, спазм в мочевом пузыре, жжение, и не особо понимаю где оно.. Вчера приняла флюкостат, по симптомам начинается молочница. Выпиваю литры морсов ( брусника и клюква), но нужно эту болезнь вылечить.. в данный момент повышен ТТГ - 7 ( принимаю эутирокс каждый день по 50 мкг). Помогите вылечить.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, бывает ли дискомфорт во время полового акта?
Как проводится предохранение?
Смотрел ли уролог или гинеколог на кресле, проводил пробы и исследования на болезненность мышц тазового дна?
Дарья Владимировна, добрый вечер. предохранение идет сейчас с помощью презервативов, ввиду того, что не понимали откуда берется цистит. нет на кресле уролог не смотрел. у гинеколога была в январе, делали узи, но это было все до обострений цистита. Перечитав тонну литературы, и не обладая медицинским образованием, я уже думаю, возможна такая реакция на гель смазку, аллергический цистит? я за 43 года никогда не страдала этой болезнью. В прошлом году зимой началось, тоже самое не могла никак избавиться, и в мае месяце по назначению гинеколога пропила фурамаг, цистит прекратился до января этого года. Но в прошлом году ни фемофлор, ни узи, ни бак посев ничего не сдавала.
Благодарю за уточнения. Поскольку посевы мочи стерильные, ОАМ чистый, подозревать именно мочевую инфекцию мы не можем и лечить ее антибиотиками смысла нет, боль проходит сама спустя время, а не после антибиотика.
Что помогает предпринять в подобных ситуациях:
- консультация нейроуролога, осмотр на кресле, функциональные пробы
- возможно мазок уретры на патогенную флору
- фемофлор - у гинеколога
- в крайних случаях - уретроцистоскопия, посмотреть, есть ли очаги, которые могут становиться болезненными
- смена презервативов и смазки, средств гигиены на максимально щадящие (потому что даже в одной партии могут попадаться продукты с разными качествами)
- исключить провоцирующие сорта алкоголя, обычно это некрепкие виды, красное вино, сладкое вино, но все индивидуально
- посмотреть, есть ли провокация болей в каких-то позах, или связи с позами нет
- мочеиспускание до и после полового акта
- убрать морсы, тк они в больших количествах тоже могут раздражать, а инфекции нет, которую они могли бы лечить
- препараты с Д-маннозой курсом, это препарат, помогающий восстановлению слизистой мочевого пузыря
- с гинекологом обсудить, не нужен ли крем с эстрогеном местно.
Дарья Владимировна, фемофлор только что сдавала, он прикреплен к вопросу.
Д манозу пропила. и лактофлорене пропила, опять начать пить?
морсы уберу, это я поняла. презервативы поменяли на полиуретановые, чтобы исключить аллергены, при этом я не аллергик.. такого рода цистит может быть из-за того, что повышен ттг?
Феомфлор не вижу, только ОАК, ОАМ, 2 посева мочи, УЗИ почек и гормоны ЩЖ, 6 файлов
Необязательно это аллергическое проявление, может быть как по типу контактное воспаление слизистой. Не совсем аллергия, больше атопия.
ТТГ корректировать конечно надо у эндокринолога, но он никак не может давать такие симптомы.
Дарья Владимировна, загрузила фемофлор 16
Дарья Владимировна,
не загружается фемофлор 16.
я напишу сюда: что положительно:
Eubaccterium spp - 10 в 3.2. (<0.1%)
Mobiluncus spp +Corynebacterium spp - 10 в 3.1. (<0/1%)
Atopobium vaginae -10 в 1.6 (<0.1%)
candida spp - ниже ПЗЗ
Lactobaccilium spp 10 в 6.2. (0.0)
Принятый ответ
По описанию убедительных данных за обильный рост "вредных" и малое количество "полезных" нет.