Консультация травматолога /

К какой категории годности подлежу и подлежу ли комиссации от мобилизации ? — вопрос №1351806

Здравствуйте, мобилизованный с заключением МРТ: МР-признаки хондромаляции надколенника III стадии по ICRS. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки. Мелкая киста Бейкера. была проведена операция на правой коленный сустав, присвоили категории Г и отпуск на 30 суток, по следующим основаниям Диагноз: Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы после операции артроскопии, шва «рампы медиального мениска» системой Fast-Fix № 3 по поводу застарелого внутрисуставного повреждения правого коленного сустава, разрыва «рампы» медиального мениска. Хондромаляция надколенника 2 ст. Близорукость левого глаза слабой степени.
Когда находился в отпуске, провёл обследования левого коленного сустава: хондромаляция надколенника - 4 ст. Patella alta. Отек костного мозга медиального мыщелка бедренной кости, может соответствовать начальному проявлению асептического пекроза. Косо-горизонтальный разрыв тела, заднего рога медиального мениска (3я стадия по Stoller). Выпот в полости коленного сустава.
А также обследовал все отделы позвоночника, заключения следующие:
1) остеохондроз шейного отдела позвоночника, дегенеративные изменения межпозвоночных дисков - 3 ст. (из 8 ст. 10 C.W. Pfirrman). Протрузии межпозвоночных дисков С2-3, С3-4, C4-5, C5-6.
2) остеохондроз грудного отдела позвоночника, дегенеративные изменения межпозвопочных дисков - 4 ст. (из 8 ст. по C. W. Pfirrman). Протрузии межпозвоночных дисков Th3-4, Th5-6, Th7-8, Th8-9. Цеппральная экструзия межпозвоночного диска Th6-7. Узел Шморля в теле Ih8 позвонка.
Дискомедулярный конфликт Th3-4, Th6-7, Th7-8 - 1 ст.
3) остеохондроз поясничного отдела позвоночника, дегенеративные изменения межпозвопочных дисков - 6 ст. (из 8 ст. по C.W. Pfirrman). Центрально-субартикулярная протрузия межпозвопочного диска L4-5. Центральная экструзия на фоне диффузного выбухания межпозвоночного диска 15-S1. Относительный стеноз позвоночного канала в сагиттальной плоскости на уровне межпозвоночиою скиежа L5-S1. Подвывих Сх3 позвонка копчика, вперед.

К какой категории годности подхожу и Могу ли дальше продолжать военную службу ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Синусит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не понятно "Косо-горизонтальный разрыв тела, заднего рога медиального мениска (3я стадия по Stoller)" - это уже другой сустав или тот же?

Если тот же сустав, то не понятно, что они оперировали, а если другой сустав, то показана то же артроскопия по поводу этого разрыва и продлевается категория Г.
Дальше видно будет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, другой сустав
Спасибо

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте вам показана операция и группа годности конечно Г.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте!

Вам показана артроскопия на левом коленном суставе, после операции без сомнения будет та же категория, категория Г.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по заключению - Косо-горизонтальный разрыв тела, заднего рога медиального мениска (3я стадия по Stoller). Выпот в полости коленного сустава. - это показание к плановой артроскопической операции.
На период лечения отсрочка 60 сут с вариантами продления на период реабилитации и восстановления, в целом за 3 мес восстановитесь.
Категория «Г»