Кровь в моче

Добрый вечер, мне 42 года ,вес 73 рост 158. Подскажите что делать, у меня на медкомиссии обнаружили кровь в моче, такое уже было год назад, потом пересдавала и крови не было, подумали песочк идёт, где-то в УЗИ там были отмечены пирамидки и я успокоилась, теперь снова такая картина, ещё есть боль по всей спине от копчика и до лопаток, даже ночью просыпаюсь от боли, легче когда на спину перевернуть, утром расхожусь и чуть легче, длится это уже 3 месяца со спиной завтра к Неврологу наконец-то попаду, по результатам оак повышены тромбоциты и Соэ( соэ и тромбоциты повышены уже более 5 лет), при мочеиспускании боли нет, единственное как будто моча пахнет чем даже не дам определение, но не так как раньше, позавчера на работе почувствовала приступ тошноты и появился озноб рвоты не было но при виде или запахе еды сильно тошнило ,позже появилась темпиратура 37.7 и держалась почти до утра, на следующий день ничего как и небывало, ни тошноты ,ни темпиратура ,такое впервые у меня, по УЗИ БП что-то с поджелудочной, уже начиталась что это рак и ночные боли в спине могут быть из-за этого, посоветуйте как быть, куда бежать, все результаты обследований прикладываю.

АИТ, Гипотиреоз, гемангиома печени, менопауза
43 года
14 Апреля ·Просмотров: 51·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мочу для общего анализа правильно собирали? После туалета наружных половых органов, закрыв влагалище? Критических дней во время сдачи анализа не было?
В таких случаях рекомендуют проведение узи почек и мочевого пузыря для исключения песка, другой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, месячных нет ,у меня менопауза

Выделений никаких нет из половых путей?

Рекомендуется впервую очередь пересдать анализ мочи. Если будут повышены, рекомендуется узи мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, нет,я провела. гигиену и собрала среднюю часть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, понятно, я на 20 число записалась на УЗИ мочевого пузыря, у нас с врачами напряжёнка

По анализам - анализы остальные хорошие, признаков воспаления нет.
Анализ мочи сделан только на анализаторе, рекомендуется дополнительно микроскопию осадка мочи, анализатор может выдавать ошибки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, сейчас попробую прикрепить анализы декабря и января или пересдать новые, просто я делаю всё платно , в больницу ехать 49 км, да и ещё попробуй попади туда

Хорошо, прикрепите

Принятый ответ

Наталья, Здравствуйте!
Я ознакомился с результатами исследования и вот что по ним можно предположить:
Кровь в моче:
Чаще всего причины это микрокамни или песок, воспаление мочевых путей, реже заболевания почек или мочевого пузыря. Отсутствие боли при мочеиспускании снижает вероятность цистита, но не исключает другие причины.
Боль в спине:
По описанию больше похоже на мышечно скелетную или неврологическую проблему, особенно если легче при смене положения и есть утренняя скованность. Это не типично для заболеваний поджелудочной.
Повышенные СОЭ и тромбоциты
Если держатся годами, чаще это признак хронического воспаления или индивидуальная особенность. Важно оценивать в динамике.
Эпизод с температурой и тошнотой
Больше похоже на кратковременную инфекцию или реакцию ЖКТ. Однократный эпизод без повторений не выглядит опасным.
Поджелудочная и страх онкологии:
Боль при серьезных заболеваниях поджелудочной обычно глубже в животе с отдачей в спину и сопровождается стойкими симптомами, потерей веса, слабостью. По вашему описанию это маловероятно.

Что рекомендуют :
пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка
анализ мочи по Нечипоренко
УЗИ почек и мочевого пузыря
биохимия крови алт, аст, мочевина , мочевая кислота ,креатинин мочевина СРБ
при сохранении крови в моче консультация уролога
продолжить обследование у невролога возможно МРТ
пить достаточное количество воды
избегать переохлаждения
не поднимать тяжести при болях в спине
наблюдать за цветом мочи и самочувствием
не делать выводы по одному УЗИ без клиники;Рекомендуют обратиться к врачу ближайшее время если :
видимая кровь в моче
сильная боль в пояснице с одной стороны
температура выше 38 с ознобом и болью в почках
выраженная слабость,потеря веса
повторяющаяся рвота,невозможность пить воду
Если останутся вопросы пишите 🌅

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, анализы есть но декабрьские

декабрьские анализы можно учитывать только как ориентир, но при крови в моче они уже недостаточно актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, здравствуйте, вчера сдала анализы и жду результатов, была у невролога сказал что проблема скорее не с позвоночником а глубже ,напугал меня что всё же это поджелудочная железа, увидел что по сравнению с прошлым годом она уменьшилась в размерах сильно и сказал что проблема там, какие анализы сдать или может МРТ поджелудочной чтобы еёуже точно проверить, сегодня ночью жутко болела поясница, снова не спала((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, и ещё невролог увидел в УЗИ контуры неровные в пж тоже сказал плохо, говорит что на УЗИ орган плохо виден и переделать УЗИ у другого специалиста

Здравствуйте!Понимаю ваше беспокойство, но вывод это точно поджелудочная по одному УЗИ и без типичных симптомов делать рано. УЗИ сильно зависит от специалиста и условий, и уменьшение или неровные контуры сами по себе не равны опасному заболеванию.
МРТ имеет смысл, если есть отклонения в анализах или сохраняются подозрения после повторного УЗИ.

