Это аллергия или что то другое, переживаю за ребенка

Ребенку 3 года. Плохой аппетит отказывается от еды, она даже не знает вкус некоторых блюд попробовать не хочет, мясо, курица, рыба и.т.д

Нету,
3 года
13 Апреля ·Просмотров: 26·Галина, Махачкала

Принятый ответ

Галина, добрый день

Уточните пожалуйста, подобная сыпь появилась только сегодня? в одном месте

Очень похоже на укус насекомого, это может быть комар или мошка

Если укус исключаете, то больше данных за острую аллергическую реакцию по типу крапивницы.
При укусе насекомого будет такой же элемент уртикарного характера
При наличии зуда обычно назначается наружная обработка гелем фенистил и внутрь антигистаминное средство второго поколения, по типу зиртек или лоратадин

Что касается плохого апптетита: в первую очередь как правило, рекомендуется исключить дефицитные состояния, а именно: анемию, железодефицит и дефицит витамина Д

Для этого сдается общеклинический анализ крови, в нем оценивают уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов, так же отдельно, на фоне полного здоровья оценивается ферритин, этот показатель отражает запасы железа, при низком его уровне могут быть подобные симптомы, в виде пищевой избирательности, плохого аппетита, отказа от мяса

Если подобные элементы появляются в разных местах и затем самостоятельно исчезают, то подобный характер говорит в пользу острой аллергореакции по типу крапивницы

Причиной могут быть различные факторы, что то новое в питании, смена бытовой химии , контакт организма с вирусом, или, так называемая идиопатическая крапивница - причина которой неизвестна

Лечение подобного состояния сводится к приему антигистаминных препаратов внутрь, указала чуть выше

Если зуд на теле будет крайне выражен, то коротким курсом допускается бработать сыпь тонким слоем кремом с ГКС, например, адвантан или комфодерм

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.

Подскажите, антигистаминные не давали, есть ли эффект? Не было ли признаков ОРВИ? Смены питания, уходовой косметики?

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно крем каламин, при отсутствим эффекта адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел,
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.

Как правило, при снижении аппетита рекомендуют исключать дефицитные состояния при помощи сдачи оак + ферритин, процент трансферрина, витамины B9, B12, витамин D, цинк.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора. Сыпь не усиливается ?
Если плохой аппетит рекомендовано исключить дефицит железа сдать анализ крови и Ферритин , так же оценить уровень витамина д3.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.

Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница- это аллергическое заболевание кожи, проявляющееся внезапным появлением зудящих волдырей розово-красного цвета, которые напоминают ожог от крапивы. В основе лежит выброс гистамина и других медиаторов воспаления из тучных клеток кожи, что приводит к расширению сосудов, отёку и зуду.

У детей крапивница может провоцироваться различными факторами:

1.Инфекционные агенты: вирусные инфекции (аденовирус, вирус Эпштейна–Барр, грипп); бактериальные инфекции (стрептококки, микоплазма).
2.Аллергические реакции: пищевая аллергия (молочный белок, яйца, орехи, рыба, шоколад, цитрусовые); лекарственная непереносимость (антибиотики, жаропонижающие, вакцины).
3.Физические факторы: холод, тепло, солнечное излучение и т.д.

Лечение:

1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).
2)Соблюдение гипоаллергенной диеты: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), орехи, молочные продукты.
3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Внутрь Зиртек либо Зодак.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается аллергическая реакция.

Обычно в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2ого поколения (Зиртек, Зодак, Эриус). С целью увлажнения используют эмоленты.
Также рекомендуют стирать детскую одежду гипоаллергенным порошком при высокой температуре, одежду стоит выбирать из хлопка. При купании рекомендуют использовать теплую воду, мягкие моющие средства без отдушек и без мыла. После купания рекомендуют аккуратно промокнуть полотенцем кожу и нанести эмолент.

Красные флаги:
- Одышка, шумное дыхание, лающий кашель;
- Отек губ, языка, век, шеи;
- Бледность кожных покровов, слабость;
-Неукротимая рвота на фоне сыпи;
- Появление выделений, сильная болезненность;
-Повышение температуры свыше 38С.