Консультация терапевта /

Температура и была рвота у ребёнка — вопрос №1153497

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста🙏
Позавчера заболел ребенок 4 года
Резко под вечер температура 38,6 дали парацетамол сироп
Вчера проснулся в 11 температура 38,5-38,6 дали парацетамол
Ел очень плохо(у нас очень большие проблемы с едой мало что ест)
А сейчас уж вообще
Под вечер начался кашель и как мокрота,прям кашляет и хлюпает,и в этот момент когда кашлял немного вышла как рвота(но прям чуть чуть)
После этого Вечером пил только водичку,под ночь опять стал вялый очень,уснул
Сегодня с утра проснулся померила температуру один градусники 36,6,один 37
Но был прям ужасно бледный,и маленько как трясло его,начался опять кашель и мокрота хлюпать
Выпил воды почти стакан,попросил одну хайнц печеньку,сьел и еще воды попил
И все равно был вялый,думаю голод наверное не ел нормально ничего((
Сказал будет только теплую воду сладкую и хлебушек
Дала,попил воды,взял прям чуть мякишка хлеба и пошла ужасная рвота прям не как вчера чуть чуть,а сильно водой с примисью печеньки и хлеба что сьел
Прям много вышло воды,напугались оба очень(у нас это впервые у него)
И я теперь не знаю как и чем кормить(
Не ест и так никогда ничего(

Приехала врач сказала кишечный грипп скорее всего и очень красное горло
Выписала мотилиум сироп,арбидол сироп,спрей в горло Ангидак и если температура свечи цефекон
И на всякий случай купить уколы церукал,если будет еще рвота можно укол
И поить водой 500мл вода+1 ст л сахара+1 ч л соли

Температура сегодня
36,6-37
Подскажите пожалуйста🙏
Диагноз подходит под наши симптомы?
По лечению всё верно да?хватит сиропа арбидол?
Очень переживаю изза утренней рвоты такой,не знаю чем накормить его(
Водичку пьёт,но сикает мало((
И подскажите пожалуйста насколько заразно?нужно ли нам с мужем что то принимать сейчас?

Возраст: 4

Терапевт
Добрый день ! Лечение назначено верно. Симптоматика очень подходит для ротавирусной инфекции. Давайте ребёнку энтеросгель по 1ч/л 3 раза в день , вы с мужем тоже принимайте его .
Также давайте ребёнку регидрон, для восполнения водно-электролитного баланса.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день!)
Вроде сказали на ротовирус не похоже
Больше как кишечный грипп
Рвота вот с утра однократно была водой,но вот вчера чуть чуть во время кашля
Теперь боится кушать
Ест хайнц печенье и воду

Терапевт
В первую очередь ребёнку необходима регидратационная терапия, для чего 1 пакетик Регидрона растворяется в литре кипяченой воды и выпивается в течение дня каждые полчаса. По немногу. Сейчас главная задача устранить обезвоживание, если ребёнок кушать не хочет , не заставляйте.
И вы тоже самое главное не переживайте, все будет хорошо .
Клиент
Виктория, сейчас просто нет регедрона((
Только завтра получается уже сможем купить?
Может быть тогда так водичку сделать с солью и сахаром?

И можно нам если вместо энтеросгель полисорб?
Терапевт
Конечно можно , нужно) полисорб ничем не хуже энтеросгеля
Терапевт
Писает мало , потому что обезвоживание организма из рвоты . Давайте регидрон малыми порциями , но часто .
Завтра можно дать кашу на воде, белые сухарики, кисель , компот несладкий.
Клиент
Виктория, вот сказали вместо регидрона можно 500вода+1 ст л сахара+ 1 ч л соли
Вот не знаю стоит давать так воду или нет?

По маленькому вот сходил сейчас
Терапевт
Можно и так , это получится аналогичный раствор регидрону.
Клиент
Виктория, по чайной ложечки да давать первый раз пробовать?
Терапевт
Да по чуть чуть, но часто
Клиент
Виктория, а подскажите пожалуйста вот делать его (сахар+соль) в теплой,горячей или обычной воде?
Терапевт
В тёплой , что все хорошо растворилось )
Клиент
Виктория, добрый день!)
А подскажите пожалуйста еще?
Сегодня у ребенка брали кровь и на всякий случай тоже сдала оак(брали из пальца,обычно у меня берут из вены)
Вот пришел результат и столько повышено всего(
Посмотрите пожалуйста прикрепила результат ?
Терапевт
Добрый день , посмотрела результаты, все показатели в пределах нормы , немного повышен гемоглобин и его фракции , такое колебание допустимо . Не переживайте , анализ крови очень хороший !