Задержка развития, что делать..
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 4 месяца, впр агенезия левой почки. Ребёнок хорошо ходит и встает у опоры, четыре дня назад начала сама вставать без опоры, делать несколько шагов. 10.03 была плановая госпитализация в отделение нефрологии, очень много неприятных процедур (мочу брали катетером, кровь из вены 2 раза, цистографию) и при стерилизации пустышек получился ожог ноги до пузыря, ребёнок очень сильно плакала около 3-х часов((, так же подхватили в отделении орви, первые 2 дня была температура до 39, болели в общей сложности 3 недели. 03.04 делали кт урографию с масочным наркозом. Что беспокоит, после больницы и орви появился детский онанизм, трется в подгузнике, может заснуть в процессе, пытаемся отвлекать, если прервать плачет, иногда когда нервничает мотает головой и выставляет руку, нет и не было указательного жеста, и последние 2 дня плохо отзывется на имя, сегодня ни разу не отозвалась, я просто в панике, недели две назад позвола ее она с кухни приползла, а если например сказать идёт коза рогатая, начинает улыбаться и готовиться к взаимодействию и еще во время прогулки она периодически ерзает на попе и вертит головой менч это очень очень пугает((( Раньше до больницы очень хорошо махала пока пока, сейчас не всегда, может немного поиграть, покатать мячик со мной, или попросить кубик, пирамидку я собираю она разбирает, если кубики то я строю башню, она ломает, бросает шарик в сортер, смотрит картинки в книжках, слушает сказки теремок, репка, кот петух и лиса, очень любит трогательные книжки, фактурные поверхности, все новые игрушки разглядывает со всех сторон, очень любит крутить колесико у машинки, шестеренки у бизибоида, может сидеть и раскручивать мячик или молчрный скотч ставит на ребро и крутит. Зрительный контакт на сой взгляд хороший, улыбается в ответ на улыбку, радуется когда бабушка в гости приходит и папа с работы. Ложкой сама не ест, я кормлю, если я пытаюсь её рукой она выдергивает руку, кусочки ест хорошо. Очень переживаю за РАС(((( Есть результаты ээг. Из речи да-да-да, та та та, амам, ба ба ба, ава ава. По развитию, голову держала в 2-3 месяца, села без опоры в 6 мес, ползать начала в 7,5 мес, в 9 мес стояла у опоры в 12 мес начала ходить у опоры
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес , так же и указательный жест еще в процессе формирования . По описанию у малыша повышенная нервная возбудимость , на фоне стресса вероятнее появился онанизм , явление временное , возрастное
В таких случаях рекомендую рассмотреть к приему МагнеВ6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес . Ограничить просмотр тв , гаджеты.
Отвлекать , предлагать игру , если ребёнок устал - укладывать на сон . До 2х лет о РАС не говорим
В норме Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !
Алена Алексеевна, здравствуйте, госпитализация была меся назад, кт урография с наркозом 03.04. а вчера ребёнок перестал реагировать на имя, слух проверяли 3 дня назад, вот ещё в субботу когда ходили на ээг ребегок хорошо реагировал, во время ээг папа ей рассказывал сказки она слушала, я очень переживаю, почка одна и если ещё и рас(((
Рас не приговор , важно в два года очно показаться детскому психиатру, если диагноз подтвердится начать занятия с нейропсихологом , дефектологом
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Алена Алексеевна, главное чтобы не синдром ретта(( очень страшно(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Ни по вашему описанию, ни по результатам обследования данных за РАС нет.
В последнее время ребенок пережил много стрессовых ситуаций, поэтому реакция организма на стресс в виде нарушения поведения, демонстративность, небольшой откат в развитии, проявление детского онанизма обоснован.
В таких случаях на очном приеме неврологом необходимо обсудить о необходимости назначения легких седативных препаратов ( например, Эдас-306, Тенотен, Магний).
На результатах ЭЭГ есть незначительные изменения, которые требуют контроля ( рекомендуется повторить ээг через 3-4 месяца).
В неврологическом статусе описано снижение мышечного тонуса и сухожильных рефлексов.
Скажите, вы сдавали анализ крови на КФК, ЛДГ, АСТ, АЛТ, билирубин?
Отметила, что была консультация генетика, анализы в работе.
