Высокая температура в 1 день антибиотика
Добрый день! Первый раз заболела 28 марта. Была ломота в теле, кашель, красное горло и гнойные образования на правой миндалине . Это потом прошло. Недолечилась - попала под дождь. В субботу эту поднялась температура до 37,7. Воспалились лимфоузлы. В понедельник сходила к Лору - назначили амоксиклав и поставили острый лимфаденит. Сегодня чувствую себя гораздо лучше, но! Температура с 37.7 выросла до 38,2. Нормально ли это? Нурофен пила один раз сегодня сбил до 36.7 на часа 3. Чувствую себя гораздо лучше. Ещё остался кашель, но по ощущениям он как из миндалин, а не изнутри. Скажите, пожалуйста, сколько ещё будет держаться температура и вообще норма ли это? Первую таблетку выпила вчера в 16, вторую (проспала) в 10 утра. Температура выросла именно после 2 таблетки . Переживаю насчёт пневмонии, но сатурация 99
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амоксиклав начинает работать в полную силу через 24–48 часов после приема первой дозы. Вы выпили всего две таблетки, концентрация препарата в крови еще не достигла терапевтического максимума.
При приеме первой дозы антибиотика происходит массовая гибель бактерий, что сопровождается выбросом токсинов в кровь. Это может вызвать кратковременный скачок температуры.
На второй день лечения температура до 38.5°C допустима, если общее самочувствие улучшается. Хорошим прогностическим признаком является то, что Нурофен легко сбивает температуру до нормы.
Сатурация 99% это отличный показатель, который говорит о том, что легкие справляются со своей функцией. Описанный кашель характерен для фарингита или тонзиллита, а не для поражения легочной ткани. При пневмонии кашель обычно глубокий, сопровождается одышкой и выраженной слабостью.
Обычно лихорадка уходит на 3-и сутки приема антибиотика. Если через 48–72 часа от начала лечения температура все так же будет подниматься выше 38°C или самочувствие ухудшится, нужно повторно связаться с врачом для коррекции терапии.
Также в качестве дополнения могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое! Я прошу прощения, если я вчера в 16 часов выпила таблетку и сегодня в 10 - на какой день начинать бить тревогу касаемо 38? Сейчас за полчаса поднялась с 38,2 до 38,4, но это может быть на фоне стресса? Я что-то сильно себя накрутила, что буквально умираю..
Афсана Ровшановна, ещё такой момент: нурофен сегодня снял температуру вместо 6 обычных часов, всего лишь на 2-3 и потом опять выросла температура.
Не стоит бить тревогу. Вы приняли всего 2 дозы. Амоксиклав это не жаропонижающее, он начинает подавлять инфекцию в полную силу только через 48 часов от первой таблетки. То есть реальную оценку эффективности мы будем делать в четверг в 16:00.
Афсана Ровшановна, спасибо Вам огромное!
Будьте здоровы 🌹
Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, выпила нурофен 40 мин назад, температура снизилась с 38,4 до 38,2. Переживаю, что так мало. Но вчера правда температура у меня от него спала только спустя часа 1,5.. не знаю что думать
Не переживайте, она постепенно спадет. Старайтесь пить больше чистой воды, чтобы скорее избавиться от интоксикации
Афсана Ровшановна, добрый вечер! Утром проснулась - 36,7. И ночью температуры по ощущениям не было. До 37.8 поднялась где-то в 13 и продержалась до 17 часов. В 18 часов уже 38. Сейчас 38,4. Но это на 4 часа позже, чем вчера во всяком случае. Мне лор сказала что если 3 дня будет такая температура (завтра 3 день) - идти делать ренген легких исключать пневмонию. Но сатурация 99, кашля то особо и нет. Сегодня остается боль в шее, слабость, ломота. Боюсь что завтра вечером картина будет такая же. Мне кажется у меня ещё не держалась температура так долго на антибиотиках. В понедельник я выпила 1 таб, вчера 2, сегодня пока ещё 1. Это пока в рамках нормы или есть предположение, что лечение не работает?
Ольга, здравствуйте, стоит понаблюдать еще и завтра, если действительно будет повышаться так высоко температура и дальше, то даже без кашля можно задуматься о воспалительном процессе в легких и стоит сделать кт.
Афсана Ровшановна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, если будет воспаление в легких - есть вероятность что меня положат в больницу или просто назначат другое лечение?
Скорее просто назначат другое лечение 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы 🌹
Афсана Ровшановна, сейчас сама за 30 мин без моей помощи спустилась с 38,4 до 38 ровно. Надеюсь что не придётся ни ехать никуда, да и тем более что пневмонии нет. Спастбо за Вашу поддержку! Я 3 год живу с паническими атаками и вот такая поддержка очень важна)))
Я если можно, уточню ещё такой момент. 3,5 года стабильно пью джес+. Сейчас пью его с амоксиклавом с разницей в 4 часа. Кто-то пишет, что нужно презервативы, кто-то что нет. Конечно бы очень их не хотелось бы (у меня раздражение начинается). Надо ли предохраняться?
Амоксиклав может теоретически изменять микрофлору кишечника. Это, в свою очередь, может привести к тому, что гормоны из таблетки Джес+ будут всасываться чуть менее эффективно, чем обычно.
