Красные пятна

Добрый день! Появились два пятнышко на ноге. Что это может быть?

Нет
48 лет
15 Апреля ·Просмотров: 10·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение красного плоского лишая, хронического заболевания кожи. Причина возникновения заболевания неизвестна, предполагается аутоиммунный характер.
Существуют разные методы лечения, в частности наружное, крем Акридерм 1 раз в день на высыпания 14 дней с дальнейшим переходом на мазь такропик 0.1% дважды в день 14 дней с постепенной отменой, также эффективна физиотерапия УФБ 311 нм 3—4 раза в неделю в течение 6—12 недель
При неэффективности терапии применяются препараты внутрь. Врач на очном приёме может подобрать наиболее подходящий вариант лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить красный плоский лишай - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, причина которого не известна. Часто появление высыпаний имеет наследственную предрасположенность, а провоцирующими факторами могут быть стрессы, лекарственные средства, вирусными инфекциями и т. д.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется :
-очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры очагов
-бережный уход за кожей, избегать травматизации кожи
-наружно топические глюкокортикостероиды (например Акридерм крем 2р/д до нескольких недель)
-при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств(например Диазолин)
-при отсутствии эффекта от наружного лечения возможна системная терапия глюкокортикостероидами под контролем врача (например преднизолон ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления красного плоского лишая
-это незаразное заболевание
-возникает часто на фоне стресса, проблем с ЖКТ, после перенесенных простудных заболеваний
-Ограниченные элементы сыпи могут возникать на фоне повреждения, трения, натирания кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для уточнения диагноза обратиться на очный осмотр к дерматологу
При подтверждении диагноза обычно рекомендуют:
-наружно утром и вечером тонким слоем локально на высыпания крем Дермовейт -14 дней, затем только вечером ещё 10-14 дней
-исключить травматизацию кожи , так как в местах повреждения могут появляться новые высыпания
-если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, картина наиболее характерна для проявлений красного плоского лишая
Обязательно очный осмотр дерматолога для точной постановки диагноза
Причины:
- заболевания жкт
- инфекции: зубы, лор органы, мочеполовая система
- вирусная инфекция
- ослабление иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй/цетрин 1 т в день 10 дней
- Виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней наружно:
- дермовейт /кловейт мазь 2 раза в день 14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на красный плоский лишай, это хроническое заболевание, обусловлено генетически, для него характерны периоды ремиссий и обострений.
К провоцирующим факторам можно отнести стресс, ослабление иммунитета (заболевания, питание, сон), лишний вес.
Старайтесь контролировать эти факторы.

По лечению обычно рекомендуется:
Зодак или эриус 1 таблетка 1 раз в день 14 дней.
Дермовейт или кловейт (мазь) 2 раза в день 14 дней.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Носочки только хб на время лечения.
А также подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд).
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

По анализам можно проверить дефицитные состояния: вит д и б12, оак, ферритин, железо, общий белок.

Ваши вопросы?