Малыш облизал телефон

Здравствуйте. 1. Ребенку 7.5 мес , оставила на неделю у своих родителей. Приехала забрать, смотрю сидит играет с телефоном моего отца . Отец вечно что то делает , то в гараже машиной занимается , то хозяйством. И этот телефон вечно с ним . Телефон в старом чехле и защитном стекле . Грязный. Думаю, никогда не протирался. Чего ждать ? Я в ужасе. Ребенок получается неделю трогал его, облизывал пальчики, думаю и в рот совал. 2 . Малыш в 7 мес упал с кровати 43 см. во сне спиной вниз на голову . Удар был слышен . Пол без ковра . Ламинат . Делала ему нсг . Все хорошо. И сам малыш такой же (. Не будет ли умственного отставания ? Спасибо большое.

33 года
14 Апреля ·Просмотров: 117·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
1.Максимум, чем можно заразиться это кишечная инфекцией. Больше ничем заразиться нельзя, не переживайте. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, если появится рвота или жидкий стул, обязательно очень осмотр педиатра.
2.С условием, что ребёнок развивается согласно возрасту, ничего страшного не будет, можно отпустить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое. переживаю, что отец занимаясь машиной, трогал и телефон , вдруг какие химикаты . А малыш неделю у них был. Он и телефон мужа у нас дома разок облизал .

Не переживайте
Многие дети так делают, ничего тут не поделаешь

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. В такой ситуации возможно развитие кишечной инфекции, если ребёнок облизывает сильно загрязненные предметы. Предугадать развитие её, конечно, точно невозможно.
В такой ситуации никакой диагностики нет, если ребёнок себя хорошо чувствует и в дальнейшем будет также, то переживать не стоит.

2. Если после падения не было потери сознания, рвота, то есть черепно-мозговая травма исключена ребёнок сейчас себя хорошо чувствует, то никаких отдалённых последствий не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое. переживаю, что отец занимаясь машиной, трогал и телефон , вдруг какие химикаты . А малыш неделю у них был. Он и телефон мужа у нас дома разок облизал .

Не волнуйтесь, ничего не должно страшного произойти

Принятый ответ

Здравствуйте! После падения рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность. Как правило , отдаленных последствий и умственной отсталости быть не должно
Понимаю вашу тревогу , но как правило , от облизывания чехла страшного ничего произойти не должно, есть совсем небольшой риск развития кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое. переживаю, что отец занимаясь машиной, трогал и телефон , вдруг какие химикаты . А малыш неделю у них был. Он и телефон мужа у нас дома разок облизал .

В таком количестве химикаты не опасны

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.

В описанных ситуациях можно сказать следующее: в первой ситуации есть маленький риск по кишечной инфекции. Сейчас нужно увеличить количество жидкости, наблюдать за состоянием в течение недели. Но, риск небольшой, так как ребенок ежедневно сталкивается с множеством вирусов и бактерий, и его иммунная система работает.

Во второй ситуации риска нет. Главное, что не было чмт. Отдаленных последствий не будет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо большое. переживаю, что отец занимаясь машиной, трогал и телефон , вдруг какие химикаты . А малыш неделю у них был. Он и телефон мужа у нас дома разок облизал .

Евгения, не переживайте. Да, телефон/пульт от тв - одни из самых загрязненных вещей. Лучше убирать от детей подальше. Но, ребенок растет, начинает познавать мир , на вкус, в том числе. Создать стерильную атмосферу вокруг не получится, да и не нужно. Нужно, чтобы иммунитет ребенка работал.

Принятый ответ

Добрый день.

Такие ситуации довольно часто встречаются, максимум чем грозит для ребёнка – это функциональное нарушение пищеварения, то есть возможно появление жидкого стула, рвоты

В дальнейшем на физическое развитие и умственное развитие ребёнка такие ситуации не влияют , если не было рвоты, потери сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое. переживаю, что отец занимаясь машиной, трогал и телефон , вдруг какие химикаты . А малыш неделю у них был. Он и телефон мужа у нас дома разок облизал .

Большинство химикатов быстро улетучиваются с поверхности, для того чтобы произошло отравление или негативное воздействие, должен быть непосредственный контакт ребёнка с данным веществом.

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, после травмы проведено НСГ, патология исключена, на психическое и умственное развитие такие события повлиять не должны.
Что касается грязного телефона- не переживайте, мы вообще находимся в нестерильной среде и наш организм умеет противостоять.
Растите здоровыми 🌸

Добрый день.
1. в 7 месяцев дети тянут в рот абсолютно всё, это норма развития. Контакт с бытовыми загрязнениями в таком возрасте обычно не приводит к каким-либо последствиям для здоровья. Если в ближайшие дни появится температура, расстройство стула или другие симптомы, обычно рекомендуется обратиться к педиатру очно. Если самочувствие ребёнка не изменилось, как правило поводов для беспокойства нет.
2. нейросонография в норме и сохранное поведение ребёнка после падения, обычно не влекут за собой последствий для развития. Динамическое наблюдение педиатра и невролога на плановых осмотрах в таких случаях обычно достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое. переживаю, что отец занимаясь машиной, трогал и телефон , вдруг какие химикаты . А малыш неделю у них был. Он и телефон мужа у нас дома разок облизал .

концентрация веществ на поверхности предметов, как правило, минимальна. Если за прошедшую неделю самочувствие ребёнка не изменилось, он активен, хорошо ест и нет никаких симптомов, поводов для беспокойства обычно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Владимировна,спасибо большое. а бессимптомное всасывание в организм?

это обычно тяжелые металлы (мышьяк, ртуть, свинец) или пестициды. Такое как правило не используется без соответствующей техники безопасности, и вряд ли попадет на руки взрослому, соответственно и на телефон

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
После контакта с грязным предметом, вероятнее всего может развиться кишечная инфекция (появление диареи, рвоты), но предупредить появление данного расстройства это только соблюдение правил личной гигиены, поэтому пока что просто наблюдайте за состоянием ребенка и старайтесь больше не допускать такого, чаще мойте ручки и умываете малыша.
Обычно после падения за малышом устанавливается наблюдение в течении 3-4 суток: если нет красных флагов: изменение размеров зрачков, потеря сознания, сонливость, чрезмерная капризность, рвота фонтаном, то вероятно ничего страшного не случилось, малыши все падают, и уже приспосабливаются к падениям, так как не умеют группироваться и напрягать мышцы, большинство ударов, не несут вреда здоровью.