Сухость во влагалище во время полового акта - это нормально с возрастом?
Здравствуйте. Мне 51 год, климакс начался примерно год назад. Стала замечать сухость во влагалище во время полового акта, из-за этого появляется дискомфорт, иногда даже болезненные ощущения. Раньше такого не было. Анализы в норме. Это возраст или стоит что-то делать?
Здравствуйте Валерия.
Сухость во влагалище во время полового акта довольно часто появляется в период климакса. Это связано со снижением уровня эстрогенов, из-за чего слизистая становится более тонкой и менее увлажненной. В результате при близости может возникать дискомфорт и даже болезненность. Даже при нормальных анализах такие ощущения могут быть связаны именно с возрастными изменениями слизистой. В подобных случаях гинекологи оценивают состояние тканей при осмотре и при выраженных жалобах рассматривают местную терапию. В практике применяются препараты вроде Ованелии, когда задача - улучшить состояние слизистой и уменьшить сухость без системного воздействия на организм.
Дарья Владимировна,Спасибо. А если это не всегда, а периодически, можно ли обойтись без лечения?
Принятый ответ
Если эпизоды редкие и не доставляют выраженного дискомфорта, иногда ограничиваются наблюдением. Но при климаксе изменения слизистой имеют тенденцию прогрессировать, даже если симптомы сначала проявляются не постоянно. Поэтому при повторяющихся жалобах рекомендуется обсудить с гинекологом варианты местной поддержки слизистой.
Здравствуйте. В менопаузе очень часто могут наблюдаться такие жалобы, действительно часто бывает сухость во влагалище, в этом случае можно рекомендовать использовать гиалуроновые свечи вагинально 1-2 раза в неделю
Здравствуйте
Данные проявления действительно связаны с климаксом. Оставлять так как есть конечно не стоит, так как сухость может вызывать трещинки слизистой, которые сложно и долго заживают. Если эти жалобы только во время полового акта, то можно использовать увлажняющий интимный гель например Монтавит или Гино комфорт
Принятый ответ
Поддерживаю коллегу. Как уже отмечалось выше, сухость во влагалище во время полового акта чаще всего связана с гормональными изменениями слизистой, а не с инфекцией.
В таких ситуациях мы ориентируемся на локальные препараты. Рекомендация средств, о которых говорил первый врач, в том числе таких как Ованелия, направлена на восстановление состояния слизистой и снижение неприятных ощущений при близости. Подбор терапии проводится индивидуально и под контролем гинеколога.
Лайла Камалдиновна, Спасибо, теперь стало понятнее. Запишусь к врачу, чтобы обсудить это и подобрать лечение.
Здравствуйте, во время менопаузы из-за местного дефицита эстрогенов железы влагалища вырабатывают меньше слизи, может уменьшаться количество лактобактерий, что приводит к подобным симптомам.
В таких случаях рекомендуется местно использовать препараты эстриола, если нет противопоказаний, например свечи Овестин.
А также для ежедневного увлажнения и в качестве смазки гель с гиалуроновой кислотой-Эстрогиал