Новорожденный 3 дня
Нейросонография. 14.04.2026 09:46 Ликворсодержащая система: Боковые желудочки: Правый: Передний рог 1,0мм; Тело 1,0мм; Задний рог 9,0мм; - это же много??? Третий желудочек: 1,2мм Четвертый желудочек: не расширен Большая цистерна: 4,5мм Субарахноидальные пространства - не расширены Межполушарная щель: ровная, сомкнутая. Сосудистые сплетения: правое - неровное, неоднородное с гиперэхогенными включениями левое - неровное, неоднородное с гиперэхогенными включениями - ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЧЕМ ГРОЗИТ? Каудатомагические борозды: справа без особенностей слева без особенностей Диффузные изменения: эхогенность перивентрикулярных зон — средней эхогенности - ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЧЕМ ГРОЗИТ? Структурные изменения вещества мозга, базальных ганглиев, зрительных бугров: не выявлено Очаговые изменения: не выявлено Верхние и нижние венозные синусы: проходимы Заключение: Эхо патологии на момент осмотра не выявлено. Рекомендовано: контроль НСГ в 1 месяц. 8/9 по апгар. Был применен вакуум. Эхокардиография. 14.04.2026 09:42 ФВ: 70 % Аортальный клапан: V max 104,34 см3/сек., створки тонкие G max 4,35 мм.рт.ст., регуляция нет Аорта: на уровне синусов 7,0 мм Легочная артерия: V max 82,08 см3/сек., створки 7,8 мм G max 2,69 мм.рт.ст., регуляция 0-1 степени Межпредсердная перегородка: ООО-2,8мм ОАП-0,7мм Наличие перикардиального выпота: не выявлено Нижняя полая вена: не расширена, на вдохе коллабирует полностью. Заключение: Признаки ООО со сбросом (лево-право). ОАП со сбросом (лево-право). Полости сердца в пределах возрастной нормы. Признаков легочной гипертензии и гипертрофии миокарда не выявлено. Жидкости в перикарде не выявлено. Рекомендовано: контроль ЭХО КГ в 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи вариант нормы
Сосудистые кисточки опасности не несут , как правило рассасываются самостоятельно к году
Мозг у детей нейропластичен
Достойно в таких случаях лфк , с трех месяцев переходить на пол для освоения новых навыков , по возможности бассейн
Если ребёнок развивается по возрасту и набирает вес, цифры на узи лечить не нужно
Диффузные изменения: эхогенность перивентрикулярных зон — средней эхогенности - ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЧЕМ ГРОЗИТ?
Это и есть сосудистые изменения
Межпредсердная перегородка: ООО-2,8мм
ОАП-0,7мм
Заключение: Признаки ООО со сбросом (лево-право). ОАП со сбросом (лево-право)
Ничем не грозит , повторюсь , опасности в этом нет
Открытое овальное окно не патология , самостоятельно закрывается к году , в таких случаях можно проконсультироваться с кардиологом
То есть по НСГ все в норме ?
Верно , без патологии описание
Боковые желудочки:
Правый: Передний рог 1,0мм;
Тело 1,0мм;
Задний рог 9,0мм
А эти размеры на 3 день жизни новорожденного нормальные?
Передние рога и тело не слишком маленькие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На узи головного мозга все полости мозга в пределах нормы.
Размер заднего рога в норме до 10-15мм ( у вас 9мм). Это норма.
Сосудистые сплетения неровные с гипоэхогенными включениями- это последствия перенесенной гипоксии, возможно появление небольших кист, которые рассасываются самостоятельно по мере созревания нервной системы ( как правило, на развитие они не влияют)Поэтому рекомендован контроль через 1 месяц, чтобы оценить динамику созревания центральной нервной системы. Абсолютно все дети рождаются с незрелыми системами организма , это физиология.
В настоящее время по узи головного мозга нет ничего настораживающего, все допустимо, повода для беспокойства нет.
Межпредсердная перегородка: ООО-2,8мм
ОАП-0,7мм
Наличие перикардиального выпота: не выявлено
Нижняя полая вена: не расширена, на вдохе коллабирует полностью.
То есть по НСГ все в норме ?
По узи сердца тоже в пределах допустимой возрастной нормы.
Да, по НСГ всё в норме. Повода для беспокойства нет
Боковые желудочки:
Правый: Передний рог 1,0мм;
Тело 1,0мм;
Задний рог 9,0мм
Соответствуют норме. Нет, не маленькие. Норма до 3мм, всё что ниже- норма.
Задние рога в норме до 10-15мм
Принятый ответ
Здравствуйте, по нсг есть косвенные признаки перенесенной гипоксии, но ничего критичного, обычно такие показатели наблюдают в динамике, но опасности такие изменения нести не должны. УЗИ это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие ребенка. Есть ли какие то жалобы?
Жалоб никаких нет.
8/9 по апгар.
Ничего критичного нет тогда ? И все прийдет в норму?
Это самое главное. Прогнозы не видя ребенка давать очень сложно, но такие кисты рассасываются обычно самостоятельно. Но обычно такие изменения опасности не несут. Но в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие.
Боковые желудочки:
Правый: Передний рог 1,0мм;
Тело 1,0мм;
Задний рог 9,0мм
Да, но оцениваем в динамике.
На данный момент именно
Для этого возраста это допустимо, оцениваем узи в целом и как указала выше важна динамика.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма задних рогов до 15 мм. По описанию есть признаки перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.
Я правильно понимаю, что ничего патологического нет? Все прийдет в норму и на развитие это не влияет ?
Перенесенная гипоксия требует очного наблюдения. Но, как правило, детки восстанавливаются.
По шкале апгар 8/9 поставили
В родах был вакуум когда Чсс упал до 80.
Взяли еще кровь на газы крови - там не выявлено гипоксии
Газовый состав не является после перенесенной гипоксии.
Боковые желудочки:
Правый: Передний рог 1,0мм;
Тело 1,0мм;
Задний рог 9,0мм