Тремор и моргает один глаз у новорожденного
Добрый день! Новорожденному 1,5 месяца, с рождения был тремор в ножках, сейчас как будто усилился, появился еще в ручках. Тремор при натуживании, напряжении ног, просыпании, смене позиций. В месяц делали НСГ все было хорошо, в роддоме небольшая асимметрия была ( 1 и 1,1 мм). Были у невролога, тоже сказала, что все хорошо. Но сегодня заметила, что периодически моргает только одним глазом, второй в это время либо не моргает, либо не до конца как будто. Еще как будто немного дергается веко. И также как будто несинхронное моргание есть (один глаз как будто быстрее или сильнее закрывается). Насколько это серьезно? Стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но вообще то что вы описываете похоже на вариант нормы, физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода.
Юлия Юрьевна, а что по поводу глаз? Это может быть нормой, почему такое вообще происходит? Просто боюсь, что в сумме это признаки чего-то плохого
Видео получится приложить касаемо глазика, такое может быть в норме, но более точно можно сказать после видео.
Юлия Юрьевна, постараюсь завтра записать
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/DRncfo-DgiGxNQ вот что успела заснять, до этого когда писала этот вопрос замечала, что моргал другой глаз и прям до конца закрывался
Ознакомилась с видео, по нему не вижу ничего плохого.
Юлия Юрьевна, можете еще это видео посмотреть
https://disk.yandex.ru/i/H_P2wenDavcoSA такое бывает и другим глазом
Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), но такие движения могут быть в норме.
Юлия Юрьевна, были сегодня утром у невролог, до того как заметила разное моргание. Она посмотрела протоколы УЗИ ГМ и провела осмотр (все рефлексы и т.д), сказала, что у нее нет вопросов, все в норме
Юлия Юрьевна, переживаю теперь, что раньше не заметила различия в глазах, есть ли смысл еще раз обратиться к неврологу?
Для спокойствия можно показаться повторно очно, но по описанию чего то настораживающего не вижу.
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста эпизоды тремора (правая рука), есть что-то патологическое? https://disk.yandex.ru/i/GKMPVhSk3Jz0hg
https://disk.yandex.ru/i/wM5VexQGA4QEZw
Также еще один специалист с сайта предположил, что это все могут быть последствия желтухи. Как вы считаете, возможно ли такое и насколько опасно?
По видео не вижу ничего чтобы меня насторожило, если очень переживаете важно показаться очно повторно, с желтухой это быть связано не должно.
Юлия Юрьевна, извините, что так много вопросов. К неврологу еще раз записались очно, но прием только 23ого, боюсь упустить время. То, что тремор происходит не во время плача и напряжения, а просто во время активности может быть нормой? Также ребенок сегодня утром несколько раз подряд сделал рефлекс Моро, я напугалась, но они были не затяжные, но часто, как будто постоянно чего-то пугалась. Может такое быть из-за газов, ребенок несколько дней как будто неспокойный, часто пукает?
Да, это может быть в норме. Да, косвенно это может быть связано с газами.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответы! Очень переживаю за здоровье ребенка, просто места себе не нахожу
Понимаю вас.
Юлия Юрьевна, можете еще видео глазика посмотреть при плача, может быть такое связано с проблемами нервной системы?
https://disk.yandex.ru/i/ZAxbaSqtueafTA
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тремор конечностей часто наблюдается у деток за счет незрелости нервной системы, перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Тремор с возрастом проходит. По поводу моргания-есть видео с волнующими моментами?
Ирина Анатольевна, пока нет, сегодня не успела снять
Постарайтесь зафиксировать на видео в течение завтрашнего дня,чтобы помочь Вам.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/DRncfo-DgiGxNQ вот что успела заснять, до этого когда писала этот вопрос замечала, что моргал другой глаз и прям до конца закрывался
По видео все в пределах нормы. За счет мимических движений ребенок моргнул глазом.
Ирина Анатольевна, вот еще посмотрите, пожалуйста. Это тоже не из-за невралгии? https://disk.yandex.ru/i/H_P2wenDavcoSA такое бывает и другим глазом
Глаз не отечный? Складывается впечатление, что красное веко и есть дискомфорт.
Ирина Анатольевна, да, как будто есть такое, сама заметила. Но не понимаю из-за того, что она целый день капризная или воспаление какое-то
Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста эпизоды тремора (правая рука), есть что-то патологическое? https://disk.yandex.ru/i/GKMPVhSk3Jz0hg
https://disk.yandex.ru/i/wM5VexQGA4QEZw
Вероятнее всего, есть воспаление. Обычно рекомендуется консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и видео, которые вы отправили коллегам выше.
На видео действительно отмечается асимметрия мимической мускулатуры.
Будет возможность записать видео на фоне плача? Ранее такого не отмечали?
Карина Константиновна, ранее не замечала, но она в последние дни капризная. Из-за чего может быть такая асимметрия?
При плаче и во сне тоже отмечаете асимметрию?
Я бы в таком случае рекомендовала всё- таки очный осмотр невролога, чтобы он оценил силу мимических мышц ( дистанционно это не провести).
Вероятнее всего асимметрия была и раньше, но из-за возраста ребенка была практически не заметная. Такое встречается. По мере роста проявления стали более выраженные.
Повышенная капризность может быть связана с коликами, для вашего возраста как раз характерно их появление, они беспокоят абсолютно каждого ребенка.
Также рекомендую обратиться очно к офтальмологу
Ребенок не болел ничем в последнее время?
