Родинка выросла
Добрый день! Обнаружила, что за последние несколько месяцев родинка выросла, сам цвет коричневый не расползлся, не изменился, под ней будто прыщик вырос розовый. Родинка не болит, не чешется. Переживаю, что это может быть симптомом рака и родинка злокачественная. Она находится на руке, трется об браслеты и одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить обычный невус(родинка) -это доброкачественное образование
Ничего плохого по фото не просматривается.
Рост родинки за последнее время может быть связан с постоянным трением, натиранием ее поверхности
Также влиять может и гормональный фон и наследственная предрасположенность
На рак кожи совершенно по фото непохоже.
В подобной ситуации обычно рекомендовано планово обратиться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию
-постараться исключить трение и натирание родинки о браслеты и одежду
А то что под ней как бы прыщик такой розовый набух? Стоит ли идти к онкологу чтобы сдать родинку на биопсию?
Алина, изначально обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, красное пятно и рост возможны из-за трения в этой зоне
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно увидеть комбинированный, меланоцитарный невус.
Внешне спокойный.
Старайтесь не травмировать.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию..
Можно наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарного Невуса . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Алина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
Родинки могут постепенно меняться в течении жизни - это нормально.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования