Низкое железо у 6 месячного ребенка

У ребенка 6 месяцев девочка 67 рост 6900 вес низкое железо, пропили ферромальт месяц, не поднялось, врач прописал мальтофер 2,5 мг пить в 16:00, по инструкции только 10 капель утром во время еды или после, почему не поднимается железо, все ли показатели в норме. Врача просила что бы на Ферротин сдать, сказал не нужно. Что еще нужно дополнительно пить, чтобы усваивалось железо?

Слабый иммунитет, железо в пределах нормы
30 лет
15 Апреля ·Просмотров: 100·olya_andreeva_95@inbox.ru, Екатеринбург

Добрый день! Меня зовут Екатрина Ивановна, я врача-педиатр.
Не могли бы вы прикрепить результаты прошлых анализов?
Для лучшего усвоения железа рекомендуют дополнительно принимать фолиевую кислоту, а так же продукты, богатые витамином С.

 - отвечает  СпросиВрача –
olya_andreeva_95@inbox.ru
Клиент

Екатерина Ивановна, фолиевую кислоту, какая дозировка?

При весе 6,9 кг, рекомендуется принимать 3,45 мг ( из расчета 0,5 мг/кг/сутки)

Здравствуйте.

Железо это лабильный показатель, только его мы не оцениваем для решения вопроса о приеме препарата.

В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови, где оценивается гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы, и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
olya_andreeva_95@inbox.ru
Клиент

Валентина Сергеевна, анализы прикрепила

Принятый ответ

По анализам анемии нет, но эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, что может говорить о латентном железодифиците, поэтому рекомендуется сдать ферритин, если менее 30, то препараты железа показаны.

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
olya_andreeva_95@inbox.ru
Клиент

Дарья Николаевна, у нас повышены, что значит?

Принятый ответ

У детей данного возраста может Быть незначительное повышение, так как они плохо пьют воду

Здравствуйте! На основании предоставленных результатов исследований наиболее вероятно, что ребенка сохраняются проявления анемии новорожденных. Обычно в таких ситуациях гемоглобин может быть снижен, но при этом эритроцитарные индексы в норме (что наблюдается в предоставленных результатах).

Подскажите, ребенок на гв или получает смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
olya_andreeva_95@inbox.ru
Клиент

Марина Андреевна, ребенок на ГВ сейчас начали прикорм

Принятый ответ

В прикорм рекомендовано введение мясных продуктов. Дальнейший прием препаратов железа в подобных ситуациях обычно не требуется, контроль общего анализа крови проводится в 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно в таких случаях считают, что гемоглобин по обоим анализам по возрасту не снижен, а железо это изменчивый показатель и не оценивается в плане необходимости приёма препаратов железа

По анализам в таких случаях обычно препараты железа не рекомендуют

Здравствуйте!

Представленные результаты анализов наиболее характерны для возрастной нормы.

У деток с 2 до 5-6 месяцев может отмечаться физиологическая анемия (гемоглобин от 90-92 г/л).
При нормальных показателях эритроцитарных индексов - нет повода говорить о железодефицитной анемии.

По результатам анализ крови показатели соответствуют возрасту. Референсы указаны для более старшего возраста.
Признаков анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
olya_andreeva_95@inbox.ru
Клиент

Анастасия Дмитриевна, значит можно не принимать мальтофер, начали прием вчера

Принятый ответ

По результатам анализа показаний нет.
По нашим клиническим рекомендациям профилактический прием препаратов железа назначается деткам с 4 месяцев до введения прикорма. Если прикорм уже начали, активно расширяем.
Железо пить не нужно.