Появилась белая звездочка во рту на щечке

Добрый день, мне 39 лет и неделю назад я обратила внимание, что во рту на щечке около крайнего зуба появилась звёздочка с белыми ответвлениями. До похода к пародонтологу полоскала рот ротоканом и мазала холисалом. Немного щипало. Сегодня была на осмотре у врача, она предположила, что это онкообразование и сказала две недели наблюдать, не мазать ничем. Но не назначала никакие анализы, просто ждать и смотреть как дальше поведёт себя... Прикрепила фото, что вы можете сказать, что это и надо ли сдавать анализы и лечить, к кому может ещё на прием сходить?

Высокое давление, удален желчный
39 лет
18 Марта ·Просмотров: 123·Марина

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Изабела Ваховна, если вы посмотрели фотографии, могли бы сказать на что это похоже и дать свои рекомендации по лечению?

Налет белый не снимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Изабела Ваховна, нет

Судя по фото и описанию, это похоже на лейкоплакию. Раздражение от зубов, прикусывание или стресс могут провоцировать его появление.
Насколько это опасно:
Слово «онкообразование» звучит пугающе, но врач права в одном: любое белое пятно, которое не счищается и не заживает дольше 2 недель, требует онконастороженности. Однако лейкоплакия относится к предраковым состояниям с низкой степенью малигнизации (озлокачествления), особенно на ранних стадиях. Сейчас это, скорее всего, не рак, а сигнал организма, что слизистая в стрессе.
Почему врач сказала наблюдать:
В стоматологии есть правило: если есть подозрение на патологию, но нет явных признаков рака (эрозии, кровоточивости, уплотнения краев), назначают элиминационную терапию (убрать все раздражители) и наблюдают 10-14 дней. За это время банальная травма или аллергия проходят сами. Если пятно не исчезает и не уменьшается -это повод для гистологии. То, что вас не отправили сразу на анализ, не халатность, а стандартный диагностический алгоритм.
2 недели строго ничего не наносить, никак не лечить! Убрать все раздражители

Крайний зуб, около которого появилась звездочка, не острый ли у него край? Нет ли нависающей пломбы или коронки? Если да , то в таких случаях рекомендуется попросить стоматолога-терапевта подшлифовать острый край. Хроническое трение- частая причина таких изменений.

Стоматолог-хирург или челюстно-лицевой хирург в поликлинике (который занимается забором биопсии). Сходить к нему параллельно или через 2 недели, если пятно не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, несколько смогла, сфотографировала.. Еще в самом вверху за крайним зубом с другой стороны от этой звёздочки шероховатость, но ее не видно никак, только языком нащупывается. Но при осмотре сказали, что похоже, что 8 зуб хочет прорезаться, но этого не может быть, так как не на десне а на щечке шероховатость, как- будто в верхнем кармашке. Но, не видно, только наощупь. Да и когда мазала холисалом щипало одинаково как и звездочку

Вероятнее всего, врач предположил лейкоплакию, но назвал это почему-то онкологическим новообразованием. Хотя им оно не является. Лейкоплакия - это факультативный предрак. Факультативный - значит может стать раком, но не факт, что станет им.
А предложил подождать две недели и не мазать, потому что скорее всего предположил, что слилистая была раздражена холисалом, в составе которого спирт. Вообще обычно делают забор материала на гистологию и через 5-7 дней диагноз с окончательной точностью. Без предположений.
Вы не уточнили, как давно появилась эта звёздочка, сколько времени назад, и сколько прошло от появления до начала лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, обратила внимание 6 марта, сначала брызгала мирамистином и метрадент гелем мазала несколько дней, потом перешла на Холисал, дня 4 уже мажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, я не пью, не курю, не понимаю от чего это может быть. Вы могли бы дать какие-то рекомендации, чтобы не усугубить ситуацию и может что-то можно сделать, чтобы не развивалось пятно. А сможет ли оно исчезнуть или уже нет? Читала, что от нехватки витаминов А и В может появиться, может сдать пока анализы какие-нибудь, посоветуйте, пожалуйста

Марина, для начала срочно нужно успокоиться и понять, что если даже это лейкоплакия (ни о каком раке речи не идёт), это обратимый процесс. То есть это можно вылечить и восстановить.
У Вас на этом зубе нет пломбы с этой стороны, где пятно появилось? Или шероховатости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, да крайние зубы и сверху и снизу восстановленные, один не удалось спасти только

Принятый ответ

Просто на фото видно четко, что эта звёздочка находится прямо напротив этого зуба. Очень высок риск того, что просто он мог постоянно натирать ее и сейчас появилась эта натертость.
Языком когда зуб с этой стороны трогаете, он шероховатый или гладкий? Выступов и острых краев нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, сейчас ощупала, острого ничего нет, шероховатость легкая есть. Что мне нужно сделать, чтобы эту натертость вылечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, поговорила с врачом, которая восстанавливала зуб, она сказала, что сомневается в том, что это натертость от зуба, но непроти подшлифовать поверхность. Только это же не лечение...
Как лечить эту звёздочку или какие анализы для начала сдать, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Образование только в одном месте? К пародонтологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Николаевна, сегодня была у пародонтолога, она сказала наблюдать, ничем не мазать, на прием прийти через две недели

