Наложили при кровотечении вату без бинта

В носу большая гранулема , срок беременности большой. (39 недель), поэтому её пока не удаляют. Начала сильно кровить, врач вначале наложил губку маленький кусочек , потом марлю с аминокапроноврй кислотой. Вся марля пропиталась кровью и я попросила заменить , пока не ушла. В итоге сейчас понимаю, что мне заложили просто вату, смоченную аминокапроновпй кислотой, без Марли. Сказали прийти завтра (то есть через сутки) , чтобы её утрать. Но я только сейчас поняла, что вата высохла и прилипнет сильно к гранулеме, которая и так каждый раз сильно кровит. Скажите, насколько это критично? Как же мне снимут завтра эту вату, это ведь и больно и спровоцирует ещё более сильное кровотечение.

29 лет
1 Августа ·Просмотров: 165·Аня, Махачкала

Принятый ответ

Добрый день.
Удалить ватный тампон можно будет удалить, смочив перекисью. Возможно процесс займёт чуть больше времени, но как я поняла на самой рынке лежит гемостатическая губка. Если так, то тампон нужен был для фиксации губки, тогда удаление денег должно причинять дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Одна губка лежит с пятницы, вторую поставили сегодня. Они очень маленькие. А сверху много ваты, которая сейчас сухая.
Вы знаете, мне очень плохо даже от мысли как завтра будут это снимать, так как я замучалась и устала от кровотечений. Очень изнуряет, нет сил, учитывая большой срок беременности…
Были ли такие случаи на практике скажите, пожалуйста? Насколько критично , может быть такое, что это сильная боль или же из за ворсинок какое нибудь заражение или инфекция? Я прочитала в интернете и мне ещё хуже..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Заранее благодарю за ответ..

По поводу ворсинок успокойтесь, вата хорошо размачивается перекисью, кроме того, если ранее она была пропитана раствором аминокапроновой кислоты, то уже имеет довольно плотную консистенции, тем более, если добавилось чуть крови. Обычно чуть глубже тампон ослизняется своей слизью, а когда его удаляют , то по -немного смачивают края и удаляют. Удалять ватный тампон менее болезненно, чем марлевый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Буду надеяться, что все будет хорошо

Не переживайте, врач должен уметь остановить кровотечение, установить Тампоны и убрать их при необходимости. ЛОР хирурги занимаются этим постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, пожалуйста, мне не убрали эту вату, сказали оставить ещё до вторника. Так можно?

Да, можно, если есть риск кровотечения.
Доктор только посмотрел? Или сменил тампон? Как проходил осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Он просто посмотрел и сказал, что если сейчас вытащит в любом случае снова откроется кровотечение.
Я спросила а можно ли так долго оставлять вату, ведь она ещё больше прилипнет, он ответил , что разницы нет хоть сейчас её убрать, хоть через пару дней, она и так прилипла и нужно размачивать. Ну так мне страшно, что все станет ещё хуже. Рожать со дня на день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас вата наполнена кровью тоже, ну ничего не капает. Я приложу фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И какой-то запах в носу, не скажу, что зловонный, ну какой-то не приятный немного. Не знаю, до этого у меня стояла губка, сейчас сверху вата, может там какая то инфекция уже..

Затхлый запах крови может иметь место. А губка стоит?
Уточните, пожалуйста, а прижечь лазером или радиоволной вам не предлагали, чтобы не кровило?.
Дело в том, что пока стоит тампон,,хоть какой-нибудь, меньше риск кровотечения. Но во время естественных родов на фоне напряжения и повышения давления есть риск возобновления кровотечения. Поэтому нужно либо коагулировать/прижечь кровоточащее место в ближайшее время (это делается под местной анестезией) и/или поставить полноценный тампон (марлевый или цельный синтетический) хотя бы на время родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прижигать не предлагали..
сказали, если в родах начнется кровотечение , то остановят тампон. Но последние 5 дней оно идет постоянно, то есть, если раньше оно шло раз в 3-5 дней, то теперь у меня стоит тампон и он постоянно в крови. Если снять, начинается новое кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, пожалуйста , насколько это все опасно? У меня уже панические атаки и страх смерти какой-то.. я как вижу эту вату сейчас в ноздре заполненную кровью , так вообще с ума схожу

Если на период родов в носу будет стоять тампон, он поможет вам пройти главное испытание без сюрпризов со стороны носа.
Уточните у своего лечащего ЛОР врача или проконсультируйтесь очно в стороннем учреждении о возможности прижигания кровоточащего места, хотя бы раствором нитрата серебра, это может быть вашей дополнительной страховкой на период родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А на таком позднем сроке прижигают?

Прижигание делается после локальной местной анестезией смазыванием Лидокаином. На большом сроке такая анестезия при отсутствии аллергии на анестетики- страшна. А прижигание- это локальное запаивание капилляра.
Но это шанс, чтобы не кровило.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сухую вату никогда не удаляют, так как она спровоцирует кровотечение. Перед удалением ее размачивают перекисью водорода или физраствором, вата отойдет от слизистой и ее будет легко убрать. Но, учитывая , что дальше находится губка, вата скорее всего находится в преддверии носа, а там находится кожа.
Перед посещением Лор-врача в домашних условиях возможно накапать на ватку физраствор/перекись

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть убирать не должно быть больно? И ничего не прилипнет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боюсь идти на снятие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто мне всегда ставили с бинтом , а сверху вату. А вот так просто вату - никогда не было

Если ее размочить, то нет не больно.
Вата скорее всего только в области преддверия носа находится, тогда ее и без размягчения не больно будет убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, пожалуйста, мне не убрали эту вату, сказали оставить до вторника. Так можно?

Да, можно. До 3-5 дней она может сохраняться в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Доброе утро Анна! Это лор хирург Сергей Львович. Не волнуйтесь и не паникуйте! Обычно в область кровотечения из носа ставят гемостатическую губку и марлевый тампон,затем вату которую ро мере промокания кровью- вы сами можете поменять! Не страшно и не опасно- если поставили вату вместо тампона- при их удаление - обязательно размягчение перекисью или физраствором - только потом удаление его! Это не больно,а страшно для вашей утонченной натуры. Прижигание или удаление гранулёмы полости носа- рекомендуется после родов!
Если в родах возникает кровотечение - передняя тампонада носа! Не волнуйтесь - благополучному исходу родов это не помешает. Желаю вам оптимизма по поводу данной проблемы. Будете здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю

Надеюсь мои рекомендации помогут вам подготовиться к скорым родам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед снятием ваты ее не удаляют сухими способом ,а смягчают растворами ,чтобы не было повторного кровотечения .
Не переживайте ,такое наложение в том числе возможно при экстренной ситуации