Оценка МРТ головного мозга
Доброго дня. Мучают головные боли и ухудшение зрения. Пошел сделал МРТ головного мозга. Что означает очаг 3мм? Расшифровку прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают единичный мелкий дистрофический очаг в субкортикальных отделах правой лобной доли, так описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ головного мозга выявлен единичный мелкий дистрофический очаг 3 мм в правой лобной доле, который представляет собой небольшое неспецифическое изменение белого вещества. Такие очаги чаще всего носят сосудисто-дистрофический характер и могут быть связаны с перенесёнными вирусными инфекциями, стрессом, колебаниями давления, мигренью или индивидуальными особенностями кровоснабжения мозга. Признаков опухоли, рассеянного склероза, отёка или другого активного патологического процесса не выявлено. Остальные структуры головного мозга, желудочки, ствол мозга и зрительные нервы без изменений, объёмных образований не обнаружено. Также выявлены кисты верхнечелюстной пазухи, которые являются частой случайной находкой и обычно не требуют лечения при отсутствии симптомов со стороны ЛОР-органов. В целом МРТ не показывает опасной патологии, а обнаруженный очаг, как правило, клинически незначим и не объясняет выраженные головные боли и ухудшение зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Они не проявляются головными болями и снижением зрения.
По поводу кисты: в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию ЛОР -врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным описания МРТ выявляется мелкий дистрофический очаг в правой лобной доле. Это очаг изменений в нервной ткани, связанный с нарушением ее питания ( кровоснабжения). Может быть врожденным и возникнуть на фоне перенесенной человеком внутриутробной гипоксии или гипоксии в родах, может иметь сосудистое происхождение и возникнуть на фоне подьема артериального давления. Так же может возникнуть после травмы головы, при злоупотреблении алкоголем. Лечения такие очаги не требуют.
Так же описываются нормальные структуры головного мозга.
Киста в правой верхнечелюстной пазухе ( можно рекомендовать консультацию ЛОР).
Данных за опухоль мозга, очаги ишемии и патологию сосудов мозга нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Единичный очаг 3 мм в субкортикальном белом веществе лобной доли — это неспецифическое изменение, чаще всего связанное с микроангиопатией, мигренозной активностью или перенесённым ранее микрососудистым эпизодом, и клинически само по себе опасности не несёт. Признаков опухоли, инсульта, демиелинизирующего процесса или объёмного воздействия по МРТ нет, структура мозга сохранена. Такие очаги нередко встречаются у пациентов с головными болями и не требуют хирургического лечения. Тактика — наблюдение, контроль факторов риска (давление, сосуды) и работа с головной болью как с вероятной мигренью.