ООО и МПС у новорожденного

Здравствуйте, новорожденному по УЗИ поставили ООО 3 мм и МПС 2,3 мм. Подскажите, насколько это серьезно? Педиатр сказал МПС вызывает вопросы, но УЗИ переделают только в месяц.

Нет
28 лет
13 Апреля ·Просмотров: 69·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию мало информации. Есть два дефекта межпредсердной перегородки, это овальное окошко и сам дефект межпредсердной перегородки. Они небольших размеров, высока вероятность, что закроются самостоятельно.
поэтому пока ничего критичного нет, наблюдаем.
контроль узи сердца можно сделать через пару месяцев.
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте жалоб нет только по плаче синеет носогубный треугольник

При плачем у новорождённых это допустимо, не является патологией.
Хорошо, пока ничего опасного нет, ждём контроля узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, в выписке написаны только дефекты и овальное окно с размерами и не указаны другие показатели. Если есть протокол эхокардиографии, прикрепите, для более детального изучения.
По эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Дефект межпредсердной перегородки, небольшого размера. На данный момент лечения не требует , только динамического наблюдения.
Дождитесь эхокардиографии в 1 месяц.
Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи у ребенка открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки.
Дефект межпредсердной перегородки- это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер небольшой. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, пороком сердца не является. Размер тоже небольшой. Требует динамического наблюдения узи сердца.
Рекомендуется контроль узи сердца в 1 месяц.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Также , отмечается дефект межпредсердной перегородки , размер маленький , на работу сердца никак не влияет , обычно закрывается самостоятельно до 1 года ребенка
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Добрый вечер. Посмотрела заключение. В целом – ничего критичного нет. С подобными результатами прогноз благоприятный. Как правило, оба дефекта закрываются сами с возрастом. По узи описывают открытое овальное окно – оно не является врожденным пороком сердца в отличие от дефекта межпредсердной перегородки. Дмпп является врождённым пороком сердца.
Но, так как размер очень маленький -подобные дефекты закрываются сами с возрастом. Требуется только узи контроль.
Есть какие-то жалобы?