Ребенку 10 месяцев назначили сироп пантогам

Здравствуйте,ребенку 10 месяцев Из навыков только перевороты в обе стороны ,самостоятельно не садится ,если посадить сидит На прямые ручки не опирается ,не ползает ни по пластунски ни на четвереньках Ребенок ленивый,привык к рукам Были у невролога назначили сироп пантогам по 1 мл два раза в день И элькар 5 капель 2 раза в день И еще курс массажа До этого проходили уже два курса массажа с лфк и физиотерапию Другой невролог назначала пантогам по 4 мл 1 раз в день утром Как правильно его давать ?

27 лет
14 Апреля ·Просмотров: 64·Эльмира

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильнее принимать пантогам в сиропе по 1 мл 2 р в день в течение 6 недель по схеме:
1 неделя- 1 мл 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели- по 1 мл 2 р в день
8 неделя-по 1 мл 1 р в день
До 17 часов, после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо
Нам еще назначили элькар 30% по 5 капель 2 раза в день
Это дозировка подойдет ребенку 10 месяцев вес 10 кг примерно
И можно ли его принимать вместе с пантогамом

Да,дозировка элькара правильная. Их можно совмещать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла спасибо большое

Растите здоровыми! Всего самого доброго!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Препарат Пантогам рассчитывается на вес ребенка. Укажите, пожалуйста, сколько в настоящее время весит ваш ребенок. Препарат принимается через 30 минут после еды, последний прием необходимо произвести до 17.00 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Карина Константиновна, вес ребенка примерно 10 кг
Так же назначили элькар 30% по 5 капель 2 раза в день

Согласно инструкции Пантогам необходимо назначать 30-50мг/кг/с, то есть, на ваш вес средняя дозировка это 4мл в сутки. Суточная дозировка делится на два приема. Получается по 2,0мл *2 раза в день через 30 минут после еды, второй прием не позднее 17.00.
Это средняя рекомендуемая дозировка на вес ( минимальная 3мл в сутки, максимальная 5мл в сутки).

Дозировка Элькара допустимая, но если мышечная гипотония сильно выражена , то рекомендуются более высокие дозировки. Дозировка зависит от выраженности гипотонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Карина Константиновна, поняла спасибо вам

Дозировку Пантогама можно начинать принимать постепенно. Первая неделя: по 1,0мл *2 раза в день, затем, вторую неделю по 2,0мл* 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Карина Константиновна, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо моторного развития важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), касаемо препаратов соглашусь с первой схемой, для этого возраста допустимая дозировка 1-2 мл, начинать и отменять лучше постепенно. Для моторного развития хорошо помогает массаж, лфк, по необходимости добавляют войта терапию. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо
Гемоглобин в норме 127
Еще месяц назад делали физиотерапию с эуфиллином и массаж общий с лфк
Подскажите когда можно будет повторить курс массажа ?

Принятый ответ

добрый день, Эльмира, по описанию двигательного развитяи есть задержка формирования двигательных навыков, с учетом вашего возраста при назначении пантогама в 10% растворе мы обычно назначаем по 1 мл 2 раза в день, так как дозировка 4 мл вероятнее всего приведет к сильному перевозбуждению ребенка, в описанной ситуации опиралась бы на назначения вашего первого доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Шукуфа Рамизкызы, спасибо большое