Травма ногтя на большом пальце ноги

Здравствуйте! Впервые столкнулась с такой проблемой. Осенью несвоевременно сняла гель лак с ногтей на ногах, убирала длину, потом почувствовала дискомфорт, сняла, пластина ногтя оказалась желтоватой. Через время появилось воспаление, было больно прикасаться к месту вокруг ногтя, была заметна припухлость. Пользовалась левомеколем, так как из под ногтя стал просачиваться гной. Затем боль прошла, гной тоже более замечен не был. И теперь появилась синева у основания ногтя. Удара не было. Ноготь отмирает? Может он слезет? Подскажите, пожалуйста, что делать.

Нет
32 года
15 Апреля ·Просмотров: 21·Оксана, Белгород

Принятый ответ

Оксана, добрый день.

По фото похоже на подногтевое кровоизлияние, даже если удара не было, такое бывает при давлении обуви или после маникюра/педикюра. Ноготь не отмирает полностью, но поврежденная часть будет постепенно отрастать и может частично отойти

Сейчас признаков активного гноя не видно э и это хорошо. В подобных случаях рекомендуют держать ноготь в чистоте, обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 7 дней, затем можно наносить левомеколь 2 раза в день 5 дней тонким слоем по краю ногтя. Обувь свободная, без сдавления.

Если появится боль, пульсация или снова гной, в похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга, иногда требуется вскрытие.

Ноготь будет отрастать до 6 месяцев, синее пятно постепенно уйдет.

Желаю Вам скорейшего восстановления здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Оксана, вероятнее всего, так и есть: эта ногтевая пластинка со временем отойдет, но не переживайте через сто дней отрастет новая. Ничего делать не надо, когда зашатается, в поликлинике Вам помогут его снять, это не больно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место подногтевая гематома у основания ногтя.
В такой ситуации если нет болей, отека, покраснения ничего делать не нужно, гематома будет лизироваться самостоятельно, а ноготок отходить.
Если появится что то из вышеуказанного обратиться к хирургу для осмотра и удаления ногтя.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаления на коже в области ногтевой пластинки не прослеживается по фото.
А вот если есть боль при пальпации ногтя в этом месте, то для начала я советую Вам обратиться на прием к дерматологу - патологией ногтевых пластинок занимаются они. (лак и гель плохо воздействую на ногти).
И если дерматолог своей патологии не заподозрит, то тогда обратитесь очно к хирургу - надо исключать или гематому под ногтем или скопление серозной жидкости.
По идее по любому ногтевая пластинка начет отходить от ложа и чтобы она не мешала ее придеться удалить. (но это пока только мои предположения).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего имеется посттравматическая гематома с небольшим гнойным скоплением ( желтый участок)
При болях нимесил по 1 порошку
Я бы Вам рекомендовал очный осмотр на предмет дренирования этого участка , если есть жалобы и боль
Если сейчас ничего не беспокоит, то за собой можно понаблюдать
Будьте здоровы!