Перестал видеть глаз

Перестал видеть глаз по центру ( как белое пятно в глазу, как мутная пленка). А по утрам глаз окисляется , выделяется как гной чуть-чуть. Что это может быть ? Никто не может поставить диагноз.

Хронических болезней нет.
52 года
15 Апреля ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Если есть возможность, приложите фото глаза в хорошем освещении.
По описанию, можно предположить катаракту- помутнение хрусталика. Она медикаментозно не лечится, только оперативное лечение - замены хрусталика на искусственный.
Отделяемое может говорить о бактериальном конъюнктивите. Тогда назначают Вигамокс или Мокси по 2 капли 3 раза в день на 7 дней.
Если есть вопросы, пишите.

Добрый день. Возможности сфотографировать глаза нет. На самом глазу визуально ничего нет, он чистый как обычный глаз.

Тогда, скорее всего, это катаракта. Вам нужна очная консультация с осмотром, чтобы подтвердить диагноз.

Были уже у несколько врачей и даже у невролога, никто не может поставить диагноз, все разводят руками и говорят что всё в порядке и не видят никаких проблем. Выписали только лекарство от давления, от него толку нет.

Посмотрела ваши обследования, которые вы приложили. Надо исключать отек макулы и Возрастную макулярную дегенерацию. Это все только на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Здравствуйте. Возможности сфотографировать глаз нет. Визуально глаза чистые, как обычные глаза, на глазу не видно не какой плёнки и белых бликов, а вот сам глаз видит, так как будто там пелена.

Посмотрел, вам нужно провести периметрию(обследование полей зрения) и окт зрительного нерва, полученными результатами пойти к неврологу и еще надо исключить рассеянный склероз. Лечение подобных состояний проводится у невролога, еще лучше если это будет неврологический стационар

Спасибо за ответ

пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по вашему описанию наиболее вероятны следующие причины, которые могут не видны при обычном осмотре.

Первое — это макулярный отек (отек центральной зоны сетчатки) или эпиретинальная мембрана (тонкая пленка на сетчатке). При обычном осмотре глазного дна это можно не заметить, требуется ОКТ макулы (оптическая когерентная томография). Если вам его не делали — это первое, что нужно сделать.

Второе — начальная катаракта (помутнение хрусталика). При начальной катаракте глаз внешне может выглядеть чистым, а зрение снижается. Диагностируется при осмотре с широким зрачком.

Третье — ретинопатия (например, диабетическая) или центральная серозная хориоретинопатия. Тоже видны только на ОКТ.

Вам необходимо пройти ОКТ макулы и осмотр с широким зрачком (после закапывания капель, расширяющих зрачок). Эти исследования должны дать ответ. Если и они не покажут патологии, тогда нужна консультация нейроофтальмолога и МРТ головного мозга (исключить проблемы в затылочной доле).

Добрый день. Спасибо за рекомендации. Несколько врачей офтальмологов смотрели отца визуально и на аппаратах , так диагноз и не поставили, просто разводят руками и говорят, что проблем нет никах

Можно попробовать сделать мрт головы

Мрт головы ? Мы делали МРТ головного мозга и сосудов, я прикрепила обследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела приложенные файлы. Так понимаю, симптомы с 3 февраля? При осмотре выявлено застойные диски зрительных нервов. Уточните пожалуйста, консультировались ли у невролога и лора? В подобных случаях глаза страдают вторично, изменения в зрительно нерве связаны чаще всего с повышением внутричерепного давления либо с сосудистыми нарушениями в голове, иногда с патологиями в пазухах носа. Вероятно пятно в поле зрения связано с гибелью нервных волокон в зрительно нерве. Что-то для поддержания зрительного нерва и улучшения его питания вам офтальмолог или невролог не назначал?

Добрый день. Невролог назначила - Мексидол и Актовегин, после приема назначенных таблеток, у отца часто стала идти кровь из носа, он перестал пить таблетки.

