Сдвг ? Шумные игры дома , невнимательно пишет в школе , поведение в школе хорошее

Здравствуйте. Дочери 8 лет . Сама по себе импульсивная , мнительная , обидчивая . Роды кесарево . Пишут Гипоксия , так как воды зеленые были . Но так все норм. Сад посещала , школу сейчас посещает . Ни разу жалоб на поведение не было от воспитателей . Но характер не простой , обидчивая . Может зацепиться к ерунде - Типа не так сказали ей , не так посмотрели .. В школе жалоб нет , но есть невнимательность, все тетради в исправлениях , учитель постоянно говорит , что не старается Дома все время танцует под музыку , играет во что-то активное , громкое . Уроки сложно заставить сделать , убраться тоже сложно заставить , положить вещи на место , свернуть и т.д ничего не кладет , не убирает . Склонна много разговаривать, говорит часто много , вслух рассуждает что-то всегда если куда то идем . Дома может шуметь , а может просто мастерить тихо . Я прошла тесты на сдвг и тест показывает что высокая вероятность. Скажите пожалуйста, может это быть такой характер или это все же сдвг ? Она еще мне меня напоминает чем то в детстве. Я обидчивая была , тяжело находила общий язык с детьми , как то всегда одинокая была . Сложно было доводить дело до конца , на эмоциях могла начать и быстро потерять интерес . Скажите , это признак сдвг или может быть характер такой ?

35 лет
13 Апреля ·Просмотров: 24·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у девочки есть черты, которые встречаются при Синдром дефицита внимания и гиперактивности (невнимательность, импульсивность, трудности с организацией), но при этом важный момент - в школе нет жалоб на поведение и есть сохранная адаптация.
Я все же склоняюсь к тому, что дело в темпераменте (активность, эмоциональная чувствительность) и особенностях внимания в этом возрасте.
Главный критерий - насколько ей это мешает жизни. Если ребёнок в целом справляется в школе и может концентрироваться, когда интересно, это скорее вариант нормы, чем диагноз.
Тесты могут давать «высокую вероятность», но они не заменяют очную оценку.

Татьяна, здравствуйте. Вы очень подробно описали поведение дочери, и многие ваши замечания действительно перекликаются как с СДВГ, так и с особым характером/темпераментом - однозначно по одному тексту и тесту нельзя сказать «точно СДВГ» или «точно характер». Но есть признаки, которые стоит учитывать серьёзно и дообследовать у специалиста.
СДВГ фиксируется не на одном тесте, а на данных поведения дома и в школе, оценок учителей, результатах невролога, детского психиатра/психотерапевта. Если тест показал высокую вероятность СДВГ, это уже повод пройти очную оценку у детского психиатра/психотерапевта/невролога/нейропсихолога.
Частично отличить «характер» и СДВГ в быту вы можете в быту, ориентируясь на вопросы:
1. На всех ли ситуациях она одинаково невнимательна и неорганизована (дом, школа, кружки), или есть сферы, где ей это легко?
2. Мешает ли это её самооценке (часто говорит критикует себя, говорит «я всё неправильно делаю», истощается после учёбы)?
3. Сколько усилий вы тратите, чтобы «завести» её на уроки/уборку, и как часто это заканчивается ссорами, слезами, усталостью для вас?

Если большинство ответов «да, повсеместно и сильно мешает», это уже не просто «характер», а повод к комплексной диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Андреевна, спасибо за ответ . Ответила на вопросы , есть занятия , где хорошо концентрируется , из-за невнимательности низкая самооценка потому позорит учитель , и заставить убраться или уроки это скандалы каждый день, но в то же время если с ней сесть , она прекрасно делает . Получается, ее надо организовать, это может быть признаком сдвг ?

В целом, при «характере» достаточно чётких правил и последовательных последствий; при СДВГ этих мер недостаточно, нужны структура, ритуалы, визуальные планы, короткие интервалы работы. Поэтому то , что вы описали, - вполне достаточный повод для офлайн‑диагностики у специалиста. И, заранее предупрежу, если СДВГ подтвердиться, то это не катастрофа: коррекция через поведенческие стратегии, обучение вас, как родителя, школьные корректирующие меры, иногда осторожная медикаментозная поддержка однозначно улучшат ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Андреевна, если сдвг подтвердится, это на всю жизнь работа с психиатрами?

Принятый ответ

Если СДВГ подтвердится, это не обязательно означает «психиатры на всю жизнь», но это, тем не менее, хроническое состояние, которое требует более внимательного и гибкого подхода к жизни и ребёнку, а не просто «раз - и вылечили». СДВГ сам по себе не проходит полностью, но симптомы часто меняются и смягчаются с возрастом: у многих подростков и взрослых гиперактивность спадает, а проблемы с вниманием, организацией и саморегуляцией остаются в более мягкой форме. В целом, то, что будет дальше, индивидуально: кто-то нуждается в поддержке и наблюдение на протяжении нескольких лет, у кого-то симптомы становятся настолько легкими, что регулярные визиты не требуются

Как писала, в детстве часто достаточно периодического наблюдения у психиатра/психотерапевта + работа родителей и школы, иногда медикаментозная поддержка, а во взрослом возрасте многие обходятся раз в год/раз в год‑два осмотром, если симптомы не сильно мешают, либо психотерапией без лекарств

Здравствуйте! Действительно, симптомы за СДВГ есть. Но СДВГ это или нет сможет установить врач психиатр. Обычно дети с СДВГ в школе ведут себя активно, могут болтать, очень невнимательны на уроках , могут не успевать, допускают немало ошибок , неаккуратны в тетрадях.
Так же это может быть просто характером и темпераментом, но если это характер , ребёнок все же быстро собирается на уроке - делает дз , баловство быстро имеет возможность переключиться и тд. Начните с врача , а уже после можно занятия с нейропсихологом

Здравствуйте!Описанные вами черты могут быть как проявлением СДВГ,так и особенностями темперамента и характера.Стоит обратиться к детскому психологу или неврологу для диагностики.Специалист оценит выраженность симптомов,их влияние на жизнь ребёнка и даст рекомендации. Важно помнить,что даже если это не СДВГ,а просто особенности характера, помощь психолога может быть полезна для развития самоконтроля и эмоциональной устойчивости.

Здравствуйте, Татьяна.
Признаки могут напоминать СДВГ. Однако никаких замечаний в школе от учителей о поведении нет. Поэтому можно говорить, что просто есть рассеянность или это черты характера.
По тестам может быть высокая вероятность, но диагноз можно выставить только после очного осмотра