Стрептококк
Добрый вечер! Ребенку 7 лет, год назад была операция по поводу ДМПП, сказали опасаться стрептококка. В семье трое детей, у двух других был стрептококк (ангина и дерматит). Этот ребенок не болел, сдали посев из зева на микрофлору. Прилагаю. Подскажите, нужно ли сделать еще какие-то исследования, лечение или раз не болеет, то всё в порядке? Из моих наблюдений, стал быстрее уставать, аппатичный, может говорить, что что-то с самочувствием не так, но конкретно ничего не называет. Других внешних признаков болезней нет. Благодарю!
Принятый ответ
Добрый день. Нет, сейчас в посеве стрептококк не патогенный. Это условно патогенная флора, которая может быть номе у всех детей.
Опасаемся пиогенного стрептококка/ бета гемолитического стрептококка группы а. То есть грубо говоря, если у ребёнка возникает ангина, то в первую очередь рекомендуется выполнить дома самостоятельно стрептатест, он продается в аптеке.
При положительном результате незамедлительно назначают антибиотики, чтобы не допустить осложнений на сердца.
Курс 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диагностики бактериальной инфекции необходимо приобрести для дома Стрептотест
Он выявляет наличие патогенного В-гемолитического стрептококка.
При обнаружении его, необходимо принимать антибактериальные препараты.
В данном случае , нет необходимости в дополнительных исследованиях и назначении антибиотиков
Принятый ответ
Алёна , здравствуйте!
По представленным данным в посеве обнаружен стрептококк, который не является патогенным. Это условно-патогенная микрофлора, которая может присутствовать у всех детей. Мы опасаемся пиогенного стрептококка, также известного как бета-гемолитический стрептококк группы А. Проще говоря, если у ребёнка развивается ангина, то рекомендуется самостоятельно провести стрептатест, который можно приобрести в аптеке. При положительном результате необходимо незамедлительно начать приём антибиотиков, чтобы предотвратить возможные осложнения на сердце. Курс лечения составляет 7-10 дней.
Принятый ответ
Алёна, добрый день
Если у ребенка нет никаких клинических симптомов, то есть если не более и нет температуры, то нет ничего опасного.
Если появляются признаки ангины поможет стрептатест, при положительном результате- показана антибактериальная терапия
В мазке нет опасного стрептококка, опасен бета- гемолитический стрептококк группы а
Если будут еще вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном анализе обнаружена нормальная микрофлора зева (зеленящий стрептококк и другие сапрофиты), патогенных стрептококков не выявлено, поэтому по результатам анализа поводов для беспокойства нет. Для сердца важна флора-бета гемолитический стрептококк, его нет.
Лечение не требуется. Учитывая жалобы на повышенную утомляемость и апатию у ребенка с оперированным ДМПП, обычно реокмендуют проведения анализа крови и сделать ЭКГ, возможно повторить УЗИ сердца