КТ лёгких.

В феврале болела. Был кашель, сильно болело горло. Вылечилась. Потом спустя 2 недели начал беспокоить редкий влажный кашель. Чувствую что мокрота есть и она отходить прям немного. Когда лежу и дышу есть ощущение что хрипы. Сделала КТ, результат прикрепляю. Первое что делала в феврале и новое.

Бронхиальная астма
35 лет
14 Апреля ·Просмотров: 84·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По КТ описаны поствоспалительные изменения в лёгких (мелкие кальцинаты справа, плевропульмональные спайки), а также признаки остеохондроза. Изменения не опасные, отдельного лечения не требуют.
После ОРВИ может произойти обострение Бронхиальной астмы.
В таких случаях рекомендуют курс небулайзерной терапии с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день до 10 дней.
Подскажите, у вас какая базовая терапия Бронхиальной астмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Симбикорт 2вз/2 раза в день
А что за жидкость нашли?

Это может быть последствие перенесённой вирусной инфекции. При обострении Бронхиальной астмы базовую терапию рекомендуют продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Просто сначала прошел кашель и спустя время снова вернулся

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

На представленном КТ описаны следующие изменения:
- Кальцинаты. Так называют неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
- узелок в S8 слева до 4,5 мм. Поскольу с февраля по март узелок не изменился в размерах, то это чаще всего говорит о доброкачественной природе образования. В подобных случаях узелок наиболее более вероятно является внутрилегочным лимфоузлом (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции.
- спайки в s3 и s5. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- следы жидкости в легких. В норме в плевральных полостях имеется небольшое количество жидкости. Также жидкость в плевральных полостях может быть следствием перенесенного инфекционного процесса в легких от февраля. Для определения точного количества жидкости обычно рекомендуется проведение УЗИ плевральных полостей

Поскольку есть бронхиальная астма, то в подобных случаях для оценки контроля над заболеванием обычно рекомендуется проведение спирометрии с пробой (поскольку на КТ функцию легких не видно).

Подскажите, пожалуйста, принимаете ли Вы базисную терапию по астме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

3 месяца не принимаю
А так симбикорт 2взд/ 2 раза в день.

После перенесенного инфекционного процесса в дыхательных путях бронхиальная астма имеет свойство обостряться, поскольку воспалительный процесс обычно провоцирует развитие гиперреактивности бронхов
При обострении, как правило, рекомендуется ингаляции через небулайзер Пульмикорта и Беродуала, а также возвращение базисной терапии до стабилизации состояния
Далее при стойком улучшении самочувствия врач на очном приеме может начать снижение дозировки базисной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны:
1. Кальцинаты - это неактивные изменения после давноперенесенного воспалителения,когда очаг воспаления замещается кальцием.
2. В 8м сегменте описан внутрилегочный лимфоузел, они в норме есть в организме до 10мм.
3. Спайки - это изменения поствоспалительные рубцового характера после перенесенного ранее воспаления.
4. Кальцинаты во внутригрудных лимфоузлах могут указывать на перенесенную коронавирусную инфекцию, или возможно в детстве были проблемы с пробой Манту (увеличена).
Редкий кашель может быть проявлением обострения астмы.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов,сдать анализ крови на маркер аллергии - igE общий.
Как правило в таких случаях рекнмендуют курс ингаляций через небулайзер Беродуала, Лазолвана, физ.раствора через небулайзер в течении 10 дней.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Коронавирусом болела 2 раза в легкой форме.
Манту в детстве один раз была увеличена.

Меня беспокоит этот кашель странный, и при вздохе как бы бульканье или хрипы

При инфекционном обострении астмы мокрота скапливается в бронхах, из-за чего возникают хрипы.
При астме бронхи сужены из-за бронхообструкции, из-за чего мокроту сложно вывести.
К ингаляциям Симбикорта обычно добавляют в таких случаях ингаляции Беродуала и Лазолвана.
Уточните, пожалуйста, астма аллергическая?
Дополнительно, с учётом описания следов жидкости в плевральных полостях,как реакция плевры на вирусную инфекцию, рекрмендуют сделать УЗИ плевральных полостей в динамике.
При кашле дополнительно рекомендуют Реглисам принимать в течении 10 дней, он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты и слизи.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ- инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Кальцинаты и спайки- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие шрамики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.

Внутрилегочный лимфоузел- нормальная находка на КТ.

Неравномерная пневматизация легочной ткани возможна на фоне наличия бронхоспазма (при обострении астмы). Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначают проведение свежей спирограммы с пробой.

Следы жидкости в плевральных полостях, как правило, не опасны. Небольшое количество жидкости может быть и в норме (до 15-20 мл). Также небольшое количество жидкости может появляться на фоне некоторых респираторных инфекций. Как правило, подобное явление проходит самостоятельно. Для контроля в динамике обычно назначают узи плевральных полостей (через 5-7 дней).

Чаще всего звуковые сопровождения в грудной клетке возникают из за нескольких причин:
- может быть скопление вязкого секрета в бронхах (при его прохождении по дыхательным путям возникает характерный звук). В таких ситуациях обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на срок 7-10 дней.
- еще одной причиной может быть развитие бронхоспазма (обычно это состояние также проявляется одышкой, кашлем, дыхательным дискомфортом). Бронхоспазм может также заподозрить доктор на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы). По лечению обычно назначают курс ингаляций Беродуал + Пульмикорт через небулайзер на 7-10дней. Также пересматривается вопрос о повторном назначении базисной терапии.