Ботулизм от запеченой рыбы
Здравствуйте, такой вопрос , 2 дня назад, купила в супермаркете Командор» уже готовую рыбу (кусочек) запеченой рыбы что за рыба не знаю , рыба была запечена с помидоркой и сыром .. Скажите пожалуйста, есть ли риск ботулизма в данной ситуации? Сегодня присутствует тошнота, но у меня и впринцепи больной желудок.. И вот я очень переживаю, вдруг это ботулизм
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: запечённая рыба из магазина проходит термическую обработку и хранится в холодильнике, т.е. с доступом воздуха. Риск заражения ботулизмом в данной ситуации отсутствует. Ваши симптомы могут быть легкой формой пищевой токсикоинфекции или функциональными нарушениями жкт.
Здравствуйте, а вот если например, они рыбу плохо пропекли?
Это тоже не представляет опасности по ботулизму. У рыбы/кусочка рыбы есть доступ к кислороду. А основное условие для накопления токсина - бескислородная среда.
Поняла , спасибо )
Ну может же быть такое? Что свежую рыбу привезли для разделки в магазин целиком? Например в вакуум упаковке …Там он мог быть?
Нет, не мог. Рыба проходит холодовую цепь, токсину неоткуда взяться.
Спасибо)
Принятый ответ
Добрый день!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях.
Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
В магазинной продукции ботулизм практически не встречается. Рыба была не в вакууме, предварительно подвергалась термической обработке, а она губительна для возбудителя ботулизма. Не стоит волноваться, опасности им заразиться при описанных обстоятельствах не было.
Здравствуйте, а если предположить, что рыба плохо пропеклась?
В ней изначально ниоткуда было взяться ботулизму. Возбудитель не живет в кислородной среде, ему нужны определенные условия, чтобы споры проросли, образовался токсин - это условия закруток, вакуум.
Ну может же быть такое? Что свежий рыбу привезли для разделки в магазин целиком? Там он мог быть?
В основном целиком ее и привозят, разделывают на стейки и готовят. Токсина в ней не может быть, потому что нет условий для него.
Поняла , спасибо)
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
То есть можно даже не думать, что он там мог быть? Извините , просто очень переживаю(
Можно даже не думать об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения ботулизмом.
Для того, что бы произошло заражение продукт должен быть без доступа к кислороду, рыба же в вашем случае была на воздухе. Так же термическая обработка разрушает токсины, которые и могут привести к заражению.
Единственный симптом тошнота не характерен для ботулизма, при данном заболевание ещё имеются туман перед глазами, опущение века, двоение в глазах. Данное ваше состояние может быть характерным для отравления, в таком случае необходимо соблюдать диету, а так питьевой режим.
Здравствуйте , Ну может же быть такое? Что свежий рыбу привезли для разделки в магазин целиком например в вакууме ? Там он мог быть?
Нет, это так же исключено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте , В подобной ситуации можно сказать, что риска по ботулизму в такой ситуации нет, вероятно это несварение или легко отравление
Здравствуйте, Ну может же быть такое? Что свежую рыбу привезли для разделки в магазин целиком например в вакууме ? Там он мог быть?
Даже если и был, то термическая обработка губительна для него
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риска ботулизма в этой ситуации нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Здравствуйте , Ну может же быть такое? Что свежий рыбу привезли для разделки в магазин целиком например в вакуум упаковке ?Там он мог быть?
Это вряд ли, нет причин для волнения
А если например , рыба не пропеклась?
Есть вероятность , что если там был ботулизм , я могла употребить его в рыбе не пропекшийся?
Такой вероятности нет