Травма ногтя на большом пальце ноги
Здравствуйте! Впервые столкнулась с такой проблемой. Осенью несвоевременно сняла гель лак с ногтей на ногах, убирала длину, потом почувствовала дискомфорт, сняла, пластина ногтя оказалась желтоватой. Через время появилось воспаление, было больно прикасаться к месту вокруг ногтя, была заметна припухлость. Пользовалась левомеколем, так как из под ногтя стал просачиваться гной. Затем боль прошла, гной тоже более замечен не был. И теперь появилась синева у основания ногтя. Удара не было. Ноготь отмирает? Может он слезет? Подскажите, пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
По фото похоже на подногтевое кровоизлияние, даже если удара не было, такое бывает при давлении обуви или после маникюра/педикюра. Ноготь не отмирает полностью, но поврежденная часть будет постепенно отрастать и может частично отойти
Сейчас признаков активного гноя не видно э и это хорошо. В подобных случаях рекомендуют держать ноготь в чистоте, обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 7 дней, затем можно наносить левомеколь 2 раза в день 5 дней тонким слоем по краю ногтя. Обувь свободная, без сдавления.
Если появится боль, пульсация или снова гной, в похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга, иногда требуется вскрытие.
Ноготь будет отрастать до 6 месяцев, синее пятно постепенно уйдет.
Желаю Вам скорейшего восстановления здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Оксана, вероятнее всего, так и есть: эта ногтевая пластинка со временем отойдет, но не переживайте через сто дней отрастет новая. Ничего делать не надо, когда зашатается, в поликлинике Вам помогут его снять, это не больно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место подногтевая гематома у основания ногтя.
В такой ситуации если нет болей, отека, покраснения ничего делать не нужно, гематома будет лизироваться самостоятельно, а ноготок отходить.
Если появится что то из вышеуказанного обратиться к хирургу для осмотра и удаления ногтя.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспаления на коже в области ногтевой пластинки не прослеживается по фото.
А вот если есть боль при пальпации ногтя в этом месте, то для начала я советую Вам обратиться на прием к дерматологу - патологией ногтевых пластинок занимаются они. (лак и гель плохо воздействую на ногти).
И если дерматолог своей патологии не заподозрит, то тогда обратитесь очно к хирургу - надо исключать или гематому под ногтем или скопление серозной жидкости.
По идее по любому ногтевая пластинка начет отходить от ложа и чтобы она не мешала ее придеться удалить. (но это пока только мои предположения).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего имеется посттравматическая гематома с небольшим гнойным скоплением ( желтый участок)
При болях нимесил по 1 порошку
Я бы Вам рекомендовал очный осмотр на предмет дренирования этого участка , если есть жалобы и боль
Если сейчас ничего не беспокоит, то за собой можно понаблюдать
Будьте здоровы!