Консультация дерматолога /

Тёмное пятно на животе — вопрос №2610003

2-3 года назад, летом, после похода в аквапарк (не уверен, что это как то связано с причиной), через некоторое время (2-3 недели), на животе появилось светлое пятно, которое не загорало.
Через год пятно потемнело, и стало наоборот, более темным, по сравнению с окружающей его, здоровой кожей. Ходил к дерматологу, но ничего не услышал кроме "так солнышко легло, не волнуйся".
Сейчас же пятно приобрело еще более насыщенный, коричневый окрас, стало периодически краснеть по окантовке и иногда чесаться. Легло проглядываются сосуды в области пятна (вероятно кожа истончилась). Также области самого пятна изредка наблюдается чувство онемения. На солнце пятно реагирует повышенной чувствительностью и небольшим жжением. В площади не увеличивается вовсе, или увеличивается, но очень медленно. Часто выглядит сухим, но не шелушится. Волосяной покров нарушен, крупные темные волоски отсутствуют, присутствуют редкие, белые, тонкие.
Пользовался мазями от грибков, от дерматитов, увлажняющими кремами - реакции не последовало.
Иногда в этой области и с противоположной стороны спазмирует мышцы, но также не уверен, что это как то связано с пятном, а не с проблемами со спиной.

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром хронической тазовой боли, простатит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепил

Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чувствительность в области пятна не нарушена? Выполните пробу:смочите салфетку салициловым спиртом и протрите несколько раз.сообщите результат.
Клиент
Сергей Леонидович, сделал пробу. Протирание пятна ощущается также, как и здоровой кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматит Дункана можно исключить. Рекомендую использовать: мазь преднизолон + мазь метилурациловая+ мазь троксевазин( выдавить из каждого туба по 1 см, смешать и слегка вмассировать в область поражения два раза в день
Клиент
Сергей Леонидович, как долго следует\можно мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спустя неделю сообщите динамику.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
Оно плотное при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Нет, не отличается от обычного участка кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Осмотр дерматолога очно
Проведение дерматоскопии для исключения склеродермии
При постановке диагноза, лечение в кожвен диспансере в условиях стационара
Наружно: цикабио с арникой биодерма 2 раза в день до визита к врачу
Дерматолог
Здравствуйте!!!! На фото и по описанию похоже на локализованную склеродермию.
В Вашем случае рекомендовано очное посещение врача дерматолога для осмотра, пальпации, дерматоскопии высыпания и точной постановки диагноза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть склеродермия . Нужен очный осмотр врача