Повышенный биллирубин в 3 месяца, желтушка

Добрый день! Прошу помочь, у ребенка в 2 месяца не проходила желтушка,значение по тесту было 170, педиатр прописала Хофитол и поить водичкой Направили к гастроэентерологу, там сначала прописали фламин 20 дней затем Хофитол 10 капель за 15-30 минут до еды Ребенок на ГВ Фламин пропили анализы показали уменьшение до 33 биллирубина Нужно ли продолжать поить Хофитолом Дело в том, что малыш очень плачет пока выждешь время, на животике сложно лежать в таком состоянии Прошу помочь

Нет
41 год
15 Апреля ·Просмотров: 136·Дина

Добрый день
Показатель общего билирубина 33 является вариантом нормы для ребенка данного возраста
Но необходимо оценить еще и фракции билирубина
Обычно желтушка проходит не сразу ,но если уже есть хорошая положительная динамика, то препараты отменяются

Ольга Николаевна,спасибо
Назначили ГГТ и АЛТ они в норме

Здравствуйте.

По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.

Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.

Фототерапия показана при результате более 300.

По предоставленным данным лечение не требуется.

Валентина Сергеевна, анализы прикрепила общий 33, прямой 11,18 (возраст почти 3 месяца) Стоит ли поить водой?

Узи брюшной полости, печени проводили?

Валентина Сергеевна, да там без отклонений

Принятый ответ

В таком случае повода для беспокойства нет, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.

В таких случаях эффективна только фототерапия при более высоких цифрах, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.

На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма (может длиться до 4 мес), но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

Как правило, при таких значениях билирубина лечение не назначают.

Галина Николаевна, благодарю!

Принятый ответ

Дина, здравствуйте!

Подобное повышение билирубина считается не опасным и лечения не требует. Препараты в таких случаях не назначают. Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев.

Опасные значения билирубина - выше 300 единиц.

Добрый день.

Физиологическая желтуха может сохраняться до четырёх месяцев, в динамике отмечается снижение уровня билирубина.

Тот факт, что уровень общего билирубина 33 это вариант возрастной нормы для ребёнка

Есть возможность предложить результаты анализов? Помимо общего билирубина, определялись ли его фракции – прямой и не прямой билирубин, алт и аст

Виктория Витальевна, приложила,
прямой повышен, АЛТ норма

Здравствуйте.

Показатель билирубин, который был и ранее и сейчас не опасный, не высокий. Сейчас практически в норме.

Вероятнее всего по описанию была физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Показатель билирубина нормализуетсятк 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан, фламини и подобные в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Здравствуйте. Данный показатель билирубина не требует лечения. Обычно рекомендуют при контроле уровня билирубина определение его фракций. Если бОльшую часть билирубина составляет непрямой билирубин, то это физиологическая желтуха с положительной динамикой.
Желчегонные препараты типа фламина и хофитола не используются для лечения данного вида желтух, так как не имеют точки приложения. Рекомендуется частое прикладывание к груди, прогулки на свежем воздухе и фототерапия при подъеме билирубина выше 300.
Ознакомилась с анализами, АЛТ и АСТ в норме.
При определении билирубина рекомендуется все же посмотреть его фракции.

Елена Николаевна, спасибо! А стоит ли поить водичкой или отменить?

Если ребенок на грудном вскармливании, то допаивать не рекомендуется. Рекомендовано частое прикладывание к груди.

Елена Николаевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!