После кесарево появилась уплотнения

Прошло 2 недели после кесарево сечения. При обработке заметили уплотнения, не болит, выделений нет, температуры тоже.

26 лет
14 Апреля ·Просмотров: 171·Екатерина, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото , то у Вас скорее всего под кожей скопилась жидкость.
Это может быть как серома, так и геморрагическая жидкость.
Поэтому Вам надо обратиться к хирургу или гинекологу и немного раздвинуть края раны и выпустить жидкость. Потом поделаете перевязки с тем, что скажет доктор и рана заживет.
Страшного в этом ничего нет, такое бывает.
Если же в этом виновата нитка (лигатура, шовный материал, которым сшивают ткани), то ее надо удалить - хирург разберется.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое, надеюсь это не больно.

Не переживайте, все будет нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, имеет место инфильтрат, причина его легко выяснится при УЗИ мягких тканей данной области. Если увидят жидкостное скопление, то тогда края раны надо развести, в другом случае динамическое наблюдение. Лечить ничего пока не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В области шва определяются воспалительные изменения. Нельзя исключить наличие серомы - жидкости в ране, либо формирование лигатурного инфильтрата - реакции на шовный материал. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, выполнения УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - эвакуировать серому или удалить лигатуры. До обращения в таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или повязку с Бетадином.
Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, спасибо большое, это все делается в стационарных условиях?

Екатерина, в таких случаях перевязки можно делать дома, манипуляции- амбулаторно при врачебной перевязке у хирурга поликлиники

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это инфильтрациией ( отек) тканей, видно что есть отек непосредственно в области и раны и выше по ходу стрии.
Сейчас можно рекомендовать, обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Внутрь с при отсутствии противопоказаний приём антигистаминного препарата, например лоратодин 10мг в день 5-7 дней.
Ближайшее время обратиться к хирургу на очный осмотр.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области операционного рубца, вероятно причина серома - скопление жидкости.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очно обратиться хирургу. При выявлении жидкости хирург выполнит пункцию и эвакуацию жидкости.

Екатерина, это серома (скопление жидкости под кожей) или воспалительный инфильтрат. Само это не рассосется, нужно показаться хирургу, он сделает УЗИ и при необходимости выпустит жидкость. Делается это амбулаторно, в поликлинике, быстро и не больно. До визита обрабатывайте шов хлоргексидином и наносите левомеколь.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич