Грибок.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, обнаружила сегодня у ребенка на ногах. Это грибок? Как его лечить. Ребенку 3.5года. на одной ноге подушечки пальцев как сухие, и начали трескаться. Фото прилагаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита или экземы -это оба незаразные заболевания
Возникать могут на фоне потения, трения, натирания, дефицита витаминов и микроэлементов
У маленьких деток -грибковое поражение стоп бывает намного реже, но все же исключить его стоит
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Ничем кожу не мазать, обратиться на очный осмотр к дерматологу и сдать соскоб на грибы -микроскопическое исследование
При отрицательном результате на грибы обычно рекомендовано:
-крем Тридерм утром и вечером тонким слоем на все места поражения-7 дней -ванночки с маслом Липобейз или маслом Церафавит ежедневно или несколько раз в неделю по 10 минут до месяца
-ежедневное увлажнение стоп на ночь на выбор крем Липобейз или Адмера или бальзам Атодерм Интенсив длительно
-носки,колготы хлопковые, обувь удобная
-босиком не ходить до снятия обострения
-ноги после купания насухо вытирать
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой
половине дня
С утра натощак по возможности сдать общий анализ крови, железо, ферритин, цинк, витамин Д,А,Е, В9,В12 -по результатам по необходимости коррекция
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. К сожалению, в нашей больнице один дерматолог и тот сейчас в отпуске. Пока буду его ждать, боюсь станет хуже без лечения. Может всё-таки есть какие-то мази, которые не навредят?
Юлия, все вышеперечисленные рекомендации актуальны
Вреда они никакого не наносят.
Эффективность оценивается обычно в динамике на 4-5 сутки регулярного лечения, далее по необходимости проводится коррекция
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, что это эксфолиативный кератолизис либо экзема в начальных проявлениях . Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Обычно при таких высыпаниях рекомендуют использовать гель для душа з( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем акридерм гк 2 2 р в день и радевит актив -2-3 р в день длительно
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза, на грибок внешне не похоже, но возможно также его очно исключить
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции, неудобная обувь.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Урокр Эм5 2 р/сут, длительность подбирается врачом индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, некачественная/ неудобная обувь
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное