- 7 минут назад2 ответа
- 21 минута назад2 ответа
- 23 минуты назад7 ответов
- 42 минуты назад11 ответов
Здравствуйте, ребенку 3 дня от роду, на щечках красные пятнышки, фото приложу, кормлю смесью, так как молока нет, да и грудь не берет, подскажите, в роддоме говорят, что это период адаптации, не может ли эта быть аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны)
Приложила
Фото изучила
На аллергию не похоже
наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно на 2-5 день жизни младенца, разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У новорождённых детей чаще всего сыпь имеет физиологический характер и не требует лечения, только ухода.
Приложите фото к вопросу для более точного ответа, файл не отображается пока.
Приложила
Елена, а на других участках тела есть подобные пятна?
На спинке тоже есть небольшие покраснение, а также подскажите, не похоже ли по глазам на желтушку ?
Все фото добавила
Подобные высыпания наиболее характерны для токсической эритемы.
Возникает чаще на 2-3-й день жизни, но может появиться и на 2-3 неделе жизни. Это красные слегка плотноватые пятна, располагающиеся чаще группами вокруг суставов, на ягодицах, груди, животе, лице. Иногда высыпания очень обильные и покрывают все тело, иногда же единичные, но крупные (до 3 см в диаметре), чаще через 5-7 дней после появления сыпь бесследно исчезает. Состояние детей, как правило, не нарушено.
Течение физиологической желтухи так же возможно, как правило, новорождённые при физиологической желтухе начинают желтеть к 3 дню жизни
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Аллергия сразу после рождения казуистика,
Скорее всего, эти пятна являются токсической эритемой, транзиторным состоянием кожи, адаптационным периодом ребёнка к внешнему миру.
Для уточнения ситуации приложите, пожалуйста, фото
Приложила
Да, с большей вероятностью такая гиперемия кожи временное состояние, это будет проходить по мере взросления🙏🏻
Все фото добавила
Да, похоже, что есть небольшое пожелтение. Пятна тоже физиологические
Это опасно?
Нет, это физиологическая желтуха, которая в норме развивается у большинства детей
Принятый ответ
Елена, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Фото не прикрепилось. По описанию не исключено течение акне новорожденных. Такое состояние очень характерно для новорожденных. Если есть возможность, прикрепите фото снова, пожалуйста.
Приложила
Увидела, благодарю за фото.
На акне не похоже.
По фото можно предположить физиологическую эритему-это временное покраснение кожи у новорожденных, возникающее после удаления первородной смазки и первого купания как реакция на адаптацию к внеутробной жизни.
Проявляется в первые дни, усиливается к 2-м суткам и исчезает самостоятельно к концу 1-й недели.
В подобных случаях чаще всего рекомендуют:
— умывание тёплой водой;
— область гиперемии не натирать, аккуратно промокнуть полотенцем;
— возможно применение мягких очищающих средств 1–2 раза в неделю, не чаще;
— в очагах сухости возможно применение эмолентов (La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Atopic, Librederm Cerafavit и др).
Все фото добавила
Доброе утро☀️
На спинке может быть проявления акне новорожденных, такое состояние тоже не требует дополнительных вмешательств.
По фото можно предположить, что не только глазки желтые, но и кожные покровы тоже. В таком возрасте неонатальная желтуха-это вариант нормы, чаще всего степень окрашивания оценивает педиатр очно на патронаже.
Если сильные покровы сильно желтые, то рекомендована домашняя фототерапия, проведение билитеста, контроль бх крови-при необходимости.
Это опасно для ребенка?
Чаще всего нет. С каким уровнем билирубина ребенок был выписан?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что жто физиологическая эритема.
Это не аллергия, не переживайте.
Покраснение пройдёт самостоятельно, обычно в первые 7-10 дней жизни.
Такие изменения кожи связаны с адаптацией к внеутробной жизни, не являются патологией.
Все фото добавила
Да, похоже на токсическую эритему
По фото плохо видно, но у малыша не выражена желтизна кожи
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации у ребенка отмечается токсическая эритема.
Пятнистая сыпь, на животе, на груди, в области суставов. Могут появляться и исчезать в течение 2 - 3 суток. Ребенок при этом прекрасно себя чувствует и не имеет никаких тревожных признаков.