Боль в подбородке,насморк,аденоиды

Вчера начался насморк,аденоиды увеличены, даю синупрет и эриус,пшикаю в нос от отека, сегодня заболел подбородок сильно, до этого 5 дней назад шею защитило сейчас вроде все нормально, пару недель назад болела норовирусом, сейчас анализы отрицательные . 6 лет. Интересуют боли в подбородке, сегодня Плакала даже из-за этого. Не ударялась

Нет
6 лет
15 Апреля ·Просмотров: 40·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: боль в подбородке может быть связана с увеличением и воспалением лимфоузлов в ответ на новую инфекцию (появление насморка, увеличение аденоидов). Также боль может быть связана со сменой зубов. В данной ситуации важно показать ребенка очно. Осмотреть ротоглотку, пропальпировать лимфоузлы.
С обезболивающей целью можно дать девочке ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в подбородке у ребенка на фоне насморка и увеличенных аденоидов, скорее всего может быть связана с реактивным лимфаденитом (воспаление подбородочных или поднижнечелюстных лимфоузлов) или воспаление слюнной железы. В таком случае рекомендуют показаться врачу (педиатру или ЛОРу) для уточнения причин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фото область подбородка визуально не изменена, горло слегка красновато.
Чаще всего боль в подбородке на фоне вирусной инфекции связано с воспалением лимфоузлов. В данном случае необходимо посетить врача очно, про пальпировать эту область и оценить другие группы лимфоузлов.

Увеличение лимфоузлов чаще всего не требует дополнительного лечения, проходит самостоятельно , можно использовать обезболивающие препараты до 2 х раз в сутки( ибупрофен 10 мг/кг разово или парацетамол 15 мг/кг).
Важно, чтобы при этом они были умеренно болезнные, не спаянные с клетчаткой, внешне кожна над ними не красная.

Принятый ответ

Добрый день, с большей вероятностью по описанной вами клинической картине можно предположить реактивное воспаление подчелюстных лимфатических узлов на фоне активации вирусной инфекции, обычно в таких случаях все же может быть рекомендован очный осмотр педиатра .
Ребёнку обычно в таких случаях может быть рекомендован прием препарата ибупрофена (Нурофен) для снятия отека и болевого синдрома.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !

Сильная боль в подбородке на фоне насморка чаще всего указывает на реактивный лимфаденит - воспаление подподбородочных лимфоузлов в ответ на инфекцию в носоглотке.

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача, так как ребенок плачет от боли. Нужно исключить гнойный процесс и стоматологические причины (пульпит, периодонтит).
При сильной боли допустимы ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.

Проверьте, нет ли ограничения при открывании рта.
Не грейте и не массируйте область боли.
Есть ли у ребенка боль при жевании?