Гиперплазия эндометрия , кровотечения

Добрый день, мне 43 года, 5 Бер, из них 2 аборт, 1 замрешая , 2 роды. Эрозия , было прижигание 2005, эндометриоз хр, гистрескопия полип 2022г., киста левого яичника, кисты в груди, 2025 декабрь, гистрезескопия с удалением полипов, до и после операции обильные маточные кровотечения , прокладка напоняется ещё часно в течении 3-5 дней, с нерегулярным циклом, назначили клайру на 28 дней, на 24 таблетке ноющая боль с левой стороны омт, началось кровотечение обильное,присутствуют с густым и слизь, слабость головокружение, а с первых дней приема клайры наблюдалось онемение разных частей тела, боль в ногах , и руках, сильная тревожность, мигрень. Прикладываю результат УЗИ до приема клайры. На изображении представлено заключение ультразвукового исследования (УЗИ). Вот подробная расшифровка документа: Заголовок Ультразвуковое исследование г. Чебоксары, ул. Ак. Королёва 1А, ИП Даниленко ЕД тел 34-38-10 Лицензия № ЛО-21-01-001004 выдано МЗ ЧР 01.06.2016 Пациент: Кузьмина Марина Васильевна Дата рожд.: 18.05.1982 Дата: 13.03.2023 Врач: к.м.н. Даниленко ЕД Аппарат УЗИ: Consonta 8 ⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯ Результаты исследования Матка - Контур: ровный, четкий - Размер: 80 × 54 × 70 мм. - Расположение: по средней линии - Эхоструктура: однородная - Эндометрий: 18 мм, значительно увеличен - В миометрии эндометриоидные участки повышенной и пониженной эхогенности размерами до 8 мм, занимают 2/3 объёма. - Шейка матки однородной структуры. Эндоцервикс 6 мм. - Жидкости, увеличенных лимфоузлов в малом тазу не обнаружено. - ПМ 30 января. Гистероскопия 4 декабря. ТВУЗИ. Правый яичник - Размеры: 30 х 25 мм - Форма: овальная - Контур: ровный - Эхогенность: средняя - Эхоструктура: однородная - Фолликулярный аппарат дифференцируется - Желтое тело d 20 мм Левый яичник - Яичник в виде эхонегативного образования размерами 35×32 мм, с ровными контурами, однородной структуры, при ЦДК не васкуляризированного. ⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯ Заключение Признаки гиперплазии эндометрия, внутреннего эндометриоза, кисты левого яичника (фолликулярной). O-RADS 2 Подпись врача: к.м.н. Даниленко Е.Д.

Хр.бронхит, киста Беккера, эндометриоз
43 года
15 Апреля ·Просмотров: 51·Марина

Здравствуйте, в результатах УЗИ указан 2023 год, вы делали УЗИ 13.03.2026 года?
На какой день цикла вы начали приём Клайры, с 1ого дня менструации или же на фоне задержки( в описание УЗИ последняя менструация 30.01)

По результатам УЗИ описан эндометрий 18 мм, после менструации вы не делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Сергеевна, УЗИ 2026:года, в тексте описка. Кларау начала с 1 дня месячных, которые тоже проходили обильно и болью.

Если есть гиперплазия эндометрия, то Клайра не вылечит её, а кровотечение действительно может быть.
Сейчас есть кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Сергеевна,очень обильные, при смене положения тела выливается резко граммов 50-70, т.е полная ночная прокладка протекает.

Принятый ответ

В таком случае показана экстренная (неотложная) госпитализация в стационар и, с учётом УЗИ (гиперплазия, подозрение на полипы), повторная гистероскопия, желательно гистерорезектоскопия. После гистероскопии можно рассмотреть лечение препаратами гестагенов в непрерывном режиме. Золотым стандартом является внутриматочная спираль «Мирена». КОК( Клайра)не показаны в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо

Здравствуйте.

Если на фоне приема Клайры отмечаются нежелательные побочные эффекты, особенно мигрень - вероятно есть необходимость отменять препарат.
По результатам представленного узи описан утолщеннный эндометрий в 18 мм, поэтому уточните пожалуйста- после этого узи с таким эндометрием, какая была дальнейшая тактика ?
Сразу прием Клайры или что?
Также по узи описаны признаки аденомиоза, который может проявляться обильными и болезненными месячными.
Кроме того важно в уточнить - какие были результаты гистологического исследования после проведения гистероскопии и удалении полипов?
Если сейчас идут обильные кровянистые выделения, то с целью их купирования может быть рассмотрен прием транексамовой кислоты, которая согласно инструкции- применяется по 1000 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней.
Если же выделения на столько обильные, что прокладка заполняется полностью за 1,5-2 часа - это уже расценивается как кровотечение и в подобной ситуации необходимо обращаться в приемный покой стационара в экстренном порядке.

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какое заключение было в гистологии от последней операции (выскабливания) в декабре 2025 г?
Хотелось бы отметить «на старте», что прием КОК при мигренях и возрасте старше 35 лет уже противопоказан строго ввиду увеличения риска тромбоза. Все описанные патологии и сами симптомы все же обозначают первой линией терапии именно более безопасный и эффективный вариант - внутриматочную систему Мирена. Не обсуждали такой вариант с доктором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, врач назначила клайру, объяснив , что нужно сократить кровопотерю и поставить Мирену. На данный момент я не увидела сокращения выделений, а только все усугубилось и состояние общее стало хуже, слабость, онемение. Нужно ли начинать следующую упаковку, сегодня 28 таблетка?

Как выше уже обозначила, исходно риски от приема Клайры, согласно документу ВОЗ, выше допустимых, так что нет, начинать новую упаковку при таком анамнезе (да и такой ее переносимости) не рекомендуется. «Перетоптаться» до установки Мирены можно и на транексамовой кислоте в таких ситуациях (рекомендуют ее для снижения объема кровопотери в дозе 1000 мг х 3 раза в сутки - до 4 дней обильной менструации).

Здравствуйте, ультразвуковое исследование написано что проводилось в 23-м году, уточните пожалуйста есть ли более свежие результаты ультразвукового исследования. Мигрень после 35 лет является противопоказанием для применения комбинированных оральных контрацептивов. Обычно в таких ситуациях при наличии гиперплазии эндометрия, а также эндометриоза рекомендуется применение внутриматочной спирали с левоноргестрелом, например Мирена или Донасерт Уно

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется ориентироваться на количество и обильность выделений. Если прокладка наполняется быстрее чем за 1,5-2 часа это расценивается как маточное кровотечение.
Далее может быть рекомендовано с целью профилактики рецидива гиперплазии эндометрия установить внутриматочную спираль мирену. Дополнительно рекомендуется использовать транексам 1000 трижды в сутки до чистой прокладки.