Укусил клещ собаку

Добрый день. Собака маламут 10 месяцев. Укусил клещ. Возили ветеренару делали уколы. Собака чувствует себя плохо с каждым днем всё хуже и хуже. Не есть ничего. Кормим а у неё рвота. Сдали анализы пришли. Прекрепила. Врачи шансы не дают. Что нам делать. Как спасти собаку.

Нет
10 лет
15 Апреля ·Просмотров: 55·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Добрый день!

По анализам крови у собаки последствия бабезиоза - острое повреждение почек, очень завышены мочевина и креатинин.
По общему анализу крови есть снижение показателей красных клеток - эритроциты, гемоглобин, гематокрит.

В ближайшее время собаке необходимо стационарное содержание для внутривенных медленных инфузий, пересмотр мазка на бабезиоз - не все могут быть убиты, возможен еще один укол пиро-стопа или фортикарба.
Также необходимо оценивать кровь на аутоагглютинацию - при бабезиозе эритроциты могут склеиваться, создавая конгломераты, которые скапливаются в почечных канальцах, тем самым в почках происходит «застой» и не выводятся токсины - мочевина и креатинин.
При наличии аутоагглютинации необходимо введение Преднизолона.

После инфузий, если показатели красной крови будут падать - возможно необходимо будет переливание крови для восстановления красных клеток и тромбоцитов.

К сожалению, в состоянии сейчас без терапии очень велики риски неблагоприятного исхода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После укуса собаки клещем произошло заражение пироплазмозом (бабезиозом), что было подтверждено микроскопией мазка крови. Препарат пиростоп в подобных случаях является патогенетической терапией, которая действует непосредственно на причину - возбудителя. Это терапия достаточно агрессивная, а заболевание может провоцировать развитие осложнений.
Анемия и почечная недостаточность это последствие основного заболевания, которые и объясняют ухудшение состояния питомца.
Уровень почечных показателей крайне высокую по этому целесообразно лечение в условиях стационара посредством длительной инфузионной терапии с медленной скорость, но это может усугублять состояние, связанное с анемией (показатели красной крови могут снижаться), для этого может потребоваться применение препаратов для гемопоэза, а в более сложных случаях и гемотрансфузия (переливание крови). Оценку состояния посредством исследования крови (общий и биохимия сокращения) следует проводить через каждые 3 дня, в зависимости от реакции организма на проводимую терапию можно будет сделать более точный прогноз.
При таких показателях креатинина и мочевины прогноз осторожный.