Пожелтел ноготь

На большом пальце ноги пожелтел ноготь. Уплотнился, начал трескаться и как буд- то отслаиваться. Не болит. Ударяла или нет, не помню. Но сначала был не большой синячок в углу ногтя, потом он пожелтел. Что может быть?

Нет
38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 67·Катерина

Здравствуйте, данная клиническая картина может наблюдаться как при ониходистрофии вследствие травмы, так и при онихомикозе(грибковом поражении ногтевой пластины). Для уточнения диагноза и определения дальнейшей лечебной тактики в таких случаях рекомендуют соскоб на патогенные грибы.

Здравствуйте, Катерина!
По фото и описанию больше похоже на изменения ногтя травматического характера
Возможно все таки было сильное сдавление, прижимание в обуви, какое то механическое повреждение
По фото, действительно, складывается впечатление, что ноготь частично отслаивается
В подобной ситуации обычно рекомендовано: обратиться на очный осмотр к хирургу и решить вопрос о полном снятии ногтевой пластины
Далее сразу отправить её на исследование на грибы -микроскопическое и бактериологический посев
Дождаться результатов анализов и с ними уже прийти на осмотр к дерматологу для определения дальнейшей тактики

Наталья Александровна, здравствуйте! Можно обойтись без удаления пластины? Или это чем то чревато?

Принятый ответ

Катерина, по фото складывается впечатление , что ноготь уже местами отошел от ногтевого ложа, соответственно его кровоснабжение, питание нарушено
Он будет «мешать» отрастанию новой ногтевой пластинки
Точно сказать о необходимости его удаления можно будет после очного осмотра у врача

Принятый ответ

добрый день!
Однакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях мы рассматриваем такое состояние как онихомикоз после травматизации
пациенту рекомендуется сдать анализ на наличие патогенных грибов в соскобе с ногтевой пластины.

Для лечения подобных ситуаций пациентам обычно рекомендуется следующее:
Сдать соскоб
Обращение к подологу для обработки ногтевой пластины

Положительный соскоб:
Наружно:
1. Миколепт гидролак (Циклопирокс+молочная кислота)

Наружно. Лак наносят тонким слоем 1 раз в сутки длительно

2. Клавио лосьон (голубой) восстанавливающий 1 -2 раза в день длительно до 4-6 месяцев

ЕЖЕДНЕВНО: тщательно вымыть ноги теплой водой с мылом, насухо вытереть полотенцем, особенно межпальцевые промежутки. Затем тонким слоем нанести на кожу стоп, пяток, межпальцевых промежутков противогрибковое средство (Крем Экзифин(Тербинафин))
Обработка ванной комнаты и банных принадлежностей:
1)После каждого мытья ополоснуть ванну струей горячей воды, чтобы смыть остатки разрыхленной кожи и ногтей
2) Ванну продезинфицировать (р-р Доместос/Комет/АСЕ). Стенки и дно ванны обработать средством, оставить на 30 минут и смыть.

1. ОБРАБОТКА ОБУВИ:
1. Стельки и боковые участки обуви тщательно протереть тампоном из марлевой или тканевой салфетки, обильно смоченным дезинфицирующим раствором
2. Вложить тампон в носок обуви
3. Обувь поместить в полиэтиленовый паке, герметично завязать его, поместить в теплое место на 24 часа
Средства: 1)40% р-р уксусной кислоты – необходимо проветрить до исчезновения запаха, либо спрей Микостоп
Для текущей дезинфекции и сушки обуви можно использовать специальные приборы на основе УФ излучения (6-8 часов)(Тимсон)

Хорошего дня!