Нужна операция или нет ?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Несостоятельность остиальных клапанов и клапанов стволов больших подкожных вен с обеих сторон. Несостоятельность клапанов сафено-подколенных соустий с обеих сторон с рефлюксом крови по стволам малых подкожных вен и по венам Джиакомини. Признаки венозного застоя в глубоких венах голеней. Нарушения проходимости вен нижних конечностей не выявлено. Подскажите , оперировать надо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста, протокол узи
И какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есди есть застой по глубоким вннам стоит задуматься. Нужно консультироваться с ангиохирургом. Однозначно есть варикоз наверное и видимый. Но проблема есть и в глубокой системе а тут сложнее надо разбираться. Будьте здоровы. Советую не спешить с операцией
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Срочности никакой нет
С такими венами можно голами ходить
Носите эластический трикотаж, не набирайте лишний вес
Показывайтесь хирургу раз в полгода
Елена, здравствуйте. Спасибо. Вот что касается трикотажа , мне в нем крайне не удобно , понимаю , что нужно , но хожу не часто в нем. Это сильно влияет на состояние вен ? Пожизненно заключить себя в колготки и чулки для меня это не приемлимо.
Неправильно подобран!
Наверняка- второй класс компрессии?
Не пойдет!
Нужен первый класс компрессии- класс " тревелл"? выглядит, как обычные колготки, надевать легко, носить- удовольствие!
Елена, да , назначили второй , спасибо , попробую.
Я Вам точно говорю.
Еще ни один пациент второй класс без мучений не проносил. У меня у самой гольфы ( дарили на конференции) третий год валяются- ну не могу в них ходить категорически
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент необходимости в операции нет.
Здравствуйте, Ольга !
Судя по заключению (было бы лучше , если бы Вы его прикрепили к вопросу) у Вас отсутствует как тромбоз глубоких вен, так и флебит поверхностных ! Если это так , то в экстренном порядке ни в какой операции Вы не нуждаетесь ! Но, раз у Вас имеется клапанная недостаточность , то процесс развития варикозной болезни является вопросом времени , а это означает что рано или поздно скорее всего придётся оперировать ! Рано, - если болезнь будет прогрессировать медленно , поздно , - если наоборот !
Для того ,чтобы замедлить прогрессирование заболевания
1 -2 раза в год можно провести курсы планового консервативного лечения :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию узи у вас имеется варикоз всех основных 4 вен и добавочных- Дживкомини. Мне лично не верится в такой узи диагноз. Слишком как то!) я бы переделал узи у именно флеболога- узиста в клинике какой.