Препараты расширяются сосуды, усиливают приток крови, такой побочный эффект возможен. Нужно чтобы невролог пересмотрел схему лечения. Также в подобных случаях может быть рекомендована нейропротекторная терапия для поддержания зрительного нерва, которая может включать Семакс, Пирацетам, Кортексин, Ретиналамин, витамины группы В. Рекомендую обсудить возможность применения подобных препаратов с неврологом. Но основное при отеке зрительных нервов - выявление и лечение причины, чтобы избежать дальнейшего снижения зрения. Какие-то ещё обследования проводились помимо МРТ и ОКТ? Компьютерная периметрия, рентгенография придаточных пазух носа, анализы крови?

Больше не было обследований, никто из врачей не дал нам направление или даже схему сдачи анализов. Два офтальмолога сказали что нет не каких показаний для дальнейшего обследования, а невролог выписал только эти два лекарства и всё

Нужно искать грамотного невролога, который проведёт дообследование. И обязательно консультация лор-врача. По офтальмологии рекомендуется ещё сделать компьютерную периметрию перед посещением невролога. Основное обследование и лечение в подобных случаях у невролога (редко причина также может быть со стороны лор-заболеваний).

К Лору ходили, сказала врач, что её ничего нет.

Обычно одного осмотра недостаточно, рекомендуется сделать рентгенография придаточных пазух носа. Воспаления и образования в пазухах могут протекать бессимптомно и не диагностироваться при обычном осмотре.

На мрт написано что есть Киста правой гайморовой пазухи размерами около 21 х 16 мм., но лор сказала это не страшно и на зрение не влияет.

Тут не подскажу, так как лор лучше знает может ли киста вызвать такое осложнение. Обычно возможно влияние на зрение, если киста большая или воспаленная.

Сделаем то что вы посоветовали «компьютерную периметрию, рентгенографию придаточных пазух носа и анализ крови. Спасибо Вам большое за Ваши ответы

Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷

Еще раз Спасибо большое 🌺

Принятый ответ

Добрый день !

на фото документов есть информация об отеке зрительного нерва , причины этого всегда-неврологические ,
необходима консультация невролога в подобной ситуации .

Компьютерную периметрию обязательно делают к визиту к неврологу .

Офтальмологических средств от отека нет , только лечение от невролога!

Добрый день. Невролог выписала только два лекарства - микседол и актовегин , после приема препаратов начала идти кровь из носа.

не все неврологи разбираются с данной патологией ,ппроконсультируйтесь с результатом периметрии у другого доктора .

Отек зрительного нерва не является самостоятельным глазным заболеванием -это осложнение неврологического заболевания .

Спасибо за рекомендацию

желательно в стационаре обследоваться .

Врачи разводят руками и не хотят обследовать полностью

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. С учётом наличия очагов на МРТ ,белого пятна перед правым глазом, стушеванности контуров зрительного нерва и геморрагии (кровоизлияния) есть вероятность неврита зрительного нерва как клинического проявления начала рассеянного склероза.
При рассеянном склерозе идет поражение зрительного нерва за глазом, поэтому визуально может не быть изменений.
Белое пятно может быть дефектом зрительного нерва при неврите (одно из проявлений рассеянного склероза ).
Для уточнения диагноза нужно ОКТ зрительного нерва и ЭФИ ( зрительные вызванные потенциалы).
Катаракту вероятнее всего увидели бы на осмотре офтальмологи. При поражении макулы сетчатки зрение как через целлофан.
Помимо рассеянного склероза неврит зрительного нерва может быть инфекционного или аутоиммунного генеза.

Здравствуйте. Спасибо Вам большое, сделаем ОКТ зрительного канала. Будем искать причину дальше, так как наши врачи просто разводят руками и говорят , что у отца всё отлично

Необходимо дообследование . Вы верно приняли решение сделать ОКТ. Да и визуальная картина зрительного , описанная в осмотре не говорит о норме.

Спасибо за ответ )
Будем дальше сами обследоваться и добиваться чтобы все таки поставили хотя бы диагноз