Парасептальная эмфизема

Добрый день! В зак-е КТ: "В апиральных отделах с 2-х сторон парасептальная эмфизема, максимальная булла с лева протяженностью до 20 мм". Также в S1,2 короткие субплевральные тяжи фиброза. Остальное без потологий.Что это означает, и главное что сейчас делать, возможно ли вылечить это заболевание! Спасибо!

Здравствуйте. Это след от пневмонии, лечения не требует. Сейчас есть жалобы, кашель, одышка? Вредные привычки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, спасибо большое за Ваш ответ! Делал КТ по рекомендации терапевта т.к. около недели беспокоит сухой кашель без температуры. Стаж курильщика около 15 лет, последние 5 лет не курю, явных проблем с дыханием нет. Если можно уточните пожалуйста про диагноз из заключения КТ, нужно ли очно записывать к пульманологу и как срочно?

Ваш диагноз: ХОБЛ 2 ст. буллезная болезнь лёгких, эифизема лёгких. Консультация в плановом порядке.

От сухого кашля пропейте Коделак-нео или Левопронт
до 10 дней.