Две маленькие шишки за коленом
Добрый день! Недавно обнаружил две маленькие шишки синеватого цвета позади колена. В прошлом году там была глубокая рана из-за того, что мне это место натер эластичный бинт, который я применял после лазерной операции на вены нижней конечности. Ощущение, что на месте самых глубоких ранок образовались вот эти шишки. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что с этим делать?
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Владислав Дмитриевич, добрый день! Фотографии прикреплены к посту.
Принятый ответ
По фото вероятнее всего имеются гипертрофические рубцы в стадии небольшого воспаления
В подобной ситуации рекомендовано местно наносить мазь долобене 2-3 раза в сутки 10 дней
Стараться это место не травмировать и не греть
Если боль усиливается- рекомендую обратиться очно к хирургу на прием
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, если в проекции шишек были раны, то это гипертрофические рубцы, которые образовались после операции. Учитывая сроки после операции воздействовать на них местно кремами и пластырем уже не получится.
Если вас беспокоит косметический аспект, рекомендуется обратиться к дерматологу. Сами по себе рубцы опасности не несут.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Денис, добрый день.
По фото это больше похоже на поверхностные венки или небольшие сосудистые узелки в рубце после той старой травмы.
Цвет синеватый, расположение за коленом и связь с давлением бинта это объясняет. Когда повреждается кожа и мелкие сосуды, потом формируется плотный рубчик с расширенными венами внутри.
Если нет боли, покраснения, роста и выделений, то все хорошо. В подобных случаях рекомендуют наблюдение. Для местного ухода применяют гель с гепарином, например Лиотон 1000 наносить 2 раза в день 10 дней, это может немного уменьшить выраженность вен.
Если появляется боль, уплотнение увеличивается или становится горячим, тогда лучше показаться хирургу или флебологу и сделать УЗИ этой зоны.
В целом сейчас похоже на последствия заживления, а не на что-то острое.
Желаю Вам крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эти шишки плотной консультации и мягкие?
Однозначно по фото не сказать, предположительно если они мягко консистенции, могут быть кистозные образования кожи, если плотные то рубцовые изменения.
Я бы в данном случае реконжлвал провести УЗИ мягких тканей данной области, с результатами очная консультация хирурга. Далее уже ориентироваться по результатам обследования и осмотра.
Скорее тут лечение это хирургическое, удаление данных образований.
Будьте здоровы