Боль во время полового акта после вскрытия бортолиновой железы
Здравствуйте, такая ситуация,вскрыли бортолиновую железку,все я пролечилась, ну теперь во время полового акта боли
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Эпителизация раневой поверхности происходит в течение 1-2х месяцев, как правило. Бывает, что данная область остаётся более чувствительной в течение более длительного периода времени
Елена Борисовна, то есть лучше воздержаться от полового акта пока что?просто я когда выписывала с больницы мне написали выписку 2 недели воздержание от полового акта
Конечно.
Половой покой лучше не менее 4-6 недель соблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина! Подскажите, пожалуйста, как давно была выполнена операция? Хорошо ли зажил шов, нет ли отделяемого?
Полное заживление тканей может занимать до 4-6недель. Но если этого не происходит более, рекомендуется очный осмотр у врача.
Елена Алексеевна, здравствуйте, операция была месяц назад, швы все хорошо зажило,никаких осложнений не было
Вероятно еще сохраняется остаточная чувствительность при натяжении тканей. В таком случае рекомендуется наносить тонким слоем Бепантен/д-пантенол, снижает дискомфорт при натяжении тканей. Во время половго акта использование лубрикатов на водной основе и пока сохраняется болезненность, акт без резких движений.
Елена Алексеевна, хорошо,спасибо, а подскажите еще такой вопрос анализы сдала у меня обнаружено Human Papiloma,выделена днк впч,генотип 16 это опастно?
Это вирус высокого онкогенного риска. При его выявлении обязательно рекомендуется сдать цитологический мазок. Если по результатам атипичных клеток не будет выявлено (NILM) , и шейка будет визуально чистая то будет рекомендовано контроль анализов через 12 месяцев. Волшебной таблетки от впч нет, рекомендуется поддерживать хороший иммунитет, избавиться от вредных привычек (если таковые имеются). И как правило, вирус самостоятельно элиминируется из организма , возможно к следующему скринингу его уже не будет обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после вскрытия половой губы , ткань может становится более плотной , вплоть до Рубцовой
В подобных случаях рекомендуют использовать лубрикант
Дополнительно осмотр на кресле , для исключения воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации после оперативного вмешательства и вскрытия воспалительного процесса может оставаться чувствительность в течение двух месяцев, как правило это скоро пройдёт и дискомфорт не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста сколько времени прошло после вскрытия абсцесса? На месте оперативного вмешательства может формироваться рубец и во время полового акта во время тесного контакта может отмечаться боль.
Елена Федоровна, здравствуйте месяц практически прошел
Екатерина, ещё прошло очень мало времени, а сухости не отмечается? Пробовали ли использовать смазку?
Елена Федоровна, да пользуюсь смазкой
Екатерина, скорее всего это связано с формированием рубца и если болевые ощущения значительно выражены, то рекомендуется проведение очного осмотра врача на кресле