Карина Константиновна, у нас была только визуально сильная желтуха (из роддома выписали 220) потом педиатр почему-то не измеряла при патронаже. Я уже забила тревогу и попросила сделать анализ крови. В 1 месяц и 10 дней билирубин был 110. Но какой был в течение месяца не знаю. Были у невролога, но тогда я про асимметрию не подумала и не акцентировала на этом внимание. Есть смысл еще раз проконсультироваться? Глазной смотрел 2 недели назад нас
Карина Константиновна, во сне не отмечала такого, причем сейчас я засняла ее левый глаз, а до этого так и правый делал
Поняла.
Да, я бы вам рекомендовала очные консультации невролога и офтальмолога. В первую очередь необходимо исключить воспаление на приеме у офтальмолога. А у невролога- оценить мышечную силу и её симметричность в мимических мышцах. И уже от этого отталкиваться.
Карина Константиновна, я очень переживаю, что могли быть последствия желтухи на мозг. Подскажите, на узи были бы видны тогда отклонения? Могут ли такие симптомы, которые перечислены в вопросе были признаками поражения ЦНС?
УЗИ может быть без патологии.
Но вот тремор и тонусные нарушения могут быть связаны с затяжной желтухой. Поэтому очень рекомендую очную консультацию.
Физиологический тремор, связанный с незрелостью нервной системы, ситуационный, мелкоразмашистый.
При последствиях от желтухи он крупный, встречается даже в покое, без эмоций. Нужна очная оценка.
Показатель билирубина 110 в 1,5 месяца, тоже высоковатый.
Карина Константиновна, если это вдруг последствия желтухи, то возможно ли лечение или уже такие поражение не лечатся?
Конечно возможно. Но сначала нужно определить, что это именно последствия желтухи. Возможно, что и нет.
В любом случае, чем раньше начать лечение ( какая бы причина не была) , тем лучше.
Карина Константиновна, посмотрите пожалуйста эпизоды тремора (правая рука), есть что-то патологическое? https://disk.yandex.ru/i/GKMPVhSk3Jz0hg
https://disk.yandex.ru/i/wM5VexQGA4QEZw
На последних двух видео, на светлой простыне показалось, что кожные покровы ребенка желтоватые.
Также присутствует тремор не на фоне плача ( как я уже говорила ранее, физиологический тремор появляется при беспокойстве, плаче, не в покое).
Карина Константиновна, да, кожные покровы еще желтоваты, нам педиатр поставил желтуху грудного молока, но сказал, что это уже не опасно. Подскажите, если это не физиологический тремор, то чего ожидать? Будут отставания в развитии или поражение опорно-двигательного аппарата?
Показатель билирубина 110 повышен и считается не токсичным для мозга, но если нет других проявлений ( тремора, беспокойства). У вас это есть.
Я всё- таки рекомендую очную консультацию невролога. Дистанционно невозможно потрогать ребенка, чтобы комплексно оценить неврологический статус. Если в вашем городе есть детское неврологическое отделение можно обратиться туда к дежурному неврологу и не ждать очереди на прием в поликлинику или частную клинику. Я бы не стала рисковать на вашем месте. Пусть осмотрят, исключат самое нежелательное или уже сразу быстрее начнут необходимое лечение.
У меня были такие пациенты, даже с меньшими количеством билирубина в крови, при лечении вся симптоматика быстро ушла.
Карина Константиновна, вчера были на приеме у невролога, врач осмотрела ребенка, проверила на рефлексы, сказала, что у нас все отлично. Может какое-то дополнительное обследование надо, что уточнить у врача в следующий раз? В чем заключается лечение в таких ситуациях (самолечением заниматься не будем), но чтобы возможно проговорить с врачом о нем. И подскажите, после лечения у детей не было в дальнейшем отклонений? Извините, что так много вопросов, ребенок долгожданный и переживаю за его здоровье. Также хотелось отметить, что тремор ощущала еще в животе и при рождении он был в ногах только
Хорошо, что провели очный осмотр и исключили самое нежелательное.
Значит это действительно синдром повышенной нервной возбудимости.
Силу мышц мимической мускулатуры врач оценила? Что сказала пол асимметричное движение глазами?
Про*
Карина Константиновна, осмотр был вчера утром до момента того, когда я заметила асимметрию. Запись в поликлинику у нас только 23ого теперь к неврологу. Врач вчера сказала, что тремор может быть из-за перевозбудимости. Но навязчивые мысли меня не покидают, какое еще доп обследование врач может провести или назначить при треморе таком, кроме осмотра рефлексов?
Никакое. В том то и дело, что важен именно очный осмотр.
Видео на фоне плача для оценки асимметрии не получилось снять?
До очного приема сдайте ещё раз анализ крови на билирубин и клинический анализ
Карина Константиновна, пока нет, постараюсь сделать после ее сна. Хорошо, общий анализ крови мы тоже сдавали кстати, там педиатр сказал, что все показатели в норме
Карина Константиновна, посмотрите, пожалуйста
Ребенок плакал 2 минуты и успела такое заснять https://disk.yandex.ru/i/ZAxbaSqtueafTA
При эмоциях смыкание щелей симметричное. Это хорошо. В таком случае больше данных за нервное перевозбуждение
Карина Константиновна, как-то можно сейчас ребенку помочь уменьшить нервное перевозбуждение?
С рождения разрешен прием таких легких седативных ( успокоительных) препаратов как Эдас-306 или Тенотен в каплях.
Принятый ответ
добрый день, если асинхронное моргание происходит не на постоянной основе, а лишь изредка, то вероятнее всего это не признак нервологической патологии, главное, чтоб в целом когда ребенок закрывает глаза - чтоб обе глазные щели до конца закрыались веком. Подергивания века также возможны единичные в этом возрасте у здоровых деток