Результаты цитологии

Взяли анализ на цитологию, сегодня пришел анализ подскажите так все страшно, копию прикрепляю

нет
40 лет
15 Апреля ·Просмотров: 36·Елена, Тула

Здравствуйте, Елена!
Нет, пугаться совсем не стоит, ASC-US — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки (которое в итоге даже не всегда и оказывается дисплазией).
Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть подозрение на дисплазию шкйки матки неясной пока степени).
В случае, когда по цитологии выявляется ASC-US, обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. У Вас в анализах сданы лишь впч 16 и 18 типов, нужно же определить по возможности все 14 типов.
Дальше в такой ситуации рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Простыми словами, ничего страшного не происходит, обычное, рутинное дообследование небольшого отклонения от нормы, и только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите это точно не рак, а то начитаюсь в интернете

Нет, пока никаких совершенно данных даже за тяжелую дисплазию нет, не то, что за рак шейки матки, не переживайте. Просто планово спокойно проводим нужное дообследование, и только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, а разве ВПЧ ВКР это не общий анализ ВПЧ, помимо 16 и 18, он сдан в этом же анализе где и ВПЧ

Принятый ответ

Нет, такой анализ предполагает именно поиск впч ВПК 16 и 18 типов. Если типы смотрят остальные тоже, их всегда указывают списком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, тогда что за анализ впч вкр

Впч 16 и впч 18 типов - это и есть впч вкр (высокого канцерогенного риска). Отдельной строкой подытоживает анализ обычно суммарная вирусная нагрузка перечисленных в анализе выше 16 и 18 типов.

Здравствуйте, по результатам мазка на онкоцитологию обнаружены клетки ASCUS - это клетки, которые отличаются от нормы. Лаборант видит «что-то не так», но не может точно сказать: воспаление этл или начало дисплазии (предрака). Самая частая причина ASCUS- это воспалительный процесс. Отсутствие информацей передающихся половым путем и отрицательный ВПЧ, можно предпринять неспецефицический цервицит( воспаление шейки матки), либо изменения могут быть вызваны нарушением микрофлоры( дисбиоз или бактериальный вагиноз). В таком случае можно рекомендовать сдать Фемофлор 16, для диагностики состава влагалищной микрофлоры и соответственно лечение с результатами этого обследование. Повтрно мазок на онкоцитологию можно сдать не ранее чем через 3 месяца.

Здравствуйте!

По результатам мазка все в пределах нормы, по результатам ПЦР на ВПЧ- не обнаружен 16 и 18 тип.

По результатам цитологии ASC-US-это значит, что есть наличие измененных клеток неопределенного значения.

В таких случаях обычно рекомендуют ПЦР на ВПЧ и других типов(31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66)

Обычно при обнаружении ВПЧ высокоонкогенного типа+ASCUS рекомендуют проведение кольпоскопии-это когда осматривают шейку матки под увеличением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назира Назретдиновна, я прикрепляла анализ где ВПЧ 16 и 18 есть в конце анализ ВПЧ ВКР