Но провериться спокойно и последовательно обычно правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Признаков онкологии поджелудочной железы на УЗИ - НЕТ . При этом состоянии , как правило, видна гипоэхогенная опухоль , расширение Вирсунгова протока , нередко расширение желчных протоков. По узи проток НЕ расширен , опухолевых образований не описано, картина соответствует хроническому панкреатиту

Кровь в моче без признаков воспалительного процесса ( нет лейкоцитов , бактерий ) - это изолированная микрогематурия. Отсутствие лейкоцитов снимает подозрение на цистит , пиелонефрит

Причиной может бы ь медуллярная губчатая почка или нефрокальциноз - врожденная аномалия развития почек , характеризующаяся расширением собирательных протоков в почечном сосочке , что приводит к «губчатому» виду почечной ткани при визуализации

Кровь в подобных случаях появляется иногда , когда идут маленькие кристаллики

Также возможны доброкачественные изменения слизистой мочевого пузыря , доброкачественные полипы

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить анализ мочи по Нечипоренко , морфологию эритроцитов мочи , биохимия крови с мочевой кислотой , креатинином , мочевиной

По поводу поджелудочной железы могут рекомендовать диету с ограничением жира , ферментные препараты , как , например , Креон 25000ЕД с каждым приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, а вот размеры пж у меня по сравнению с прошлым УЗИ намного уменьшились там больше 23 было, это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, и мне говорил врач что если начну пить Креон а это ферменты то пж вообще перестанет функционировать сама, это правда?

Уменьшение размеров поджелудочной железы при хроническом панкреатите вполне возможно , при длительном воспалении нормальная железистая ткань постепенно замещается жировой или соединительной , орган уменьшается в размерах

На онкологию это совершенно не похоже , потому что при опухоли железа наоборот увеличивается , появляется образование

Про Креон и «ленивую поджелудочную» - это миф . Поджелудочная железа не перестает работать от того , что принимаете ферменты извне. Механизм выработки ферментов регулируется едой и гормонами кишечника , а не количеством ферментов в просвете кишки

В анализе от декабря снижен витамин Д , дефицит витамина Д усиливает хроническое воспаление , ослабляет иммунный ответ

Креатинин , мочевина в норме, острой почечной недостаточности нет🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, и ещё вопросик а точно у меня хронический панкреатит, это можно как-то подтвердить может анализы сдать какие-то, я думала что предшественник хп это острая форма А у меня её к счастью не было слава богу, питаться я стараюсь ближе к правильному , от чего она у меня образовалась она ж в результате всё равно перерастёт в рак а мне всю жизнь на паровых котлетках куринных сидеть ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, витамин д пью Вигантол по 8 капель

Скажите , пожалуйста, какой у Вас стул ? Он легко смывается со стенок унитаза ? Не имеет зловонный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, вот стул это отдельная тема, тоже надо может к гастроэнтерологу, у меня давно уже светлый стул даже желтоватый, кал нормально смывается и ничего не оставляет, у меня унитаз тёмный ( простите )не видно ,но на работе я не видела чтобы был ободок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, вот ещё раз простите газы застучали чтобы не съела и зловонные, а стул вроде не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, и с утра бывает кашицеобразный

На самом деле настоящий хронический панкреатит встречается значительно реже . чем его диагностируют

Стандарт диагностики - это МРТ с холангиопанкреатографией , простое УЗИ брюшной полости очень неточный инструмент

Острый панкреатит не является обязательным предшественником хронического , первично хронический панкреатит развивается постепенно , чаще причины - это генетика, аутоиммунные процессы, билиарная патология , алкоголь, иногда причина так и не находится

Светлый желтоватый стул, зловонные газы , кашицеобразный кал по утрам это возможная картина нарушения переваривания жиров и белков . Это действительно может быть и следствием ферментной недостаточности поджелудочной, а также нарушением желчеотделения , СИБР, целиакией

В подобных случаях обычно рекомендуется сдать кал на панкреатическую эластазу ( значения ниже 200 мкг на грамм говорят о ферментной недостаточности, ниже 100 это тяжелая недостаточность) обязательно сдавать ОФОРМЛЕННЫЙ КАЛ! + дополнительно было бы полезно оценить анализ на скрытую кровь, на фекальный кальпротектин , антитела к тканевой трансглутаминазе , водородный тест на СИБР . И со всем этим было бы отлично пойти к гастроэнтерологу

Риск рака поджелудочной при хроническом панкреатите действительно повышен статистически , но в абсолютных числах риск остается небольшим и при правильном наблюдении хорошо контролируется. Пожизненные паровые котлетки не обязательны , современный диетический подход при ферментной недостаточности- это адекватная заместительная ферментная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна,вся проблема в том где мне это сдать, в Поликлинике это только по направлению и то наврятли этот тест на Сибр есть возможнось, в Хеликс наверное тоже нет тако́й возможности, понятно буду стараться выполнить все рекомендации, вот только не понятно кто мне назначит адекватное лечение поджелудочной, я чтобы вы понимали с такими узи давно хожу и никакой врач ничего не говрит и лишь диета стол5

Анализ кала на панкреатическую эластазу в Хеликсе есть, на СИБР к сожалению не видела

В крайнем случае, если появится возможность, можно доедать до ближайшего крупного города и в один день сдать все анализы

И обсудить лечение можно также онлайн на нашем сайте с гастроэнтерологом 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо большое, завтра в Хеликс поеду и к Неврологу уже 3 месяца нормально не сплю из-за жуких болей в пояснице, лопатках и пояснично крестцовом отделе, суточная работа меня когда-нибудь убьёт, ну что поделаешь нет у нас работы((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.
Кровь в моче - гематурия может возникнуть из-за повреждения слизистой мочеточника , уретры , мочевого пузыря конкрементами либо песком . По вашим обследованиям данных за мочекаменную болезнь нет.
Эритроциты повышены в моче незначительно. Причина может быть в неправильной сборке анализа мочи.