Как поставить на место обидчика и присечь травлю в адрес ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, если у дочки с одноклассницей (2класс), возник конфликт и в ответ на физическую провокацию (она толкнула мою дочь), дочь её укусила. Но самое главное что мне как родителю непонятно, дак это то что мама этой девочки знает меня не первый год (ранее конфликтов не возникало) и при этом она не сделала ниодной попытки связаться со мной лично, а вместо этого в полночь написала в общий чат, причем даже не родительский, а там где еще и учитель! У нас тоде возникали неприятные ситуации пару раз с другими детьми, в том числе нас тоже кусали) но я вежливо и без наездов писала маме обидчика и спокойно просила побеседовать с ребенком. Далее в чате подключились такие же пару родителей-полуночников, которые начали писать: «невоспитанная» и прочее прочее. Я невступала в спор и просто написала: «хорошо, поговорю». Я понимаю что это с её стороны неправильно и объяснила ей это, дома на вечернем совете проработали эту тему, попросили подойти и поговорить что да, она «перегнула палку, но и та девочка была неправа и тоже ненужно было так поступать», дополнительно я связалась со школьным психологом и попросила побеседовать с девочками (как дополнительная помощь в решении конфликта). Вобщем мы с мужем с нашей стороны основательно подошли к решению неприятной ситуации. Позже она мне написала , что конфликт решен и сказала что наша дочь не злая, а эмоциональная. (Кстати со слов той мамы моя дочь просто так подошла к её дочери и укусила. Правду ей та девочка так и не сказала) С мамой этой девочки я позже пересеклась на улице и поздоровалась и в ответ был «брезгливый взгляд» и молчание. Точно также и её дочь, когда я со своей прохожу на улице, она со своими подружками хихикает и не здоровается с нами, я даже впоследний раз специально сказала ей громко «здравствуйте» и спросила что ее здороваться не учили? ( ранее она подходила к нам и спокойно с улыбкой общалась) Я не понимаю, если конфликт между детьми решен, то зачем ее мама так себя ведет и настраивает против нас свою дочь, которая далее настраивает ребят в классе против моей и причем вполне успешно и как нам далее вести себя в этой ситуации. Через пару дней родительское собрание и стоит ли мне поднять тему, что сначала нужно родителям научиться компетентно решать конфликты между детьми, а потом уже детей учить и нужно ли пытаться поговорить с этой мамой лично, если она сразу же устроила такой «демонстративный суд» и далее так себя ведет и свою дочь настраивает против нас. Я очень переживаю, потому что хотелось бы жить дружно и конфликты решать мирно, но вот как то в данной ситуации не все этого хотят😞 и еще хотелось бы добавить что эта девочка перешла к нам в класс из другой школы, где как она сама ранее мне сказала: у нее не сложились отношения с учителем и с одноклассниками неочень были. Сейчас у них только с нами «плохо»)

Нет
38 лет
13 Апреля ·Просмотров: 27·Яна

Здравствуйте.
Самое главное-защитить дочь, чтобы она чувствовала поддержку, защиту со стороны двух родителей. Защищать можно абсолютно спокойно, уверенным образом, без конфликтов, конструктивно.
Ваша дочь пыталась отстаивать себя и защищать, все дети делают это по-своему. Есть 3 реакции при внешней угрозе (бей, беги, замри). Реакция "бей" -активная защита в виде ответной реакции на нападения, реакция "беги" -ближе к пассивной форме, избегающее поведение и реакция "замри", когда человек/ребенок принимает агрессию на себя и не защищается, но при накоплении негативных эмоций..могут быть слезы и тд.
Если ребенок агрессивный, значит и мать у нее обладает таким поведением, возможно, в семье есть проблемы.
Всё верно, психолога необходимо привлечь..чтобы не было травли моральной, насмехания, настройки детей других. Мать той девочки уже вынесла данный вопрос в общий чат, можно вынести на собрание. Это и возможность решить вопрос при всех..и для профилактики..чтобы не было повторов. Можно на собрание пригласить психолога и послушать ее мнение.
Ребенка старайтесь не ругать. Говорите, что любите, рядом и будете защищать.
Можно научить ее других формам ответа..если кто-то проявляет к ней агрессию.

Евгения, большое спасибо за ответ! С большой уверенностью, что действую правильно, на родительском собрании я подниму тему конструктивного и спокойного решения конфликтов между детьми через их родителей.

И пусть обязательно на собрании присутствует психолог)

Яна, добрый день!
Такое поведение матери девочки (одноклассницы вашей дочки) говорит о том, что у нее настолько сильная ранимая самооценка и агрессия, которая пям прет из нее. У них вся атмосфера дома такая, ребенок проецирует то, что дома. Поэтому девочка и меняет уже школу из за поведения. Все поведение мамы, взгляды ее и тд, говорит о скрытой агрессии, но это все идет от внутренней неуверенности. Когда человек скрыто боится идти в открытый рациональный диалог, а предпочитает вот так вот нападать, тем самым защищаясь. Но ее не перевоспитать. Тут просто не обращать на нее внимание.
На собрание лично вам поднимать эту тему не стоит, так как акцент будет и внимание смещено на вас конкретно. Нужно данный конфликт обезличить. Поддержу мнение коллеги, что хорошо на собрании позвать психолога, который просто расскажет, как решать конфликты и какое участие и как принимать в них родителям. Без ваших имен и примеров.

Полина, благодарю за консультацию😊