Современные медицинские руководства говорят, что большинство антибиотиков не снижают надежность КОК критически, но в инструкциях к препаратам и в российской клинической практике врачи часто проявляют осторожность.
Риск невелик, но он есть
Если у вас на фоне приема Амоксиклава возникнет расстройство желудка ,то всасывание гормонов точно нарушится. В этом случае риск беременности возрастает.
Чтобы не провоцировать новые панические атаки и лишний стресс, лучше использовать дополнительную защиту презервативы на всё время приема антибиотиков и еще 7 дней после завершения курса.
Если презервативы вызывают раздражение, можно попросить
гипоаллергенные безлатексные варианты (полиизопреновые).
Или на время приема лекарств воздержаться от половых актов, чтобы не переживать лишний раз.
Афсана Ровшановна, нет, расстройства желудка нет вообще 🙏
Отлично, в таком случае риск минимальный, но для спокойствия можете пользоваться презервативом
Афсана Ровшановна, спасибо Вам огромное!!!
Рада помочь 🌹
Добрый день! Спала вчера температура, точнее вечером не поднялась до 38. Была 37,4 весь вечер. Сегодня так же. Ломота прошла, сил стало гораздо больше, особенно сегодня. На кт пока не поехала
Здравствуйте!
По описанию динамика вполне положительная🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть нормальная динамика в первые трое суток, но наблюдение рекомендовал бы.
эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты.
Нурофен снижает температуру, сатурация 99 и стало субъективно легче, кашель не усиливается - это положительная динамика.
Пневмония менее вероятна если нет одышки, боли в груди, выраженной слабости, падения сатурации.
То что кашель как из миндалин это скорее всего указывает на раздражение горла, назальный затёк, но нужен очный осмотр - по переписке диагноз установить не получится.
Сейчас важно увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Я очень сильно себя накрутила уже) потому что кашель был лёгкий (усиливался на холодном воздухе ) с 29.03. Но он был как будто бы из-за раздражения, а не пневмонии. Испугалась что до антибиотика была температура значительно ниже ((
Михаил Николаевич, ещё такой момент: нурофен сегодня снял температуру вместо 6 обычных часов, всего лишь на 2-3 и потом опять выросла температура.
можно принять комплекс Ибуклин, это парацетамол+ибупрофен
Михаил Николаевич, добрый вечер! Утром проснулась - 36,7. И ночью температуры по ощущениям не было. До 37.8 поднялась где-то в 13 и продержалась до 17 часов. В 18 часов уже 38. Сейчас 38,4. Но это на 4 часа позже, чем вчера во всяком случае. Мне лор сказала что если 3 дня будет такая температура (завтра 3 день) - идти делать ренген легких исключать пневмонию. Но сатурация 99, кашля то особо и нет. Сегодня остается боль в шее, слабость, ломота. Боюсь что завтра вечером картина будет такая же. Мне кажется у меня ещё не держалась температура так долго на антибиотиках. В понедельник я выпила 1 таб, вчера 2, сегодня пока ещё 1. Это пока в рамках нормы или есть предположение, что лечение не работает?
желательно сделать рентген легких и сразу станет ясно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Учитывая улучшение общего состояния и уменьшение иестенсивности симптомов осложнений Быть не должно. Если бы было развитие пневмонии, то самочувствие бы ухудшилось и раздрожения бы было не в горле, а ниже.
Эффективность антибиотика обычно оценивают через 72 часа после начала курса. Критериями является:
✤ улучшение общего самочувствия
✤ снижение температуры тела
✤ уменьшение интенсивности симптомов
Такие единичные скачки температуры действительно возможны. Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации.
В качестве терапии, помимо приема антибиотика обычно назначают симптоматическую терапию:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Добрый день. Эффективность антибиотика оценивается на 3-4 сутки после начала приема. Плюс хорошо было бы до начала приема сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или даже КТ ОГК, чтобы исключить воспалительное заболевание вирусной природы или подтвердить бактериальную инфекцию. ПО описанию больше похоже на кашель при поражении верхних отделов дыхательный путей, обычно на этом фоне на очном осмотре рекомендуют до получения результатов дообследования противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Ольга Александровна, добрый вечер! Утром проснулась - 36,7. И ночью температуры по ощущениям не было. До 37.8 поднялась где-то в 13 и продержалась до 17 часов. В 18 часов уже 38. Сейчас 38,4. Но это на 4 часа позже, чем вчера во всяком случае. Мне лор сказала что если 3 дня будет такая температура (завтра 3 день) - идти делать ренген легких исключать пневмонию. Но сатурация 99, кашля то особо и нет. Сегодня остается боль в шее, слабость, ломота. Боюсь что завтра вечером картина будет такая же. Мне кажется у меня ещё не держалась температура так долго на антибиотиках. В понедельник я выпила 1 таб, вчера 2, сегодня пока ещё 1. Это пока в рамках нормы или есть предположение, что лечение не работает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфаденит часто сопровождается лихорадкой. Температура может колебаться в течение дня, а её повышение после приёма антибиотика не всегда указывает на ухудшение состояния. Иногда организм реагирует на борьбу с инфекцией, и температура временно растёт даже при правильном лечении.