Облысение собаки, спина сверху полностью голая. Болячки на лбу. И пару на спине.

Здравствуйте! Подобрали бездомную собаку, той терьер. Вся спина сверху лысая. Пару болячек на спине и на лбу. Обработали шампунем от грибка, продавали 9 дней кладаксу (выписали при осмотре ветеринаром), капнули селафорт ( правда для кошек, дозировка подошла) Были на приеме у дерматолога, взяла соскобы, посмотрела под микроскопом, поставили диагноз фолликулярная дисплазия. Сдали анализы. Уже после приема получили анализы, в них в два раза увеличены щф и алт. Начала переживать что это может быть синдром Кушинга. Ветеринар по зубам сказал что собаке около 3лет. Пьет очень мало, ест много, писает и на улице и на пеленку. Иногда после мытья лап и после еды как будто стряхивает с себя воду и суетится, видимо испытывает зуд. Лапами чешет уши. Все соскобы с кожи и ушей отрицательно на паразитов. Подскажите, нужно ли пересдать анализы? Сдать ТТГ и Т4 или в этом возрасте у собаки не может быть этого заболевания? Возможно ли что ферменты повысились на фоне стресса и приема кладаксы, селафорта, цетиризина?

13 Апреля ·Просмотров: 89·Марина

Принятый ответ

Добрый день!

Можете приложить фотографии поражений?

Брал ли дерматолог у вас помимо соскобов цитологию с кожи и из ушей для понимания микрофлоры кожи?

Можете приложить результаты анализов файлами?

Чем кормите сейчас собаку?

Гормоны Т4 и ТТГ - гормоны щитовидной железы, по их уровню можно оценить наличие гипо- или гипертиреоза. Синдром Кушинга подтверждается при клинической картине - отвисший живот, прогрессирующая активно алопеция, может развиваться кальциноз кожи - красные поражения с язвами на коже, в цитологии так же можно найти кальцинаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Да, анализы загрузила. Саму консультацию и фото спины смогу завтра загрузить, нет рядом сейчас. Брали и из ушей, все отрицательно. Корм роял канин гастроинтеншл. Болячки есть, по фото из интернета похож на пиодерму.

Да, по фото поражение может быть характерно для фолликулярной дисплазии, но я бы еще хотела посмотреть заключение от дерматолога, буду ждать от Вас информацию.

Вторично на коже, не имеющей защитного барьера (в том числе и шерсти), может развиваться пиодерма - бактериальная инфекция кожи, при которой своя бактериальная флора может размножаться, так как нарушается защитный барьер.

То есть истинная причина, действительно, может быть в дисплазии, а вторично может быть пиодерма. И важно контролировать и вылечить пиодерму, а в последствии хорошо увлажнять кожу, чтобы не сохла и не было нарушения защитного барьера.
А также защищать кожу от УФ лучей, поэтому перед каждым выходом на улицу обязательно одевать хлопковые боди, кофточки и на голову придумать шапочку, чтобы защитить от рисков развития Меланомы - онкологии кожи на фоне воздействия УФ.

Что касается анализов крови - действительно повышены АЛТ и ЩФ в биохимии, а так же в общем анализе крови на верхней границе находятся лейкоциты и повышены сегментоядерные нейтрофилы, что может говорить о наличии воспалительного процесса.
Я бы Вам рекомендовала посмотреть УЗИ брюшной полости для оценки органов - возможно наличие хронического панкреатита, холецистита, при которых повышение уровня ЩФ и АЛТ может быть вариантом нормы.
И оценить - есть ли репродуктивная система у собачки, возможно, в матке может быть эндометрит - воспаление слизистого слоя матки. В этом случае лучше всего будет провести стерилизацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Это кабелек, он уже кастрирован. Да, узи планирую. Хотела совместить пересдачу анализов и узи чтобы лишний раз не травмировать животное. Через какое время лучше пересдать чтобы исключить повышение показателей по лекарственным причинам ? Он около недели бегал по улицам, неизвестно что с ним было. Что ел и пр. И еще, у него моча очень желтая.

Я бы анализы и УЗИ пересмотрела через 5-7 дней при условии хорошего самочувствия - активности, хорошего аппетита, мочеиспускания и дефекации.

Сколько раз в день писает мальчик? Более желтый цвет мочи может говорить о застое мочи в мочевом пузыре на фоне сниженного потребления жидкости.
Нормальный объем должен составлять 40-50 мл на 1 кг веса.

Кушает и сухой и влажный корм Роял Канин или только сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

5-6 пятен на пеленке, не больших, около 15-20 см в диаметре + на двух прогулках. Он не поднимает ногу на каждый куст, как многие собачки. Присаживается, писает 1, максимум 2 раза за всю прогулку. То есть в среднем около 8 раз.за день. Самочувствие хорошее. Да, сухой в основном, но иногда не хочет, тогда добавляем немного влажного

И при наличии сухого корма, как я поняла из описания, все равно мало воды пьет? Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, мало пьет. Полакает секунд 5 и отходит

А пьет только после еды или может при активности попить подойти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Может при активности тоже попить

Попробуйте отследить объем жидкости.
То есть отмерить на его вес 40 мл на 1 кг веса и налить в мисочку.
И через сутки отмерить, сколько он выпивает.

При потреблении влажного корма может снижаться жажда, так как часть жидкости потребляется за счет соуса/желе во влажном корме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо, попробую. Спасибо