Что делать если по ошибке вместо цистель пренаталь выпила цистель деноза.
Здравствуйте. Задержка 8 дней.Первый день последних месячных 5.03.26.Вчера промокла под дождем и для профилактики цистита выпила одну капсулу Цистель деноза, вместо цистель пренаталь, так как был ранее эпизод цистита в октябре 25 года. Тогда произошла биохимическая беременость. Опасно ли это для плода, если я беременна. Пока тест не делала.Но присутствует утренняя тошнота и набухание молочных желез. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного в этом нет, не беспокойтесь, оба указанных средства в составе имеют одно и то же вещество - D-манноза, и никакого негативного влияния даже в случае малого срока беременности не будет, переживать не о чем.
Анастасия Владимировна, в составе есть толокнянка 120мг, может ли она как то повлиять на плод?
Нет, никакого вреда не ожидаем, тем более прием непродолжительный , количество небольшое. В большинстве случаев указание на противопоказание при беременности связано с тем, что действие вещества правильным образом с помощью больших исследований просто не проводилось, ведь для этого нужно взять очень больше количество беременных и давать им продолжительное время в достаточно больших дозах это вещество, затем долго и сложно изучать «последствия», потому не переживайте, однократный прием даже точно доказано опасного препарата во время беременности обычно к последствиям не переводит.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
В составе препарата нет веществ, оказывающих тератогенный или токсический эффект в случае наступления беременности.
К тому же до 6 недель кровоток мамы и малыша раздельный.
Поэтому, не волнуйтесь, никакого негативного влияния препарат не должен оказать
Юлия Олеговна, волнует толокнянка в составе цистель деноза.Написано,что эту траву нельзя использовать при беременности
Не волнуйтесь, однократный приём не приведёт к каким -либо последствиям
Принятый ответ
Здравствуйте, в составе данного препарата нет каких-либо тератогенных веществ. Поэтому обычно в такой ситуации нет какой-либо опасности для развития малыша, на ранних сроках беременности ещё нет общего кровотока с организмом мамы, поэтому чаще всего никакого негативного влияния на развитие плода не будет.
Елена Федоровна, прочитала что в д-моназе есть толокнянка 120мг,а она противопоказана при беременности.Посдказите это большая доза?
Дарья, нет, там содержится ее не такое большое количество, с большей вероятностью это никак не отразится
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте.
Я искренне понимаю вашу тревогу, но хочется Вас успокоить, так как ничего страшного не произошло.
Препарат никак не сможет навредить беременности, никак негативно не скажется. Так же важно помнить что закладка органов и систем начинается с 5 недели беременности и общий кровоток с мамой , поэтому поводов для волнения нет
* рекомендуют сдать кровь на хгч , далее рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, при учёте, что 05.03.26 был первый день, то получается 14.04 это пошла 6 акушерская неделя или нужно учитывать недели от зачатия?Беспокоит,что в цистель деноза есть толокнянка и она запрещена при беременности.
Точный срок устанавливается на 1 скрининге , но даже если срок более 5, то при таком коротком курсе опасности нет , не переживайте пожалуйста
Беременность прогрессирует и волноваться не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но спешу вас успокоить.
Данное средство не является сильнодействующим и не обладают тератогенным эффектом .
Прием не критичен, в особенности на таком раннем сроке(если все же есть наличие беременности).