Нет месячных
Добрый день! Принимаю кок , клайру уже года 2. С выходных идут какие то коричневые выделения, в понедельник должны были пойти месячные, до сих пор нет, вчера были чисто коричневые выделения. Сегодня предпоследняя таблетка выпита из пачки. Таблетки не пропускала, по времени строго. Цикл был регулярным. Может ли быть это беременность? В течении недели плохое состояние, голова кружится и тошнит. Переодически. С выходных еще приболела, простуда.
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном приеме комбинированных оральных контрацептивов менструации могут отсутствовать или быть очень скудными, это связано с тем, что эндометрий становится очень тонкий и нечему отторгаться. Если не было погрешности в приеме, то беременность не могла наступить. Плохое самочувствие может быть связано с присоединением простуды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне длительного приема гормональных контрацептивов возможно отсутствие менструации, либо они становятся очень скудными, буквально мажущими.
Если пропуска таблеток не было, то беременность исключена.
Здравствуйте.
Если таблетки принимались без пропуска, если не было приема каких-то других препаратов, которые могли бы снизить контрацептивный эффект КОК, то вероятность беременности в такой ситуации крайне мала. Самый простой тест на беременность расставит все точки над i, если он отрицательный, здесь всё очевидно.
На фоне приема Клайры очень часто менструальноподобные реакции со временем становятся совсем скудными или пропадают вовсе, это само по себе – не патология, а норма, так действует диеногест в составе Клайры и такова именно её особенность. Так что да, велика вероятность, что это – просто вариант нормы сейчас. Изменения же в общем самочувствии могут быть связаны очень со многими факторами, не обязательно с приемом КОК, здесь стоит попытаться проанализировать свою жизнь в течение последнего месяца как минимум.
В том месяце принимала антибиотик
В этом чисто сопли лечу, ринофлуимуцил пшикаю.
Эти препараты не могут снизить эффект контрацептивный
Антибиотик - какой именно принимали?
Уже и не вспомню
Там было 3 таблетки
Сумамед?
Не скажу точно
Но по упаковке не похоже
Чтобы понимать наверняка, мог ли снизиться контрацептивный эффект, важно знать препарат. Большинство «обычных» антибиотиков не влияет на метаболизм КОК, поэтому скорее всего, он здесь ни при чём, а вот само заболевание в целом повлиять могло, не путём снижения контрацептивного эффекта, а путём изменения характера менструальноподобной реакции. Это действительно бывает достаточно часто.
То есть опасаться нечего, беременности точно не может быть, эти выделения норма ?
Принятый ответ
Беременность всегда (золотое правило гинекологов) исключить стоит простым тестом «на всякий случай», все в этой жизни бывает, но тест практически наверняка будет отрицательным, и да, спокойно тогда продолжают прием препарата дальше, такие выделения действительно в такой ситуации будут вариантом нормы (по сути это - как крайне скудная менструация, что на Клайре - норма).
Я поняла , спасибо большое, тест обязательно сделаю сегодня. Для своего успокоения.
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но хочется отметить что при долгом использовании гормональных препаратов КОК , эндометрий (внутренний слой матки) истончается до такой степени что просто напросто в некоторых циклах нечему отторгаться. Если пропусков препарата не было, препарат принимался строго по схеме, +/-в одно и то же время, то беременности быть не может. Поэтому в некоторых циклах кровотечение отмены может вовсе отсутствовать, а может и просто «мазать»
Здравствуйте!
Это вариант нормы на фоне приема КОК. Не переживайте!
Это означает, что данный КОК Вам идеально подходит и на столько хорошо оказывает свой эффект, что не нарастает эндометрий (нечему отторгаться). В этом и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия.
В таком случае ничего не нужно делать. Принимать следующая пачку КОК по схеме.
Если пропусков таблеток не было, то и беременности быть не может, не переживайте
То есть может быть такое что месячных вовсе не будет , при постоянном приеме кок ?
Принятый ответ
Да, такое может быть и это вариант нормы
Я поняла , хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, менструация не начинается, потому что были мажущие выделения , поэтому менструации может не быть
Контрвцептивный эффект сохранен.
Далее принимайте препарат по предложенной схеме