Категория годности

Неврологический статус: сознание ясное. ЧМН без особенностей. Слабость тыльного сгибания левой стопы и пальцев до 3-4 баллов, подошвенное сгибание 3 баллов. Глубокие рефлексы живые, равные. Поверхностные брюшные рефлексы живые с обеих сторон. Ахиллов рефлекс слева снижен. Патологических рефлексов нет. Нарушение чувствительности по типу болевой гипестезии по тыльной и подошвенной поверхностям левой стопы с сохранением чувствительности в области 1 межпальцевого промежутка. Координатор не пробы выполняет правильно с обеих сторон. Менингеальные знаков нет. Функции тазовых органов контролирует. Местно: на коже по задней поверхности левого бедра в нижней трети рубец без признаков воспаления, болезненный при пальпации с иррадиацией болевого синдрома до уровня стопы. Какая группа годности ВВК для контрактника после реабилитации и приблизительные сроки реабилитации? Операция по сшиванию частичного разрыва больше берцового нерва проведена 07.04.26

41 год
14 Апреля ·Просмотров: 112·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте После нейрорафии большеберцового нерва при наличии стойкого неврологического дефицита (слабость 3–4 балла, чувствительные нарушения, снижение ахиллова рефлекса) на ВВК чаще всего устанавливается категория годности «В» (ограниченно годен) либо «Д» при выраженном и стойком нарушении функции, решение принимается по результатам динамики восстановления. В первые 3–6 месяцев после операции оценка, как правило, предварительная, окончательная категория определяется после завершения реабилитационного периода и стабилизации неврологического статуса. Восстановление периферического нерва медленное — ориентировочно 6–12 месяцев, иногда до 18 месяцев, с постепенным возвратом функции по мере регенерации. Ключевое значение имеет регулярная реабилитация (ЛФК, нейростимуляция, контроль ЭНМГ), так как именно по динамике восстановления силы и чувствительности принимается итоговое решение ВВК.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании статьи 27 расписания болезней в похожих случаях, выставляют категорию В- ограниченно годен к военной службе. Приблизительные сроки реабилитации от года до 1.5 лет.
Маловероятно, что выставят категорию Д.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному выписному эпикризу и неврологическому статусу у пациента последствия осколочного ранения с повреждением нервов нижней конечности. После операции отмечена положительная динамика в виде увеличения объёма движений и уменьшения болевого синдрома, однако сохраняются умеренный парез мышц левой стопы, снижение ахиллова рефлекса и нарушение чувствительности по стопе, а также нейропатическая боль по ходу нерва.
Функции тазовых органов сохранены, признаков поражения центральной нервной системы нет, общее состояние удовлетворительное.
По ВВК на момент осмотра выставлена категория Г временно не годен к военной службе с направлением на реабилитационное лечение. После завершения реабилитации возможны варианты. при сохранении стойкого неврологического дефицита наиболее вероятна категория «В» (ограниченно годен), при выраженном и необратимом нарушении функции стопы категория «Д» (не годен), однако по текущей динамике более вероятен вариант «В».
Сроки восстановления после подобного повреждения нерва составляют в среднем от 3 до 6 месяцев для основной динамики и до 12 месяцев для максимального восстановления, так как регенерация периферических нервов происходит медленно.
В целом состояние соответствует этапу восстановления после травматического поражения нерва с ожидаемым длительным реабилитационным периодом и постепенным улучшением функции конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слабость тыльного сгибания левой стопы и пальцев (3-4 балла) и подошвенное сгибание (3 балла), а также сниженный ахиллов рефлекс слева и нарушение чувствительности по типу болевой гипестезии, являются значительными изменениями.

Учитывая все вышеперечисленное, даже после полного курса реабилитации, скорее всего, будет категория в(ограниченно годен).

Срок реабилитации от 1-1,5 лет обычно, поэтому к этому времени будет уже более-менее понятно, какой степени восстановления удалось достичь.

Принятый ответ

Добрый день. После операции по сшиванию нерва восстановление занимает от 6 до 18 месяцев. В настоящее время обычно в таких случаях устанавливается категория Г (временно не годен) на срок не менее 6 -12 месяцев для проведения реабилитации. После завершения восстановления наиболее вероятна категория В (ограниченно годен). Категория Д (не годен) маловероятна, но возможна при отсутствии положительной динамики в течение 1,5 лет. Окончательное решение ВВК принимается не ранее чем через год после операции.

Здравствуйте!

Процесс восстановления после проведённой операции обычно занимает от 3 до 6 месяцев. В отдельных случаях реабилитация может продлиться до года — это зависит от индивидуальных особенностей организма и динамики выздоровления.

При прохождении военно‑врачебной комиссии по итогам обследования может быть установлена категория «В» — это означает ограниченную годность к военной службе. Однако если в процессе восстановления выявятся какие‑либо осложнения или нарушения окажутся более выраженными, комиссия может принять решение о присвоении категории «Д» (не годен к службе). С другой стороны, если вы будете хорошо восстанавливаться и функции конечности частично вернутся, возможна категория «Б» — годность с некоторыми ограничениями.

Всё будет зависеть от того, как пойдёт восстановление, и от результатов последующих обследований.

Здравствуйте! Реабилитация после шва большеберцового нерва занимает от 6до12 месяцев. При стойком парезе стопы вероятна категория В. Удовлетворительное восстановление мышц позволяет получить категорию Б. Необходима регулярная электромиография для отслеживания регенерации нерва.
Окончательное решение ВВК выносят после стабилизации состояния.Очная!!! консультация врача-невролога нужна для оформления медицинских документов и контроля восстановления функции конечности.