Карина Константиновна, здравствуйте, да мы сдали полное секвенирование экзома, тк в декабре был повышен кальций в крови 2.67 ммоль, при витамине д 68.9 нг, витамин д отменили, назначили консультацию генетика. В 2-х последних анализах февраль, март, была повышена щф, аст, магний, как не сдавали к сожалению, ещё генетики брали анализ мочи на органические кислоты, была незначительно повышена гидроксипропионовая кислота, но генетик сказала что это связано с загрязнением пробы, так в комментариях к анализу и указано. Полное секвенирование экзома ещё в работе. А скажите пожалуйста то что ребёнок на имя не отзывается, это тревожный признак? Взрослых она различает, улыбается приветствует, зрительный контакт есть, но на имя ноль эмоций(((
Карина Константиновна, анализы прикрепила
Ознакомилась.
Необходимо дождаться полного секвенирования экзома.
Вы указали, что ранее до госпитализации она отзывалась на имя. Думаю, что данный регресс связан со стрессом, при сильном испуге у детей такое встречается.
Сейчас необходимо в первую очередь «привести в порядок» эмоциональную сферу, а потом уже подключать другие реабилитационные меры по проблемам с речью, движениями ( гимнастики, массажи, физиотерапия, специалисты).
Если сейчас всё сразу начать проводить, это может только усугубить ситуацию.
Дайте ей время на восстановление после стресса.
Можно начать с легких седативных препаратов, безрецептурных- Эдас-306, Тенотен детский. Если через 10-14 дней не будете отмечать улучшений, то необходим подбор более действенных препаратов, но подбирать их нужно на очном приеме.
Также исключите все провоцирующие факторы, экранное время, больше гуляйте с ребенком на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Нормы развития УЖ - до 18 мес. Сейчас малыш пережил сильный стресс и некоторое поведение может Быть связано со стрессом. Со временем , психика адаптируется и навыки вернутся , и будут появляться новые умелки. Кручение предметов - не признак РАС, тк при рас основа - нарушение коммуникации социальной. Если попросите малыша отвлечься от кручения - отвлекается ? Так же не замечали малыш крутит предметы когда устал? Когда скучно? Или когда тревожно? Так ребёнок может сбрасывать напряжение . Добавьте сенсорные игры , чтобы снять сенсорную нагрузку , это тоже поможет убрать поведение , которое вас пугает.
Поэтому за рас переживать не стоит, ни одного человека ручного флага я не вижу!
Трение в подгузнике - детская мастурбация, которая так же является призраком стресса, помогите малышу найти другой способ успокоения (руки ваши, поглаживание и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, по описанию красных флагов за РАС не вижу, то что вы описываете вполне допустимо доя этого возраста, учитывая что у ребенка был стресс и плюс еще наслоился вирус такая реакция действительно может быть. Сейчас важно снизить все перевозбуждающие факторы, например поющие игрушки, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306, в эти моменты старайтесь переключать внимание. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, когда ребенок восстановится если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же описана эпиактивность. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога и проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.
Уточните, пожалуйста, если ребёнка попросить дать определённую игрушку из нескольких, то выполняет такие просьбы? Маму,папу глазами найдёт,если спросить где необходимый член семьи?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, вы знаете вчера мне показалось что нет глазками не ищет,хотя проводили такой тест 3 дня назад на вопрос где мама смотрела на меня, если у нее в руках есть игрушка и ее попросить дай она даёт, но вчера давала не с первого раза, она её как бы кидает тебе, если сказать на берёт, хотя раньше мы в эту игру дай на играли хорошо.. И на прогулке покатала её с горки очень понравилось прям хохотала,показывали ей птичек она за ними наблюдала, на имя не реагировала как бы я её не звала, и ближе к концу прогулки начала ёрзать в коляске туда сюда (как будто нервничает) и было 3 раза когда она мотала головой просто так, дома была капризная, ночью бывает спит всю ночь, бывает просыпается один раз, плачет ищет соску, днём спит хорошо, засыпает хорошо без укачивания.
Ирина Анатольевна, вчера ещё научилась заразить на диван, если сказать иди ко мне, показать жестом встаёт без опоры и идёт
Ирина Анатольевна, и ещё когда сидит на полу, играет стучит ножками об пол иногда, как бы бежит ими.
Ирина Анатольевна, сегодня были у невролога, нам назначили ээг во время сна, фенибут по 1/4 на ночь, через 7 дней по 1/4 2 раза в день в общей сложности месяц, магне В6 по 2.5 мл 2 раза в день месяц, витамин д по 500 ме до осени (не принимали 4 месяца), ходить на развивашки, массаж общий, будем лечиться..
Здравствуйте.
Правильно,надо обследоваться и лечиться.