Скажите пожалуйста, лампой пародонтолог не просвечивал образование?
Образование только в одном месте? В других местах слизистая щек спокойна?
Имеется ли болезненность в данной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Николаевна, лампой не просвечивала. Само не болит, только шипит, когда зубы чищу пастой или мажу холисалом.Еще в самом вверху за крайним зубом с другой стороны от этой звёздочки шероховатость, но ее не видно никак, только языком нащупывается. Но при осмотре сказали, что похоже, что 8 зуб хочет прорезаться, но этого не может быть, так как не на десне а на щечке шероховатость, как- будто в верхнем кармашке. Но, не видно, только наощупь. Да и когда мазала холисалом щипало одинаково как и звездочку

А вот когда вы смыкаете зубы, не чувствуете, что щека попадает между зубами и травмируется?
Данное образование тоже шероховатое на ощупь? Белое не счищается?
При приеме горячей и острой пищи не наблюдается жжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Николаевна, щечка не прикусывается, пятно слегка шероховатое наощупь, я не ем острого и кислого, при соленом и горячем не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Николаевна, нет белое не счищается...
Утром более выражено, к концу дня не сильно, но отчётливо видно

Смотрите, здоровая слизистая обычно не реагирует так остро на зубную пасту или Холисал (который сам по себе направлен на снятие воспаления, хотя он может жжечь первую минуту). Если появляется жжение или пощипывание, это может говорить о том, что нарушен защитный барьер слизистой.
Скорее всего врач предположил лейкоплакию, которая, как правило, относится к предраковым состояниям, но не раковым. Это может быть защитная реакция организма на хроническое раздражение.
В таких случаях может быть выбрала тактика выжидания, посмотреть, как будет меняться слизистая. Далее, если есть подозрения, обычно пародонтолог может просветить образование специальной лампой(просто она есть не во всех клиниках). А так же если образование долго не проходит, увеличивается в размерах, то в таком случае обычно рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга. Врач может провести биопсию (возьмут маленький кусочек ткани на анализ). После этого, как правило, уже становится ясна природа образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Николаевна, врач на очном осмотре сказала ничем не полоскать , не мазать и бактоблис , который я последнее время рассасывала, его отменить. Просто наблюдать. Насколько правильно такая тактика?
Просто я читала рекомендации другим пациентам в интернете и везде указано, что консервативное лечение: витамин, ванночки с ромашкой, облепиховое масло, баетоблис надо применять

Здравствуйте.
Если врач подозревает лейкоплакию, то действительно может быть выбрана выжидательная тактика, для того, чтобы посмотреть как образование меняется в размерах и будет ли положительная динамика. В таком случае рекомендуется обратиться к пародонтологу в гос учреждение(у них обычно есть специальная лампа), чтобы врач просветил образование специальном лампой. Далее если врача что-то будет смущать, он может направить к стоматологу-хирургу для проведения биопсии.

Здравствуйте, Марина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите , до этого не замечали или не было белой «звездочки»?
Как давно удалили жевательный зуб ?
Лампой не предлагали просветить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, зуб удалила года два назад, не подлежал восстановлению.
Лампой не просвечивали

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, ранее не обращала внимания, глазами не осматривала ротовую полость, а языком не нащупывала ранее

Поняла. Скажите, были у парадонтолога или терапевта?

В данном случае рекомендован прием у парадонтолога. Он просветит лампой и отправит при необходимости на гистологию.
При постоянном травмировании слизистой, есть риск развития лейкоплакии.
Она хорошо лечится, так как это не онкологический процесс.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, у пародонтолога

В частной клинике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, нет, в государственной, у нас в частных нет пародонтолога, только стоматологи. Прикрепила еще два фото, может там лучше будет видно. И с другой стороны на перегородке выделила какие-то белые вкрапления, когда зеваю и тянется перегородка, дискомфорт

Тогда в поликлинике по идее должна быть как раз лампа, уточните этот момент)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, теперь получается уточнить могу через две недели на приёме, она сказала явиться через две недели. Скажите, можно что-то сделать, чтобы это пятно не развивалось и ушло. И правда ли, что это может быть от нехватки витаминов. Какие меры предосторожности принять, чтобы не усугубить

Да, действительно если есть дефицит витамин В, то процесс заживления затягивается.

Основное лечение это устранение травматического фактора, то есть конечно протезироваться лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, не совсем поняла, что имеете ввиду под протезированием.
Чем- то полоскать нужно? И врач ещё советовала не отбеливающие зубные пасты, а в магазине все с отбеливанием. Может посоветуете какой фирмы взять

Имплант + коронка имею в виду)
Хорошие зубные пасты у President, Curaprox, Revyline они в основном на wb,ozon
А так в splat есть паста без отбеливания, с травами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответы, только не пойму мне придерживаться рекомендаций: ничего не делать и даже бактоблис на ночь не рассасывать или все- таки нужно сдать анализы и что-то применять?

Сейчас рекомендовано просветить лампой и взять гистологию.
Бактоблис никак не искажает результаты в этом плане)🙏