Экстросистолы

Здравствуйте. Три года мучают экстрасистолы. Практически каждый день их ощущаю. Чувство как будто сердце проваливается, сбивается с ритма, дергается (например как дергается мышка или глаз) чувство такое. Бывает так, что в течении несколько секунд идет сбой ритма. Потом начинает подниматься пульс и быстро приходит в норму. Во время таких перебоев начинается страх. Но это бывает не часто. В основном чувствую одиночные экстрасистолы. Давление в норме 120/70 бывает поднимется до 130/76. Делал узи сердца ЭКГ,холтер. Раньше была постоянная тревога, внутреннее напряжение. Подскажите, что в данной ситуации делать. Бываю панические атаки. Резко становиться страшно, чувство как будто задыхаешься. Поднимается пульс и начинает всего трясти.

Нет
38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 48·Алексей, Самара

Здравствуйте, по представленным обследованиям -вариант нормы ; по холтеру ритм синусовый ,пульс адекватный, значимых пауз , блокад , ишемии , аритмий не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) . Вероятнее всего имеет место тревожность и повышенная чувствительность к нормальному числу экстрасистол , обычно в таком случае посещают невролога и подбирают противотревожную терапию ; Так же важно исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),чрезмерное употребление кофеина ;

Здравствуйте. По данным обследования не выявлено отклонений от нормы . То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Проверяли анализы общий и биохимический? Гормоны ТТГ и т 4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Да сдавал анализы в прошлом году. Все в норе. Делал узи щитовидной железы. Все в норме.

В подобном случае и чаще всего дело с «проделках» нашей нервной системы.

Здравствуйте, Алексей!

По ЭКГ ритм синусовый, чсс в норме, без патологии

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Клапаны не изменены
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет

По холтеру:
Ритм синусовый, средняя ЧСС в норме
Экстрасистолы в минимальном количестве, что является нормой
Блокад, пауз, ишемических изменений нет

Таким образом, по результатам обследований сердца без патологии, в таком случае рекомендуется консультация невролога для подбора противотревожной терапии

А также обычно при подобных жалобах рекомендуется контроль анализов:

общий анализ крови
ттг, т4 свободный, ожсс, ферритин, трансферин, в9, в12
калий, магний, хлор.

Здравствуйте!
По данным ЭКГ - ритм синусовый, правильный, пульс в пределах нормальных значений. Нарушений ритма и проводимости, признаков ишемии - нет.
По Холтеру -сократительная способность левого желудочка отличная (ФВ 74%). Обнаружены незначительные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочном клапанах (гемодинамически не значимы, лечения не требуют). Давление в правом желудочке в норме. Редкие единичные экстрасистолы без ишемических изменений, встречаются у здоровых людей.
В таких случаях для исключения других причин можно сдать анализы крови: на калий, магний, ТТГ, ферритин (дефицит железа, электролитов или нарушение функции щитовидной железы часто влияют на аритмию). Но самая частая причина жалоб при нормальном Холтере - чаще не кардиологическая (вегетативная дисфункция, тревожное расстройство). Обычно рекомендуется начать с консультации невролога и коррекции режима сна/стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Юрьевна, Подскажите данные перебои сердца не опасны? Физические нагрузки не противопоказаны?

Единичные экстрасистолы не опасны, в норме у здорового человека может быть до 1000 шт за сутки. С сердцем всё в порядке, поэтому противопоказаний к физической нагрузке нет, не переживайте!

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

По результатам экг и узи сердца данных за структурные изменения сердца нет ;
По результатам Холтер ЭКГ , выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Вероятно всего, описанные ощущения вызваны экстрасистолами. У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий; не назначали узи сосудов шеи ?

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализам дефицитов не выявлено!

Скажите пожалуйста, а нет ли проблем по ЖКТ?