Пониженный ферритин, повышенное железо
Добрый день. Ребенку 9 лет , с 24 года по анализам ферритин ниже нормы, железо в 24 было в норме, а потом стало выше нормы. Периодически даю препараты железа. Последний раз давала декабрь, январь, февраль (витамишки железо от Эвалар). Ест мало и плохо (почти не ест мясо , бывает очень редко и маленький кусочек курицы это максимум, рыбу не ест вообще). Пьет тоже мало , даже с напоминаниями около литра в день.при этом активный, на месте не сидит. Из задоб только часто голова болит (3-5 раз в месяц, невролог ставит головные боли напряжения). Надо ли как-то понижать железо? Из еды ничего такого не ест, чтобы на анализе отражалось, вот воды мало пьет и перед сдачей сделал несколько глотков всего. Фото анализов за 24, 25 и 26 год приложу + клинический
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Железо в норме до 29,
Ферритин норма от 20 у детей.
Так что на текущий момент признаков дефицита железа нет, препараты железа не показаны.
Если ферритин будет ниже 20, то важен прием препаратов железа, только лекарственных,
мишки и другие бады не имеют доказанной эффективности и безопасности, и не восполняют дефициты.
Алина Александровна, спасибо.
А на будущее, если понадобится, то какие препараты железа давать лучше?
Алина Александровна, а повышенные базофилы могут говорить о начале аллергии или это незначительное повышение?
Базофилы в норме до 0,1, все в порядке.
Обычно для лечения анемии используется мальтофер или ферлатум
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет. Латентного дефицита железа нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Ферритин так же в норме, у детей нормой считается от 20.
Прием препаратов на требуется
Дилара Ильясовна, спасибо!
Железо тоже не считается повышенным?
И базофилы в анализе выше нормы или это не большое повышение?
Базофилы в пределах нормы. Железо может быть повышенным после приема препаратов , оно быстро расходуется и в придет в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Железо не нужно понижать. Низкий ферритин (запасы железа в организме) говорит об истинном дефиците железа, а повышение сывороточного железа, скорее всего, временное (после приема препаратов).
Главная проблема макроцитоз в анализе крови (увеличенный объём эритроцитов)- это не характерно для железодефицита и указывает на возможный дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты.
Рекомендуется сдать анализ на В12 и фолаты, а также увеличить питьевой режим (обезвоживание усиливает головные боли), 30-40 мл на кг массы тела. Предлагать дробно и иметь напоминалки по всему дому
Диана Евгеньевна, спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак уровень гемоглобина и эритроцитарных индексы в пределах нормы.
Показателель железа может меняться в течение дня, как правило, зависит от питания.
Более информативен показатель ферритина и процент трансферрина.
Норма ферритина от 30-40 нг/мл, но учитывая что ребёнку 9 лет и ребёнок практически в пубертатном возрасте + уровень ферритина пограничен + снижен аппетит, в таких случаях рекомендуют очно с доктором обсудить вариант проф дозы препарата железа ( например, тотема, тардиферон)
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
Базофилов норма в абсолютных числах до 0.1
Ферритин норма от 20 и выше, поэтому на данном этапе как правило показания для приема препаратов железа нет
Виктория Витальевна, спасибо!
На здоровье
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме
Прием препаратов железа не показан.