Лучевая нагрузка
Подскажите, прошла мскт с болюсным контрастом брюшной полости. Лучевая нагрузка 12,6. Это много? Есть риск онкологии? Надо ее умножить на 2? Потому что говорят что с контрастом в двое нагрузка.
Здравствуйте, Татьяна, это нормальная лучевая нагрузка при таком исследовании, не большая, бывает и больше, но все в пределах допустимых значений, умножать ничего не нужно, Вам выставили ту дозу, которую Вы получили
Вероятность развития отдаленных нежелательных последствий увеличивается незначительно, на сотые доли процента, переживать здесь не за что, такая доза безопасна и онкологию у Вас не вызовет
Анастасия Николаевна, спасибо. Сказите, есть профилактика. Может пропить что-нибудь.
Нет, излучение в организме не накапливается и ничего дополнительно делать не нужно
Здравствуйте, Татьяна. Допустимой лучевой нагрузкой для взрослого человека считается 50 мЗв в год суммарно за все исследования. При одном исследовании указанная нагрузка допустима, умножать на 2 не нужно, это уже итоговая нагрузка. К онкологии не приведет, находится в безопасных для организма пределах. Важно было исключить патологический процесс, исследование проводили по показаниям. Всего доброго