Консультация невролога /

МРТ головного мозга расшифровать — вопрос №1811808

Добрый день. Супругу 48 лет , показаний не было.
Сделал МРт всего тела , в том числе и головного мозга.
Пожалуйста помогите понять , есть ли причина для переживаний . Спасибо
Фото заключкния и описания прилагаю

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам МРТ есть арахноидальная киста, это полость, заполненная жидкостью, чаще она врождённая, себя никак не проявляет, можно сказать, что как находка.
Расширение субарахноидального пространства это особенность строения ликворной системы.
Есть описание правостороннего гайморита, нет ли выделений из носа? Не болели ОРВИ?
По сосудам головного мозга всё в порядке, вариант нормы анатомического строения сосудов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
Добрый день . я загрузила еще файлы. Сказали это все к неврологу.
Было ОРви 2 недели назад . В целом состояние хорошее

Невролог, Детский невролог
По шейному отделу есть артроз, возрастные изменения в позвоночнике,что свойственно для возраста вашего мужа.
По поясничном отделу есть маленькие протрузии и одна небольшая грыда не сдавливающая корешки.
В целом, учитывая то, что мужа ничего не беспокоит, волноваться не о чем.
Не все грыжи дают неврологическую симптоматику.
Также рекомендовала бы вашему мужу лечебную гимнастику или хотя бы просто зарядку, это было бы очень полезно, необходимо укреплять мышцы.
Единственное, рекомендовала бы повторить МРТ через 1-2 года, посмотреть за ростом кисты, это маловероятно, что она будет расти, но посмотреть нужно.
Невролог, Детский невролог
По поводу гайморита, всё же проконсультируйтесь с лором.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам МРТ есть киста арахноидальная киста среднего размера, за ней есть смысл раз в 2 года следить, делать МРТ, обычно такие кисты себя никак не проявляют, но если вдруг начинают расти, то тогда их удаляют, сильно за нее переживать не надо, просто контролируем. Расширение наружных ликворных пространств ( субарахноидального) оно незначительное и больше является особенностью вашей анатомии. Если говорить про особенности анатомические вашего кровотока, то с рождения левой позвоночной артерии, недоразвитие обоих задних мозговых артерий, с этими особенностями кровотока супруг живет 48 лет и столько же еще проживет, его организм адаптирован под такой кровоток
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
на данный момент есть признаки гайморита? если есть отделяемое из носоглотки, заложенность носа, температура, боли в области лба или лица, есть смысл сходить к лору и подлечить гайморит. К неврологу идти не надо, просто сделать исследование в динамике через 1,5-2 года. По нашей части все хорошо.
Невролог, Детский невролог
по позвоночнику есть нарушения, но они больше возрастного характера, грыжа по размерам средняя, при таких нарушениях по позвоночнику лечим медикаментозно лишь обострения болей в спине, чтоб обострения были реже занимаемся лфк и укрепляем мышцы кора, скажите боли в спине часто беспокоят и дают обострение?
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга киста врождённая, опасности не несёт, расширение ликворных пространств вариант нормы, физиологические изменения, по сосудам вариант нормы.
По МРТ брюшной полости изменения незначительные, но рекомендую консультацию гастроэнтеролога, в норме этого быть не должно, отток желчи обязательно наладить, это влечет нарушение в работе ЖКТ .
В отношении предстательной железы консультация уролога.
Есть начальные изменения шейного отдела позвоночника, остеохондроз, физиологичеспое изнашивание позвоночника , процесс естественный, в поясничном отделе позвоночника еще и грыжа и протрузии средних размеров, доя профилактики обострений ЛФК, гимнастика, йога.