Герпес у ребенка
Здравствуйте. У ребенка почти 5 лет, позавчера появился герпес на губе, пыталась мазать ацикловиром , но так как под губой, плохо получается , быстро смывается слюной , подскажите нужно ли пить таблетки тли само пройдет?
Здравствуйте! По фото не предполагается герпес.
Вероятнее проявление афтозного стоматита.
Для снятия болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен до 3 раз в сутки.
Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл на кг в сутки.
Можно предлагать ребенку кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
Здравствуйте , спасибо , нам от стоматита стоматолог прописывал мазать РАПИД ГЕЛЬ - БАНДАЖ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА 0,30% 30МЛ
Он есть у нас дома, им можно мазать?
Да, если есть, может быть использован
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить проявления афтозного стоматита.
В таких ситуациях рекомендуют: обработка полости рта антисептиком (например Мирамистин) до 3-4 раз в день, на сам элемент наносить Холисал до 3 раз в день, тщательную гигиену полости рта (чтобы избежать присоединения вторичной инфекции).
Здравствуйте , нам от стоматита стоматолог прописывал мазать РАПИД ГЕЛЬ - БАНДАЖ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА 0,30% 30МЛ
Он есть у нас дома, им можно мазать?
Да, можно, если рекомендовал стоматолог и не было нежелательных реакций в прошлое применение.
Скажите, а можно посещать бассейн?
Можно, но с осторожностью- стараться чтобы вода не попадала в полость рта.
Здравствуйте, по фотографии проявление стоматита , в таком случае рекомендовано щадящее питание, исключать кислое , сладкое , соленое . Наружно использовать антисептик хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день , и поверх наносить холисал гель .
Он есть у нас дома, им можно мазать?
Да можно использовать, если не было никакой реакции на нее
Спасибо, вот до этого под языком ранка была, мазала. она прошла и на губе появилось🤦♀️
Стараемся чтобы ребенок следил за гигиеной рук в первую очередь, и не травмировал слизистые
Скажите, а можно посещать бассейн ?
Принятый ответ
Да можно , но хлорная вода если попадет на слизистые рта , может приносить дискомфорт
Здравствуйте, подскажите, пузырьковый элемент был изначально? С прозрачной жидкостью.
По фотографии можно предположить не герпес, а стоматит? Ребёнок мог травмировать данную область? Используеися антисептики мирамистин или хлоргексидин для обработки полости рта, губы.
Затем, гель Холисал наносить на афту на губах.
Здравствуйте, думаю вы правы, пузырьков я не видела, примерно 3-й день одна и та же картина.
Нам от стоматита стоматолог прописывал мазать РАПИД ГЕЛЬ - БАНДАЖ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА 0,30% 30МЛ
Он есть у нас дома, им можно мазать?
Да, абсолютно можно использовать данные средства
Единственное он с 6 лет, но по назначению можно, тем более если не было нежелательных реакций на него. Используйте
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏
Здравствуйте,по фотографии можно предположить стоматит
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать область воспаления антисептиком -мирамистин 2 раза в день (только местно ,в горло не брызгаем ),мазать холисал так же 2 раза в день
Из рациона исключить на время заживления раздражающую пищу (твердую пищу ,горячее, соленое, кислое).
Соблюдать питьевой режим из расчета 30мг/кг в сутки
Проходит обычно в течение 5-14 дней
Спасибо, скажите, а можно посещать бассейн?
Принятый ответ
В целом можно ,но нужно учитывать что вода хлорированная может приносить дискомфорт и усиливать воспалительный процесс ,так же появление стоматита часто связано со снижением иммунитета ,в такой ситуации тоже есть вероятность подхватить что -то сверху на ослабленный иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, у малыша не герпес, поэтому мазь ацикловир не нужна👌 от таких язвочек (стоматит) хорошо подойдёт полоскание ротовой полости слабым отваром ромашки или раствором фурацилина или спрей хлорофиллипт 👌 на саму язвочку гель холисал несколько раз в день. Для поддержки иммунитета вит Д 2000, вит С 500 мг и цинк 15 мг в первой половине дня один раз в сутки 🌹
Здравствуйте ,спасибо за рекомендацию, нам от стоматита стоматолог прописывал мазать РАПИД ГЕЛЬ - БАНДАЖ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА 0,30% 30МЛ
Он есть у нас дома, им можно мазать?
Если срок годности не истёк, то можно 👌
До 28 года , у нее была под языком ранка, мазали ее , вот только прошла и под губой появилось🤦♀️
Возможно, иммунитет снижен, был контакт с вирусом, поэтому снова появился стоматит. Не волнуйтесь, сейчас подлечитесь, и дальше уже тепло наступит, будем надеяться, что теплое солнышко отведёт от вас все эти неприятности 🌹
Спасибо большое, скажите, а в бассейн можно ходить?
На время болезни я бы не рекомендовала посещать такие места, не потому, что малыш может заразить, а скорее на его сниженный иммунитет он сам может подцепить что-то еще(