Синдром дефицита внимания
Здравствуйте. Неврологом выявилено СДВГ у мальчика еще в дошкольном возрасте, сейчас ему 9 лет. Назначил Фенибут 1/2 т 2 раза в день и на ночь Атаракс 1/2 т. Эту схему лечения начали принимать две недели назад. Но со сном у него не было никогда проблем, зачем Атаракс??? Его я убрала, так как по утрам он после его принятия на ночь, очень тяжело вставал и оставила только Фенибут. Проблемы ребенка: невозможность долго удерживать внимание, легко отвлекается, игнорирует взрослых,забывчив, не организован, сложности с выполнением поручений и заданий, требующих длительного умственного напряжения или усидчивости, радость быстро сменяется гневом, заниженная самооценка, из-за невнимательности, импульсивности и проблем с самоорганизацией ребёнок часто не справляется с учебными заданиями, быстро утомляется, часто теряет школьные принадлежности, постоянно двигается, не может усидеть на месте, слишком много говорит, отвечает, не дослушав вопрос, импульсивность приводит к необдуманным поступкам, из-за склонности к тревожности и нарушений эмоционально-волевой сферы сложно наладить полноценный эмоциональный контакт с одноклассниками, ужасный почерк с бесконечными нелепыми исправлениями и ошибками. При всём при этом он умный- интеллект не пострадал! Доктор, ПОЖАЛУЙСТА прошу вас скорректировать эффективное лечение с упором ИМЕННО на концентрацию внимания, рассеянность и улучшения памяти. Мне очень обидно думать о том, что из-за трудностей концентрацией внимания ребенок может закончить 3 класс с тройками, несмотря на его высокий интеллект и потенциал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атаракс если вызывает повышенную сонливость, слабость после приема и при этом нет нарушений сна, то да, к применению может быть в данной ситуации не очень показан.
Фенибут препарат ноотропного действия с противотревожным действием, но надо смотреть за реакцию на его прием, так как в некоторых ситуациях наоборот может быть повышение активности.
Если речь действительно про СДВГ, диагноз установлен врачом-психиатром на очном приеме, то основной зарегистрированный препарат - атомоксетин (страттера), который эффективно себя показывает в плане нормализации состоянии СДВГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Неля.
Единственный зарегистрированный, проверенный и показанный для лечения СДВГ препарат - это Атомоксетин. Приём Фенибута не поможет с концентрацией внимания при СДВГ.
Назначать Атомоксетин должен именно врач- психиатр, дозировка подбирается по весу ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Непосредственно коррекцию дефицита внимания на Российском фармацевтическом рынке может осуществлять только Атомоксетин - Стреттера, Когниттера. Только данный препарат зарегистрирован как лекарственное средство для терапии данного синдрома.
Ни Атаракс, ни Фенибут с активным вниманием не работают, они могут снижать только уровень напряжения и тревоги, но при СДВГ расстройства внимания вызываются не повышенной тревожностью или сниженным настроением, поэтому желаемого эффекта такая терапия может не дать.
Елена Викторовна, спасибо. У нас в городе нет психиатра, поэтому рецепт такой мне некому выписать. Как быть тогда?
Я сегодня купила глицин форте, может он немного поможет?
Вообще СДВГ должен наблюдать именно психиатр, но выписать рецепт на Атомоксетин и подобрать дозу может также и невролог.
От Глицина значимый эффект, к сожалению, вряд ли выйдет получить.
Елена Викторовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные препараты не имеют доказательной базы в лечении СДВГ. Препаратом первого выбора в России является атомоксетин. Но стоит отметить, что медикаментозная терапия наиболее эффективна в сочетании с поведенческой терапией, тренировкой организационных навыков и школьной адаптацией. Разбивайте задания на мелкие шаги, используйте визуальные расписания, таймеры.
Хвалите за усилия, а не только за результат; вводите чёткие, последовательные правила. Поддерживпйте физическую активность, регулярные аэробные нагрузки улучшают исполнительные функции и внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотела бы обратить ваше внимание, что при СДВГ важно не только лечение у психиатра но и нейропсихологическая коррекция. Ее проводит детский нейропсихолог.
Нейропсихологическая работа направлена на формирование и развитие навыков, которых сейчас не хватает.
Ребёнку необходимы:
- тренировка произвольного внимания (умение удерживать фокус и доводить задания до конца;
- развитие самоконтроля и снижение импульсивности;
- формирование навыков планирования и самоорганизации;
- работа с эмоциональной регуляцией (резкие смены настроения, вспышки гнева.
Без этой работы даже при хорошем интеллекте ребёнок действительно может испытывать выраженные трудности в обучении, поскольку страдает не способность понимать материал, а способность удерживать и организовывать деятельность.
Поэтому оптимальная стратегия это наблюдение у врача и регулярные занятия с нейропсихологом.
Именно сочетание этих подходов даёт наилучший результат.